Симфония звука в премьере Даугавпилсского театра «Кричащие» 6

23 февраля в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Кричащие» в постановке режиссера Виестурса Розиньша. Спектакль создан по мотивам романа Яниса Клидзейса «Снега». Художественная команда спектакля определила его как поэтический ураган молодости, прозвучавший весьма оригинально благодаря творческим усилиям композитора Екабса Ниманиса.

Психологический роман «Снега» (1963 год) Янис Клидзейс написал в эмиграции. Произведение многим известно по экранизации Яниса Стрейча «Жернова судьбы» (1997 год). В книге рассказывается о непростом треугольнике отношений между слепой девушкой Тасите, больным туберкулезом крестьянином Эдуксом и бродячим музыкантом Рудуксом.

Режиссер Виестурс Розиньш говорит, что его всегда интересовало, как органы чувств влияют на восприятие человеком окружающего мира и взаимодействие с другими людьми, и эту тему он исследует в спектакле «Кричащие». Чтобы лучше понять повседневную жизнь незрячих людей и их опыт общения с окружающими, актеры вместе с режиссером посетили реабилитационный центр Общества слепых. По мнению исполнительницы роли Тасите Милены Савкиной, это было очень полезно:

«Именно в реабилитационном центре Общества слепых я нашла прототип своей героини – незрячую с рождения девочку, излучающую удивительный свет, добро и душевное тепло. Она нас всех вдохновила, за достигнутый результат мы должны благодарить именно ее, в разговоре с ней мы получили бесценный опыт».

Хотя глаза Тасите лишены способности видеть, девушка умеет увидеть главное при помощи прикосновений, звуков, запахов и своего зоркого сердца. В спектакле с необычным миром Тасите знакомится зритель, этот мир вовлекает в действие всех актеров, становящихся слухом девушки. Все, как единый живой организм, создают сложную вселенную звуков, перемещающую героев то в лес, то на улицы города.

Актриса Милена Савкина после премьеры поделилась мыслями: «Я всё еще во сне слышу голоса моих коллег, их звучание меня не покидает. Уже на первых репетициях, когда все читали текст, я старалась всё воспринимать исключительно на слух. В течение трех месяцев мир звуков был для меня самым важным, мне кажется, это останется со мной на всю жизнь. Я очень благодарна всей творческой команде, ведь каждый ее участник – неотъемлемая часть спектакля. Особо я признательна режиссеру: работая над этим спектаклем, я многому научилась не только в профессиональном плане, но и в личном. Я открыла в себе бесконечные запасы любви и душевного тепла, которыми сейчас могу делиться с другими».

А вот впечатления зрительницы Гинты: «Спектакль – медитация, молитва, песня, крик бунтующей души и робкий шепот… О бесконечной хрупкости жизни и ее силе. О боли и одиночестве, о страсти и страхе, о любви и надежде. Очень искренне, интимно; просто разрывает душу».

Драматургический материал для спектакля «Кричащие» создала Людмила Розиня, сценограф и художник по костюмам - Валтерс Кристбергс, художник по свету – Сергей Васильев. В ролях: Милена Савкина (Тасите), Михаил Абрамов (Эдукс), Агрис Крапивницкис (Рудукс), Занда Манкопа (Беналина), Эгилс Вилюмовс (Юрис Калванс), Кристине Вейнштейна (Лолита). Спектакль на латышском языке, адресован зрителям старше 16 лет.

Ближайшие спектакли – 3 и 16 марта в 18:00.

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

Спектакль создан при поддержке Государственного Фонда культурного капитала.

27.02.2019 , 14:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Джейна Саулите


Написать комментарий

После череды успешных спектаклей следовало ожидать, что театр даст сбой. Редкая дрянь. Режиссер пусть ищет другую работу и главная героиня в том числе.

Спектакль на латышском, но говорит о темах, ясных без объяснений, на универсальном, понятном всем языке. Любовь, дружба, вера в себя. Очень трогает музыка, атмосфера, актёрские работы - время пролетает на одном дыхании. Необычная, не на что не похожая работа. Было и грустно, и весело. Молодцы. Пойду ещё.

Спектакль на латышском, но говорит о темах, ясных без объяснений, на универсальном, понятном всем языке. Любовь, дружба, вера в себя. Очень трогает музыка, атмосфера, актёрские работы - время пролетает на одном дыхании. Необычная, не на что не похожая работа. Было и грустно, и весело. Молодцы. Пойду ещё. Полумна

мне тоже понравилось.

И мне. Напомнило пребывание в психбольнице

И мне. Напомнило пребывание в психбольнице неадекватный

Возможно стоит вернуться в больницу, если всё напоминает о былом опыте

Так и я об этом!

Написать комментарий