Залоги растут вместе с активностью бизнеса

Первые пять месяцев этого года отмечены всплеском коммерческой деятельности. Таковы данные исследования, которое провела компания Lursoft IT совместно с Регистром предприятий Латвийской Республики

Новых — больше, банкротов — меньше

В исследовании анализировались статистические данные по различным мероприятиям в сфере коммерческой деятельности, и везде был отмечен прирост показателей. Так, например, за первые пять месяцев в Латвии было зарегистрировано 5572 новых коммерческих общества. Это самый высокий показатель за последние 12 лет. За начало этого года зарегистрировано на 25,5% больше новых коммерсантов, чем за аналогичный период 2005-го. Интересно, что только за май, несмотря на то что в его начале было множество выходных, зарегистрировано 1180 новых компаний.

В то же время, отмечают авторы исследования, показателем стабильности предпринимательской среды можно назвать сокращение числа неплатежеспособных и банкротирующих компаний. За первые пять месяцев 2006-го был зарегистрирован лишь 261 процесс по неплатежеспособности — это самый низкий показатель с 1998 года.

Кроме того, сообщают в Lursoft, учитывая то, что все чаще коммерческий залог используют в качестве обеспечения кредита или лизинга, в стране продолжают увеличиваться темпы кредитования. За первые пять месяцев этого года было заключено 8372 договора о коммерческом залоге с общей максимальной суммой требования 3,83 млрд. Ls. По сравнению с началом 2005-го число сделок увеличилось на 19%, а их общая сумма — аж на 89,4%.
h2. Поблажка для лизингодателей

Коммерческий залог все чаще используется в качестве обеспечения лизинговых сделок. И в этой сфере практически не работают механизмы, которые использует Банк Латвии для ограничения кредитования. Ведь на лизинговые компании не распространяется требование об обязательной норме резерва. В итоге все больше кредитов берется в лизинговых компаниях, а не в банках. Учитывая то, что деятельность лизингодателей не регулируется нормами, относящимися к банкам, ссуды в этих компаниях объективно могут быть дешевле.

С другой стороны, отмечают в Lursoft, банки, в отличие от лизинговых компаний, могут привлекать миллионы латов в качестве частных вкладов. А это в случае так называемого перегрева экономики и появления проблем у банков окажется серьезным ударом по частникам. В то же время банкротство лизинговой компании может пройти сравнительно безболезненно для населения. Если, конечно, лизинговая компания напрямую не связана с банком.

Как обмануть государство?

Согласно исследованию, если говорить о наиболее “дорогих” коммерческих залогах, то они оформлены в банках. По сумме на первом месте стоит Hansabanka, а самое большое число залогов (7172) зарегистрировано в SEB Unibanka. Однако лизинговые компании наступают банкам на пятки и вот-вот выйдут в лидеры по числу заключенных договоров. Например, количество ссуд, выданных компанией GE Money, достигло 7028, что вывело этих кредиторов на второе место в соревновании, кто раздаст больше денег. На третьем месте по числу зарегистрированных коммерческих залогов стоит Hansa Līzings (5942), а на четвертом — Inserviss Group (4960).

Коммерческий залог в качестве обеспечения чаще используют для кредитования проектов строительства недвижимости. Причина в том, что в случае ипотечного кредитования государство берет себе процент с суммы сделки. А в случае оформления коммерческого залога ставка пошлины фиксированная и соответствует расходам на оформление документов — 25 Ls независимо от суммы сделки.


Написать комментарий