В Даугавпилсском крае проводится проверка общественных зданий

Руководитель Коммунального отдела Даугавпилсской краевой думы Ольга Соколовская проинформировала депутатов о недостатках, констатированных Государственным бюро по контролю за строительством (ГБКС) в зданиях самоуправления.

ГБКС, в соответствии со своими функциями и обязанностями, проводило проверку общественных строений в Даугавпилсском крае в 2017 и 2018 годах. Проверялась механическая прочность и стабильность зданий, безопасность использования и доступность среды, пожарная безопасность, требования гигиены и др.

Была проверена Амбельская школа (центр проведения свободного времени), административное здание в Кумбули, здание Даугавпилсской краевой думы, Центр культуры Науене, а также ряд образовательных учреждений – Науенское дошкольное учебное заведение, Науенская основная школа, Салиенская средняя школа, Медумская основная школа, Ницгальское дошкольное учебное заведение, здание основной школы Ницгале, Земгальская средняя школа, Силенская основная школа, учебный корпус № 2 Вишкского техникума, Медумская основная школа-интернат, Вабольская средняя школа (оба школьных здания) и Калупская основная школа.

В сделанных заключениях констатированы различные недостатки. В частности, в Науенском детсаду «Rūķītis» обнаружены повреждения соединений деревянных конструкций, возникшие от влажности и недостатка вентиляции в школьной крыше. Поврежденные участки деревянных стоек были частично заменены в 2018 году. Проведено дополнительное техническое обследование и заказана техническая документация для замены и крепления отдельных стоек крыши. На выполнение этих работ в бюджете 2019 года предусмотрены 39 500 евро.

В бюджете 2019 года выделены также средства в размере 16 949 евро для устранения проблем, обнаруженных в Земгальской средней школе.

Следует отметить, что согласно правилам КМ № 529, владельцы переданного в эксплуатацию общественного здания обязаны проводить техническое обследование не реже одного раза в 10 лет. ГБКС планирует продолжать проверку общественных строений на территории Даугавпилсского края и в 2019 году.

22.02.2019 , 07:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий