Вместо работы с 2020 года можно будет ходить на учения Земессардзе 12

Сейм Латвии внес изменения в Закон о труде, которые разрешают сотруднику не выполнять работу, если он участвует в коллективных учениях Земессардзе, и обязывают работодателя выплатить ему вознаграждение.

Участие в коллективных учениях земессаргов станет уважительной причиной для пропуска работы, соответствующие изменения Сейм Латвии внес в закон о труде, сообщает BNN.

Участник Земессардзе сможет не только пропускать работу во время учений, но и получать при этом определенное вознаграждение от работодателя. При этом расходы, связанные с выплатой вознаграждения в таких случаях работодателю компенсируют Национальные вооруженные силы (НВС).

Соответствующая норма вступит в силу 1 января 2020 года.

Работодатель может выплачивать работнику вознаграждение и в тех случаях, когда тот не выполняет работу в связи с другими учениями земессаргов, а также военными учениями резервистов.

Учебные заведения также должны освобождать от обучения земессаргов, участвующих в учениях или в выполнении заданий, а также призванных на военные учения резервистов. При этом учебные заведения должны оставлять им право продолжать обучения на прежних условиях, гласят изменения в Закон о Земессардзе и в Закон о военной службе.

Земессардзе – латвийская добровольческая военизированная организация.

По данным из открытых источников, сейчас на территории Латвии размещено почти 20 батальонов Земессардзе. Их количество Минобороны Латвии планирует увеличивать. Так, в начале февраля оборонное ведомство сообщило о планах создания батальон Земессардзе при механизированной пехотной бригаде Национальных вооруженных сил (НВС). Батальон будет создан в соответствии с планом развития механизированной пехотной бригады, а именно, как легкая пехотная единица.

Также сообщалось, что до 2021 года Минобороны планирует начать развитие шести новых баз батальонов Земессардзе. Они будут расположены в Риге, а также в Елгавском, Баускском, Добельском, Крустпилсском и Гулбенских краях.


Написать комментарий

Ух, берегись, Россия: вся Латвия станет военным отрядом!

А где ж национальные вооруженные силы возьмут денюжку для компенсации работодателю? Вот же вопрос....А все там же...из кармана налогоплательщика.Опять "поле дураков"...

знакомый земас мне говорил что им и так платят за всякие сборы и учения.

любой работодатель умея считать на калькуляторе никогда не возьмет на работу земасарга,чтобы оплачивать ему веселуху..

На это деньги есть а на улучшения жизни нет? И от кого будим защищаться собрались кто на этот раз нападает ведь Россия отказалась как нас уверили?

kto pojdet zawiwatj latviju?

Идёт подготовка к войне?

Военизированную прислугу выращивают))

Идёт подготовка к войне? Зелёная Европа

Только в этой войне победителей и побежденных не будет. Будет конец света. Может пора задуматься для чего набивают Прибалтику вооружением????

В земесы идут подзаработать денюшку для бюджета своей семьи...., а не для того чтобы сложить свою голову в угоду США и американских ставленников , которыми набили Латвию

А где ж национальные вооруженные силы возьмут денюжку для компенсации работодателю? Вот же вопрос....А все там же...из кармана налогоплательщика.Опять "поле дураков"... Мимо шла.

БОЛЬШОЙ брат поможет((((((

БОЛЬШОЙ брат поможет(((((( gostj))))ja

Ага поможет....,а потом еще раз догонит и еще раз поможет. ....

Написать комментарий