Идем на рекорд: за неделю «долг» СГД перед латвийцами уже 34 миллиона евро 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Годовые декларации о доходах в этом году, скорее всего, подаст рекордное число латвийцев. Уже в течение первых пяти дней это сделало более 270 тысяч, пишет Neatkariga.. Многим людям подача годовой декларации принесла неприятный сюрприз - налоговую задолженность, при этом долг появился даже у некоторых неработающих пенсионеров.

По данным Службы государственных доходов (СГД), в 2016 году населению в целом было выплачено 89 млн евро, в 2017 году - 117 млн евро переплаченного подоходного налога и оправданных расходов. А в этом году уже за пять дней возвращаемая сумма достигла 34 млн евро.

Министерство финансов сообщает, что за поданные в первые пять дней декларации 93% людей получат возврат налога. В свою очередь налоговый долг был у 7% или 13 996 декларировавших доходы. Это данные только о тех, чей долг не покрывается возвратом за оправданные расходы.

Как ранее радио Baltkom рассказала главный налоговый инспектор отдела Управления налогов физических лиц СГД Мария Радзюшонока, учреждение старается решить каждый случай задолженность индивидуально.

"Долг можно оплатить по частям. Мы получаем много звонков, писем по почте, обсуждаем причины налоговых задолженностей, стараемся консультировать каждого. У каждого своя ситуация: это может быть несколько центов, а могут быть сотни евро", - сказала Радзюшонока.

Как сообщалось, 1 марта СГД начала принимать у жителей годовые декларации о доходах за 2018 год.


Написать комментарий

Это говорит о том что почти вся латвия оформлена на минималку....

Вот и хорошо, а то мы им должны,пусть выплачивают нищему народу, меньше бестолковых законов издавать будут.

Зачем вообще облагать налогом вещи за которые его надо будет отдавать обратно?
Тем самым только возрастает цена услуги и ее доступность.
Получается что государство не хочет чтобы люди учились , получали медицинскую помощь,что бы дети не посещали кружки и.т.д

Это говорит о том что почти вся латвия оформлена на минималку.... Susanin

Вот тут как раз на оборот ,очень много людей получающих минималку или чуть чуть больше остались должны государству.

Незнание закона, не освобождает от ответственности. Если заранее прошлом году люди подсуетились бы, посчитали бы свой годовой доход то там прекрасно Было бы видно что необлагаемый минимум им не предназначен. Но место этого люди радуются что им что-то за просто так платят такого не бывает в природе если кто-то не усёк в начале что тебе платят то что тебе не полагается значит в скором времени у тебя это заберут обратно ,финансах на государственном уровне не бывает таких ошибок что просто так кому-то что-то дадут и не потребуют обратно!

Незнание закона, не освобождает от ответственности. Если заранее прошлом году люди подсуетились бы, посчитали бы свой годовой доход то там прекрасно Было бы видно что необлагаемый минимум им не предназначен. Но место этого люди радуются что им что-то за просто так платят такого не бывает в природе если кто-то не усёк в начале что тебе платят то что тебе не полагается значит в скором времени у тебя это заберут обратно ,финансах на государственном уровне не бывает таких ошибок что просто так кому-то что-то дадут и не потребуют обратно! Up!

А знание закона освобождает от ответственности! К сожалению, но так

Написать комментарий