Учителя пожаловались в Еврокомиссию на «незаконный» госбюджет Латвии 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) обратился в Еврокомиссию, указав на несоблюдение закона при разработке бюджета 2019 года.

Как сообщили в LIZDA, профсоюз в своем письме информирует Еврокомиссию, что не соблюден закон об образовании, в котором говорится, что месячная зарплата учителя за ставку не может быть меньше зарплаты, предусмотренной в соответствующий период утвержденным правительством графиком повышения зарплат учителей.

Во-вторых, не соблюден закон о высших школах, который предусматривает, что государственное финансирование отрасли составляет не меньше 0,25% от внутреннего валового продукта и должно постепенно увеличиваться до 2% от ВВП.

В-третьих, не соблюден закон о научной деятельности, который предусматривает ежегодное повышение финансирования на 0,15% от ВВП до достижения 1% от ВВП.

Профсоюз призывает Еврокомиссию начать дискуссии с правительством Латвии и уделить этим вопросам внимание при разработке бюджета будущего года и среднесрочного бюджета.

Также LIZDA извещает Еврокомиссию о назначенной 20 марта акции протеста, на которую соберется по крайней мере 2500 работников образования и науки.


Написать комментарий

Мало, мало... 2 месяца отпуска за наш счет + каникулы детские + все праздничные дни...это вы отработали? На каникулах приходите в школу тетрадки исправляете и кофе пьете... Радуйтесь и посмотрите, что вокруг твориться.

Слово "творится" пишется без мягкого знака!

Мало, мало... 2 месяца отпуска за наш счет + каникулы детские + все праздничные дни...это вы отработали? На каникулах приходите в школу тетрадки исправляете и кофе пьете... Радуйтесь и посмотрите, что вокруг твориться. studente

Уже довольно давно наблюдаю за тем, что пишут люди в комментариях и пришел к выводу, что люди, по крайней мере в нашем городе, эгоистичные и ленивые. Только и умеют ныть и ничего не делать, что бы жить лучше. И когда, кто-то наконец пытается что-то изменить, хотя бы для себя, первые поливают их помоями и кричат, что это не справедливо. Не важно, чиновник, учитель, врач. Все у них не заслужили, хотя сами, 100% уверен, работают на минималку не по тому, что работы другой нет, а по тому, что получили свое среднее специальное и возомнили себя великими специалистами, у которых должна быть большая зарплата и условия работы/жизни как в какой-нибудь стране западной Европы. И таких, к сожалению, большинство.

Мало, мало... 2 месяца отпуска за наш счет + каникулы детские + все праздничные дни...это вы отработали? На каникулах приходите в школу тетрадки исправляете и кофе пьете... Радуйтесь и посмотрите, что вокруг твориться. studente

Я учитель. Я работаю с понедельника по пятницу с 8 до 21, т.к. приходится проверять контрольные работы, бесчисленные дом. задания, менять планирование урока. К тому же, я работаю КАЖДУЮ субботу , даже немного воскресенье, потому что нужно готовить КАЧЕСТВЕННЫЕ уроки на неделю. Если посчитать все субботы, то один месяц лета уже отпадает. Если есть свой класс - подели "свободное время" еще на 2. На каникулах мы тоже "прохлаждаемся" - ходим проверять экзамены, посещаем семинары (не всегда добровольные), доделываем отчеты и сдаем остальные документы, которые физически не получается доделать в рабочее время. Праздничные дни есть у всех бюджетников, у Вас нет праздничных дней?! Не спорю, плюсы в данной профессии (как и в любой другой) есть, но, утверждать, что "учителя не отработали" может только человек, который не сталкивался с данной профессией.

Deistviteljno, cto bi utverzdatj cto ucitelja ne otrabotali, nuzno hotjabi ponabljudatj cem ucitelja zanimajutsja na rsbote, doma posle raboti. Rabota profolzajetsja DOMA POSLE RABOTI i s ucenlkami , i s roditeljami ( zvonki do glubokoi noci), i s tetradjami, i s podgoyovkoj k sledujuscemu dnju i t.d., a vedj doma semja, kotoraja nemalo vremeni zanimajet!

Deistviteljno, cto bi utverzdatj cto ucitelja ne otrabotali, nuzno hotjabi ponabljudatj cem ucitelja zanimajutsja na rsbote, doma posle raboti. Rabota profolzajetsja DOMA POSLE RABOTI i s ucenlkami , i s roditeljami ( zvonki do glubokoi noci), i s tetradjami, i s podgoyovkoj k sledujuscemu dnju i t.d., a vedj doma semja, kotoraja nemalo vremeni zanimajet! A

Извините, но у учителей и ставка не 40 часов в неделю, как у всех остальных, а меньше, потому что вы дорабатываете дома. Да, у начинающих учителей домашняя подготовка может занять больше времени, зато опытные справляются быстро. Ну, а если у кого-то часов больше, чем по ставке положено, так он больше и получает.

Пишут те, кто ленился учиться в свое время, когда учителя трепали свои нервы, тратили время на них, заставляя, уговаривая.
Теперь надо работать, никто больше не сюсюкается, денег за ,,так,, не дает. Да? Послушаешь, так получается, что учителя самые ярые нахлебники и бездельники. Идите поучитесь и приходите работать. Ждем с нетерпением. Учить скоро некому будет...
Со своим чадом справиться не можете, а тут их сколько? И каждый ,,пуп земли.,.

Я учитель. Я работаю с понедельника по пятницу с 8 до 21, т.к. приходится проверять контрольные работы, бесчисленные дом. задания, менять планирование урока. К тому же, я работаю КАЖДУЮ субботу , даже немного воскресенье, потому что нужно готовить КАЧЕСТВЕННЫЕ уроки на неделю. Если посчитать все субботы, то один месяц лета уже отпадает. Если есть свой класс - подели "свободное время" еще на 2. На каникулах мы тоже "прохлаждаемся" - ходим проверять экзамены, посещаем семинары (не всегда добровольные), доделываем отчеты и сдаем остальные документы, которые физически не получается доделать в рабочее время. Праздничные дни есть у всех бюджетников, у Вас нет праздничных дней?! Не спорю, плюсы в данной профессии (как и в любой другой) есть, но, утверждать, что "учителя не отработали" может только человек, который не сталкивался с данной профессией. Учитель

не верю есть знакомые , которые иначе думают, счас в школах не пойми что иду со смены а ребенок уже в 12 домой да может класс маленький но многие родители ищут репетиторов и курсы и различные кружки, с этим можно спорить . А экскурсии ой ....

Написать комментарий