Букеты для милых дам: как грамотно в Латвии выбрать цветы 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, сегодня мужчины будут дарить цветы своим дорогим и любимым женщинам. Ведь букет роз, гвоздик или тюльпанов является основным подарком для прекрасной половины человечества в Международный женский день. Торговцам это хорошо известно, и они заранее запасаются цветами, которые выращиваются за многие тысячи километров от Латвии. И чтобы они оставались свежими, их зачастую щедро обрабатывают ядохимикатами либо замораживают.

Кенийские розы и эквадорские гвоздики

Непосредственно в Латвии цветы больше не выращивают. Учитывая наш прохладный климат и короткий световой день, те же самые теплолюбивые и светолюбивые розы надо отапливать и освещать. В результате при нынешних ценах на энергоносители себестоимость латвийской продукции будет куда выше импортной. Поэтому в наших тепличных хозяйствах выращивают преимущественно лук, листовой салат и дорогие помидоры.

Более 2/3 всех продаваемых в Латвии цветов поступает из Голландии. Эта страна — бесспорный лидер международной торговли этим товаром. Она является перевалочной базой для растений, как привезенных из стран третьего мира, так и выращенных здесь. К примеру, розы в основном поставляются с плантаций Кении или Эквадора, хризантемы — из Китая, Турции или Тайваня, гвоздики — из того же Эквадора и Колумбии. Но и в Голландии тоже есть свои традиции цветоводства.

Так, в апреле здесь начинается цветение тюльпанов, на которое со всего света съезжаются миллионы туристов. И здесь есть на что посмотреть. Чего только стоят поля из цветов разного цвета, простирающихся до самого горизонта. Но эти тюльпаны выращивают ради луковиц, а те, которые продаются в срезанном виде, вырастают в теплицах. Срезают растения с еще не распустившимися бутонами. Их упаковывают в большие картонные коробки, и на фурах с морозильными установками они приезжают в Латвию.

Прочие же цветы — к примеру, те же кенийские розы или колумбийские гвоздики — в Голландии перепродают на оптовых аукционах. Им, чтобы попасть к латвийскому потребителю из той же Африки или Латинской Америки, предстоит преодолеть куда больший путь, сохраняя при этом свой товарный вид.

В состоянии искусственного сна

Сохранить те же розы свежими можно либо заморозкой, либо химической обработкой. Второй способ куда дешевле, поэтому его применяют чаще всего. Доставляются срезанные растения в коробках в состоянии так называемого искусственного сна, в который их вводят путем обрабатывания специальными консервирующими химикатами. Их применение запрещено для продукции, выращенной в странах ЕС. Но на товар из третьих стран эта норма не распространяется.

Перед продажей цветы должны «оттаять» в течение двух–трех дней. Все это время от них исходит специфический запах, напоминающий запах ацетона. Это испаряются химикаты–консерванты, которыми их заморозили перед экспортом. Флористам из–за этого приходится работать в перчатках, а некоторые и вовсе надевают медицинские маски. Иначе к концу рабочего дня на руках может появиться сыпь или отек.

А вот когда химический запах выветривается, то истинный цветочный аромат не проявляется. Понюхайте приобретенную в магазине розу. Она абсолютно не пахнет. Вот он, первый признак того, что цветок прошел химическую обработку. Ведь даже если создание природы только заморозили в холодильнике, до этого на плантациях посадки щедро обрабатывали ядохимикатами от болезней и вредителей.

Конечно, розы или хризантемы никто в пищу не употребляет. Их покупают, чтобы радовать глаз, — всего лишь несколько дней. Однако специалисты предупреждают об угрозе, которую может нести приобретенный букет для аллергиков и домашних животных.

И всё–таки они вянут

Часто бывает, что уже 9 марта приобретенные днем ранее розы безнадежно вянут. Скорее всего, продавец продал нам под видом свежих «передержанные» розы. Лучше всего выбирать цветы, бутон которых средней твердости и раскрыт на 2/3 – такая роза еще распустится.

Самый верный способ определить свежесть цветка по бутону — слегка надавить на него пальцами: свежий заскрипит (от влаги, которая содержится в чашеложе и в основании лепестков). Обратите внимание на чашелистики – несколько зеленых листков у основания бутона: если они плотно обхватывают цветок — значит, роза срезана недавно; если же чашелистики направлены в противоположную сторону (к стеблю), это значит, что роза уже давно стоит в магазине.

Посмотрите внимательно на края лепестков – с сухими или потемневшими роза не простоит долго. Кстати, если подобный дефект есть на центральных лепестках, то роза, скорее всего, засохнет уже на следующий день. Если вы заметили, что у розы ощипана «рубашка» — верхние лепестки, которые у некоторых сортов роз по цвету несколько светлее, чем основные, — то это есть признак того, что роза стоит в магазине очень давно.

Чтобы сбыть залежалый товар, торговцы идут на различные уловки — к примеру, упаковывают подвядшие экземпляры в красивую обертку, которую еще перевязывают ленточкой. При этом она скрывает сам цветок. Лучше попросить продавца распаковать такой букет. Самые свежие цветы – это уже известное правило – выставляются на витрину, и часто продавцы предлагают товар откуда–то из глубин магазина.

Просите показать вам именно те цветы, которые вам понравились. Обратите внимание на цвет лепестков: не секрет, что товарный вид цветов поддерживается при помощи химикатов, в том числе красящих. Если вам кажется неестественным цвет лепестков, то лучше такие цветы не брать. Данное замечание не может быть абсолютно справедливым в отношении экзотических цветов, которым положено быть необычного цвета, однако все экзотические цветы прихотливы и стоят, как правило, недолго.

Выбираем тюльпаны и гвоздики

При выборе тюльпанов прежде всего нужно обращать свой взор на их лепестки. Если верхняя окантовка лепестка имеет темный или подсохший вид, то сразу можно сказать, что цветок несвежий и долго не сохранится. Тюльпан, который имеет очень большой бутон и тоненький стебель, стоять в вазе долго не будет. Самым идеальным вариантом будет цветок со средним бутоном и толстой ножкой.

Очень часто можно увидеть резинку на бутоне тюльпана. Это для того, чтобы цветок не распустился раньше срока. После снятия дома резинки лепестки распускаются и выворачиваются или вообще осыпаются со стебля (для такого эффекта необходимо чуть больше часа). Если цветок не распустился еще в магазине и на нем отсутствуют какие–либо подозрительные пятна, лепестки имеют атласный вид, а ствол упругий и не вялый — значит, цветок свежий и сохранит свой вид еще максимум неделю.

Более стойкие сорта гвоздик – это цветы, имеющие светлую окраску. Ситцевый сорт гвоздик также вынослив, он назван так из–за лиловой крапинки по светлому тону всех лепестков и соответствующего цвета окантовки по краям лепестков. Капризными считают сиреневые, розовые и голубые гвоздики. Выбирать гвоздики намного легче, чем розы. С первых минут просмотра цветка можно понять, какой цветок свежий, а какой продается уже достаточно большой срок. Цветок будет радовать долгое время, если у него твердая головка, тугие и сухие лепестки бутона, сам бутон полный и не видно серединки. Листья имеют живой цвет и покрыты беловатым налетом, гибкие, неломкие и загнуты вниз.


Написать комментарий

Можно в интернете скачать и подарить.

Можно в интернете скачать и подарить. Экономный мужчина

💘
Мой-то в тырнете ни бум-бум, а то скачал бы. Сам ходил👣

💘 Мой-то в тырнете ни бум-бум, а то скачал бы. Сам ходил👣

завидую вам, ни какого контроля, вот вы наверное в соцсетях зажигаете!

завидую вам, ни какого контроля, вот вы наверное в соцсетях зажигаете! маня

А вас контролируют? Позажигать не дают?

А вас контролируют? Позажигать не дают?

да, мне муж нужен для зарабатывания денег.

да, мне муж нужен для зарабатывания денег. маня

🤔

да, мне муж нужен для зарабатывания денег. маня

А мне для любви и взаимоуважения.

А мне для любви и взаимоуважения.

но в наше время, если человек не интересуется интернетом (не соцсетями), это странно! или глуп, или сильно болен!

но в наше время, если человек не интересуется интернетом (не соцсетями), это странно! или глуп, или сильно болен! это здорово!

У меня муж руками работает, а не седалищем. Не глуп, не болен, не странен.

У меня муж руками работает, а не седалищем. Не глуп, не болен, не странен.

ну вы рассмешили, значит интернет нужен только тем, кто не умеет руками работать?, дааа узкая специализация у вашего мужа.:))))

Так бабы же живые, зачем цветы?

Написать комментарий