В Латвии могут запретить покупки за наличные свыше 3000 евро 4

Кабинет министров сегодня рассматривает приготовленные Министерством финансов поправки к Закону о налогах и пошлине, которые предусматривают существенно снизить количество сделок с наличными деньгами.

В данный момент в законе предусмотрен запрет осуществлять сделки с наличными деньгами, сумма которых превышает 7200 евро, независимо от того, осуществляется ли сделка в одну операцию или в несколько. И все же Служба государственных доходов (СГД) нередко констатирует, что плательщики налогов ищут решения, как уменьшить истинный размер сделки, чтобы таким образом можно было осуществлять взаиморасчеты в виде наличных денег.

Поэтому в Минфине в целях снижения теневой экономики предлагает уменьшить эту сумму до 3000 евро. По мнению министерства, таким образом будет поощряться использование безналичных денег в денежных операциях, уменьшая возможность легализовать незаконно добытые денежные средства.

Также предлагается определить, что для физических лиц, которые не занимаются хозяйственной деятельностью, не разрешено производить сделки по изъятию недвижимости и сделки по изъятию транспортных средств, сумма которых превышает 1500 евро.

Введя эти изменения, Минфин планирует инкассировать в бюджет 2019 года 675 000 евро, а в последующие годы – 900 000 евро.

Планируется, что изменения вступят в силу в мае этого года, но до этого законопроекту необходимо утверждение в Сейме.

Ранее уже сообщалось, что в этом году от мер борьбы с теневой экономикой в бюджет планируется инкассировать более 20 миллионов евро.

26.02.2019 , 16:50

Mixnews.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий

Зарабатывать надо.

А в Литве можно, хо-хо-хо!

Ой, напугали🤣. Мне это не грозит.

Так это .... я сунул в банкомат две купюры по 500 евро он положил на счет. Потом сую еще одну пятисотку и х... не принимает. Вот это страна жандармов и бюрократов.

Написать комментарий