Публицист о налоговой реформе: обещали подарок, а получили – кошмарный сон 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Несмотря на то, что налоговая реформа должна была облегчить жителям Латвии жизнь, последние сообщения о долговых обязательствах граждан перед государством говорят об обратном. Такое мнение в своей авторской колонке на портале NRA высказал публицист Марис Краутманис.

В прошлом году перед выборами министр финансов и чемпионка добрых дел Дана Рейзниеце-Озола сказала, что налоговая реформа – это подарок к 100-летию Латвии. И вот, в этом месяце тысячам жителей по электронной почте пришла обвязанная яркой ленточкой посылочка от Службы госдоходов, пишет Краутманис.

Жители поспешили открыть посылку, однако внутри оказались не конфеты, а сообщение о долгах по налогам. У кого три евро, у кого 200-300 евро, у кого еще больше. И в тысячах квартир раздалась ругань в адрес СГД. Но СГД — всего лишь технический исполнитель решений правительства, гонец, который принес дурную весть и был убит без вины, указывает автор.

Обычный житель Латвии теперь живет под постоянным прессингом и в стрессе. Цены растут, на каждом шагу поджидают штрафы и пени. Раньше о налогах голова болела только у бизнесменов и бухгалтеров, а теперь каждому придется осваивать бухгалтерию, юриспруденцию и компьютер, пишет Краутманис.

Возможно, в далеком прекрасном будущем реформа Рейзниеце-Озолы принесет свои плоды, но по людям она уже ударила - здесь и сейчас. Они в долгах как в шелках, и настроения это им не улучшает, заключает публицист.

Напомним, ранее внимание жителей Латвии привлекло сообщение СГД о том, что большинство налогоплательщиков, оставшихся в долгах перед государством за прошлый год, могут даже не подозревать о том, что имеют неуплаченные взносы.

Тема долгов государству спровоцировала появление в интернете множества шуток и мемов.

1 марта СГД начала принимать у жителей годовые декларации о доходах за 2018 год.


Написать комментарий

Только обещать !- В этом "наши" впереди планеты всей.
Какие- то изменения в законах, правилах, какие- то нововведения или предвыборная агитация - значит людям надо готовиться к худшему или "обещаниям" наоборот. И так уже 30 лет без малого.

Министры и СГД! Работать надо тщательнее. В Век продвинутых компьютерных технологий пора сразу ВСЕ и ПРАВИЛЬНО рассчитывать. Дабы не доставлять неудобства НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИКАМ. Рассчитывать помесячно и сообщать налогоплатильщику. За правильностью проведения налоговых рассчетов назначить KNAB.
p s. раки на горе засвистят быстрее.

Если речь заходит о благе народа,то это верный признак того,что снова будут грабить.

Если речь заходит о благе народа,то это верный признак того,что снова будут грабить. Очевидец

Человек хоть узнает когда придет повестка в суд. Они по любому сделают та как им надо. Вот нах... за таких голосовать ... Но все равно наступим на грабли...просто пройти негде.

Написать комментарий