В Риге и Даугавпилсе провели открытый диктант по белорусскому языку 13

Решением ЮНЕСКО во всем мире 21-го февраля отмечается Международный день родного языка. Дата внесена в календарь с целью защиты языкового и культурного многообразия, поскольку из шести тысяч языков мира половина находится под угрозой исчезновения. В их число входит и белорусский язык. В этот день в Риге и Даугавпилсе писали открытый диктант по белорусскому языку.

21 февраля 2019 года в Рижской белорусской основной школе имени Янки Купалы состоялся открытый диктант, в котором участвовали ученики, а также Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Латвийской Республике Василий Маркович. Благодаря современным технологиям, по видеомосту, диктант писали и в Даугавпилсе. В Центре белорусской культуры собрались сотрудники ЦБК и активисты белорусского общества «Уздым», для которых белорусский язык родной.

Педагог Главацкая Светлана для открытого диктанта выбрала отрывок из романа «Дыхание грозы» белорусского писателя Ивана Мележа, в котором герой Апейка размышляет о говорах местных жителей полесской деревни Курени.

С воодушевлением участники писали диктант. Как призналась Валентина Аникина, она последний раз писала диктант 55 лет назад, поэтому беспокоилась за ошибки. Другая участница – Диана Германович, даже вспомнила тему диктанта, который писали в школе на экзаменах за 8-й класс в Беларуси. Янина Юзефович с удовольствием погрузилась в процесс написания, поскольку по образованию она учитель белорусского языка и литературы, но много лет живет в другой языковой среде. В свою очередь, Мария Пометько, Галина Сонтоцкая, Татьяна Денисова и Лилия Воронова чувствовали себя уверенно – они пишут диктант каждый год в мае, когда ЦБК проводит Дни белорусской культуры в Даугавпилсе.

«В это раз диктант писали 9 человек. Они сохранили язык матери и родины, знают его и при любой возможности говорят на нем. Диктант писали с волнением, радостью, единением. Мы не оставляем надежды, что в Даугавпилсе, где проживает многотысячная белорусская диаспора, количество участников диктанта будет только увеличиваться год от года, и когда-нибудь мы придем к восстановлению белорусской школы», - считает директор ЦБК и председатель белорусского общества «Уздым» Жанна Романовская.

26.02.2019 , 21:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Что угодно, лишь бы не русский.

Ждем диктант на идише!

Начинается "заигрывание" с белорусами, вернее продолжается. Концепция разделения триединого народа, как говорится, налицо! Белорусские националисты (как и бандеровцы хохлы) везде ищут национальных героев. У них уже и Радзивилл "белорус" и, Тадеуш Костюшко "борец" за свободу белорусского народа и Франциск Скорина...Бедные, совсем запутались. Поляками так и не стали, а русскими быть не хотят, далеко не все конечно, но таких много.

Белорусский мир

Что украинский что белорусский это извращённый вариант русского.

Хм, интересно...

Что украинский что белорусский это извращённый вариант русского. Пирнкертон

Ошибаетесь.

Начинается "заигрывание" с белорусами, вернее продолжается. Концепция разделения триединого народа, как говорится, налицо! Белорусские националисты (как и бандеровцы хохлы) везде ищут национальных героев. У них уже и Радзивилл "белорус" и, Тадеуш Костюшко "борец" за свободу белорусского народа и Франциск Скорина...Бедные, совсем запутались. Поляками так и не стали, а русскими быть не хотят, далеко не все конечно, но таких много. Freikor

Не клевещите на белорусов.

Начинается "заигрывание" с белорусами, вернее продолжается. Концепция разделения триединого народа, как говорится, налицо! Белорусские националисты (как и бандеровцы хохлы) везде ищут национальных героев. У них уже и Радзивилл "белорус" и, Тадеуш Костюшко "борец" за свободу белорусского народа и Франциск Скорина...Бедные, совсем запутались. Поляками так и не стали, а русскими быть не хотят, далеко не все конечно, но таких много. Freikor

Свой шовинистический бред засунь себе куда подальше. Не было никогда триединого народа. Если изучить историю повнимательней, то беларуские и украинские земли всегда насильно входили в состав России.

повнимательней, то беларуские и украинские земли всегда насильно входили в состав России. Обэма, прекрати уничтожать русский народ

osobenno xoxlu nasiljno vxodili a potom u nas v kolxozax nasiljno guculu rabotali ,v moskvu na zarabotki perli toze nasiljno , xatu toze s korovjeva derjma rossija stroitj zastavljala pustj radujutsja cto pri sssr xot pozili

Почему об этом диктанте узнаем постфактум ? Надо было об этом написать хотя бы за неделю до него.Где,что и как. Я читаю этот портал каждый день,но ничего подобного заранее написано не было.А то бы и я пришла попробовать написать диктант. Впредь подумайте об этом.

Если изучить историю повнимательней, то беларуские и украинские земли всегда насильно входили в состав России. Обэма, прекрати уничтожать русский народ

Не было никаких белорусских земель. Были удельные западно-русские княжества, которые затем поглотило Великое Княжество Литовское, правда после этого оно стало называться так,- "Великое княжество Литовское, Русское и Жмудское". Причём господствующей религией в тот момент было православие. А вот после подписания "Люблинской Унии"(где-то 450 лет назад) и создания "Речи Посполитой" католики православие начали душить. Вот тогда-то и начали появляться украинцы и белорусы, как противопоставление Москве! На тебя я смотрю хохлобандеровский бред уже подействовал, но ничего,- это пройдёт со временем. Возвращайся к своим польским ПАНАМ-ляхам.

Не было никаких белорусских земель. Были удельные западно-русские княжества, которые затем поглотило Великое Княжество Литовское, правда после этого оно стало называться так,- "Великое княжество Литовское, Русское и Жмудское". Причём господствующей религией в тот момент было православие. А вот после подписания "Люблинской Унии"(где-то 450 лет назад) и создания "Речи Посполитой" католики православие начали душить. Вот тогда-то и начали появляться украинцы и белорусы, как противопоставление Москве! На тебя я смотрю хохлобандеровский бред уже подействовал, но ничего,- это пройдёт со временем. Возвращайся к своим польским ПАНАМ-ляхам. Freikor

Какая разница, как называли себя предки нынешних беларусов в то время?
И ты путаешь Русь и Россию! Это разные государства. Россия появилась позже, изначально в виде Московии. Россия всего лишь наследник Киевской Руси, как и современная Беларусь и Украина. Если брать Московию, то она объединила под собой Северо-Восточную Русь, в то время как Литва - Юго-Западную Русь. Так что России земли современных Украины и Беларусии никаким боком не относятся. Поляки не лучше русских, согласен. Но по крайней мере была культура, зачатки демократии и технологии западной Европы. Да и католичество претерпело множество метаморфоз, став более лояльной к науке, свободе и другим ценностям современного цивилизованного общества, в то время как православие и по сей день является источником всякого мракобесия. А что Россия принесла полезного, захватив эти земли, крепостное право? Так что свой ватный бред оставь при себе. И я не бандеровец, и не националист. Мне просто уже достало вот эта идея Русского мира. Раньше был её сторонником, но с каждым годом русские становятся всё более ватными ватниками. Благо русская молодёжь всё понимает и надеюсь они смогут построить по настоящему демократическую Россию будущего.

Написать комментарий