Борьба цен и зарплат

По очередным подсчетам ЦСУ, средняя зарплата в стране растет гораздо быстрее потребительских цен. В первом квартале этого года средняя нетто-зарплата в Латвии выросла на 19,2%, тогда как потребительские цены по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 7%

Таким образом, реальный рост заработной платы с учетом уровня инфляции составил в первом квартале этого года 11,4%, утверждают в ведомстве, которое возглавляет  Айя Жигуре.

В первом квартале этого года средняя брутто-зарплата была 286,94 Ls, что после вычета налогов составляло 192,81 Ls. При этом работники общественного сектора на руки получали на 18% больше, чем годом ранее, — 215,43 Ls. Доход работающих в бюджетных учреждениях после уплаты налогов вырос на 15,4%, до 203,53 Ls. Нетто-зарплата в государственных и муниципальных коммерческих обществах в первом квартале выросла за год на 22,4% и составляла 237,67 Ls. В частном секторе официальная зарплата по-прежнему кажется самой низкой — хотя за год она выросла почти на 21%, однако составила лишь 180,76 Ls. Правда, не стоит забывать, что в частном секторе по-прежнему очень распространены зарплаты в конвертах.

Именно это, кстати, скорее всего можно назвать причиной того, что, по тем же подсчетам ЦСУ, одна из самых низких зарплат в Латвии — у строителей. Несмотря на то что за год их доходы выросли аж на 33,2%, он составляет всего 173,49 Ls в месяц.

Согласно официальной статистике, лучше всего в Латвии живется работникам воздушного и водного транспорта. Доходы моряков в первом квартале за год выросли на 56,4% и составили 803,3 Ls, а плата за труд летчиков и стюардесс выросла на 36,1% и достигла 622,44 Ls.

Средняя нетто-зарплата по сферам деятельности (Ls)

Далее


Написать комментарий