В Хорватии построен новый танкер для Латвийского пароходства

В субботу, 3 июня, в крупнейшем порту Хорватии Риека на воду был спущен новый танкер Jurkalne. Latvijas Kuģniecība (LK) обратилось к послу Латвии в Хорватии Ивете Шулце с просьбой стать крестной нового танкера

Это уже второй танкер, возведенный для пароходства на хорватском судостроительном предприятии 3 мая. Нынешний заказ — самый крупный за последние полтора десятка лет, он оценивается в более чем 350 млн. EUR. За эту сумму хорваты должны построить десять танкеров ледового класса, с двойным корпусом, способных перевозить до 51 800 т нефти и химических продуктов. Предполагается, что новый флот позволит сохранить позиции Латвийского пароходства на мировом рынке предложения танкерных перевозок. В общей сложности, согласно стратегии развития LK, до 2010 года флот предприятия должен пополниться 14 новыми танкерами. Еще четыре танкера строятся на корейском заводе Hyundai Mipo Dockyard Ltd. Их пароходство сможет получить в следующем году.

Выполняя требования Международной конвенции о предотвращении загрязнения моря с судов (MARPOL) и Евросоюза, в этом и следующем году LK планирует продать на металлолом по шесть однокорпусных танкеров типа “Пабло Неруда”. Продажа танкеров не уменьшит грузовместимость флота LK, так как он постепенно пополняется новыми, более крупными судами. В настоящее время флот LK насчитывает 39 судов — 31 танкер, два газовоза, пять рефрижераторов и один сухогруз.


Написать комментарий