С нового учебного года в 10 классе городских средних школ должно быть минимум 22 ученика 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С этого года в средних школах Даугавпилса будут введены новые правила приема учащихся, которые касаются среднего образования: теперь в 10 классе должно быть как минимум 22 ученика. Об этом сообщает Управление образования (УО) Даугавпилса.

Кроме того, желающие получать образование после 9-го класса теперь должны пройти государственные проверочные работы по трем дисциплинам - по математике, иностранному и латышскому языкам, сдав госэкзамен по каждому из этих предметов на оценку не ниже 5 баллов. Результаты экзамена по латышскому языку, который учащиеся 9-х классов будут сдавать в школах нацменьшинств, должны быть не ниже 46%. Специалист по общественным отношениям УО Илона Бохане также отметила, что в правилах приема в 10-й класс учебные заведения могут самостоятельно повысить перечисленные требования.

Как сообщалось ранее, Министерство образования и науки будет каждый год оценивать качество образования в школах по индексу ОЦЕ.

Это индекс Обязательных централизованных экзаменов по трем основным предметам - латышскому и иностранному языкам и математике с учетом количества школьников, которые сдавали эти экзамены, и их годовые оценки по этим же предметам.

С 2020 по 2023 годы индекс ОЦЕ должен составлять минимум 40%, в 2024-2029 годах – 50%, а с 2029 года – 60%. Средняя школа не сможет получить финансирование на среднее образование от государства, если этот индекс будет ниже.

Цифры и факты

На данный момент в Даугавпилсе среднее образование можно получить в 13 общеобразовательных учебных заведениях, которые подконтрольны Управлению образования:

- Даугавпилсская Государственная гимназия;

- Даугавпилсская русская средняя школа-лицей;

- 3-я средняя школа;

- Даугавпилсская средняя школа Центра;

- 6 средняя школа имени Я. Райниса;

- 9-я средняя школа;

- 10-я средняя школа;

- 12-я средняя школа;

- 13-я средняя школа;

- 15-я средняя школа;

- 16-я средняя школа;

- 17-я средняя школа;

- Польская государственная гимназия им. Ю. Пилсудского.

На сайте УО Даугавпилса обобщена информация об учебных программах городских средних школ.

Полные правила приема в 10-й класс в 2019/2020 учебном году.

11.03.2019 , 13:40

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Как всегда Вы забыли упомянуть профессиональные учебные заведения, которые так же есть в нашем городе. Среднее образование можно получить в Даугавпилсском техникуме, Даугавпилсском строительном техникуме и Даугавпилсской торговой школе.

Как всегда Вы забыли упомянуть профессиональные учебные заведения, которые так же есть в нашем городе. Среднее образование можно получить в Даугавпилсском техникуме, Даугавпилсском строительном техникуме и Даугавпилсской торговой школе. PS

Спасибо за комментарий. Речь в статье идет об учебных заведениях, которые подконтрольны Управлению образования. Перечисленные вами образовательные учреждения - в ведении Министерства образования.

Не вводитк в заблуждения! В торговой не выдают аттестат о среднем. Есть блок предметов, а если хотите аттестат, ступайте в вечеру.

Написать комментарий