84% пенсий в Латвии – ниже границы риска бедности 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии 84% пенсий - ниже границы риска бедности, сказал в интервью газете Diena руководитель Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) Андрис Силиньш.

Растущий риск бедности - главная, самая болезненная проблема, которая сейчас актуальна для пенсионеров.

"В Латвии ежегодно устанавливается граница риска бедности.Например, в 2017 году это были 367 евро, а в прошлом году - уже 405 евро. (...) 84% пенсий в Латвии в прошлом году были ниже границы риска бедности. Для сравнения - в 2017 году таких пенсий было 74%", - сказал Силиньш.

Руководитель федерации отметил, что граница риска бедности с каждым годом растет, причем все быстрее.

"Мы пытались понять причины, и выводы достаточно просты. Во-первых, пенсионеры не успевает за ростом зарплат. Во-вторых, все больше и больше отстают те пенсионеры, которые получают маленькие пенсии - в результате индексации реальный прирост их пенсий меньше, потому что его рассчитывают в процентах к размеру пенсии. И они отстают безгранично. Это нечестно", - сказал Силиньш.

В то же время руководитель ЛФП не поддерживает идею установить минимальную пенсию в размере 215 евро, что составляет половину минимальной заработной платы.

"Сейчас много пенсионеров, чей трудовой стаж составляет 30, 40 и даже 50 лет, а пенсия у них 180-190 евро в месяц, и этим людям теперь говорят - твоя пенсия будет такой же, как, например, у того, чей стаж составляет пять лет", - сказал Силиньш.


Написать комментарий

Просто СУКИ🐷🐷🐷🐷🐷🐷🐷У ВСЕХ МОРДЫ ЛОСНЯТСЯ,СПЛОШНЫЕ ПРЕМИИ И ДОПЛАТЫ----БОРЦЫ ЗА СТРАНУ И НАРОД----СПЛОШНАЯ ПОДЛОСТЬ,НЕДОУМСТВО,ВОРОВСТВО,ИДИОТИЗМ,....ДА И ПРОСТО ---ДУРАКИ!!!!!ХОТЯ НЕТ,КРАДУТ,ТОЛЬКО ПЫЛЬ СТОЛБОМ!?!?!?А ГДЕ СЕЙЧАС 1--ЫЙ ГРАБИТЕЛЬ,А НЫНЕ ХУЙДОЖНИК репшик👹👹👹👹

"Патриоты" вы где? Где ваши визги?

Тут реклама идёт, что государство (а их государство Россия) не платит ничего ветеранам войны. И клич скинуться им по еврику. И ничего.

Не забывайте, что большая часть этих пенсий за рабский труд на СССР. Даже Германия за фашистов деяния платит. А РФ не платит ничего. Т.е. РФ хуже Гитлера, а СССР хуже, чем СС.

Не забывайте, что большая часть этих пенсий за рабский труд на СССР. Даже Германия за фашистов деяния платит. А РФ не платит ничего. Т.е. РФ хуже Гитлера, а СССР хуже, чем СС. я

Иди проспись. Много ты понимаешь сопля.

Тут реклама идёт, что государство (а их государство Россия) не платит ничего ветеранам войны. И клич скинуться им по еврику. И ничего. я

Россия тут при чем? Речь идет про Латвию.
Поражает тупость твоя.

Обратите внимание на этого малолетку. Вот это закладывают в головы молодежи. Россия враг, русские враги и далее по тексту пропоганды. Становится страшно за будущее.

Обратите внимание на этого малолетку. Вот это закладывают в головы молодежи. Россия враг, русские враги и далее по тексту пропоганды. Становится страшно за будущее. История"успеха"

это не малолетка пишет, там каждое слово пышет злобой! скорее всего это кастрюлеголовый прыгун.:))))

А вы чего не едите на пенсию в 6000 рублей?

А вы чего не едите на пенсию в 6000 рублей? я

Пардон - ехать вам надо на Родину. Там пенсии в 6 000 рублей. Такие большие. Будете икру кушать. Из пальмового масла.

Вернити доплату за стаж до 1995г. пенсионерам,,вышедшим на пенсию после 2011года и пенсии поднимутся на 20евро и справидливость восторжествует....а то как-то некрасиво до 2011г.платили всем ,а с 2012г. сняли

Пенсия 85 ев работала на стройке всю жизнь кооператив не платил налоги а при чем простой народ мы из Латвии

не уезжали работали на ее в чем наша вина и где прожиточный минимум если по правде

Написать комментарий