Концептуально одобрена идея облегчить жителям подачу декларации о доходах 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сейм сегодня концептуально одобрил предложенные Министерством финансов поправки к закону о подоходном налоге с населения (ПНН), предусматривающие максимально облегчить жителям подачу годовой декларации о доходах.

Поправками планируется продлить срок уплаты ПНН за 2018 и 2019 годы таксации для наименее защищенных групп налогоплательщиков, возможно, впервые подающих годовую декларацию о доходах и вносящих доплату ПНН.

С 2018 года в Латвии введен прогрессивный ПНН, обеспечивающий более справедливое налогообложение в зависимости от размера полученных доходов. Ставка ПНН снижена также для группы жителей, получающих меньшие доходы, при одновременном увеличении размера дифференцированного необлагаемого минимума.

Чтобы обеспечить возможность использовать преимущества повышенного годового дифференцированного необлагаемого минимума уже в течение года таксации, введен прогнозируемый Службой госдоходов (СГД) месячный необлагаемый минимум, основанный на доходах, полученных налогоплательщиком в дотаксационный период.

Если налогоплательщик уже в течение года таксации не воспользовался одной из предлагаемых законом возможностей, чтобы устранить необходимость доплачивать ПНН, например, отказаться от применения дифференцированного необлагаемого минимума и др., может возникнуть ситуация, что обязанность внести доплату ПНН появится при подаче годовой декларации о доходах.

Поправки предусматривают введение для наименее защищенных групп плательщиков переходного периода, во время которого они смогут ознакомиться с новым порядком. Декларацию за 2018 или 2019 гг. эти налогоплательщики должны подать в установленный законом срок - с 1 марта до 1 июня соответственно 2019 и 2020 года. Срок уплаты налога, начисленного в декларации 2018 и 2019 года, будет продлен до 1 декабря 2020 года.

Продлением срока уплаты ПНН смогут воспользоваться налогоплательщики - получатели низких и средних зарплат и авторских вознаграждений, не получающие других доходов.

Для лиц, которые и до сих пор были обязаны подавать годовую декларацию о доходах и вносить доплату ПНН, сохраняется прежний порядок уплаты ПНН.

Минфин напоминает, что налогоплательщики могут подавать в СГД чеки за оправданные расходы.

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) просит присвоить поправкам статус срочных, чтобы 21 марта Сейм мог рассмотреть их во втором, окончательном чтении. Предложения к поправкам можно подавать до 18 марта.


Написать комментарий

Государство: начиная с 19 года мы будем засовывать вам в ж*пу палку
Жители: не надо вообще нам ничего совать
Государство : хорошо, за ту палку, что мы суем вам в ж**пу некоторые из вас платить могут не сразу, а в рассрочку!
Жители: нет, мы хотим чтом палку в нашу ж*пу г-сво вообще не совало
Государство: ладно, для некоторых из вас мы возьмем черенок поменьше и платить за него некоторые из вас смогут в рассрочку...

Да уж, думал, что такое на**алово возможно только в Путлеровской России. А оказывается, что и наши такие же. А еще Европой себя называем. Единственное, что радует, так это то, что можно свалить в более благополучную страну ЕС. Немного даже жаль жителей авторитарной Рашки, там то некуда деться и приходиться им терпеть своего диктатора и воров в правительстве.

Да при чем здесь Россия? Задолбали уже . В России какие специалисты классные медики, была в гостях у родни и пришлось обратиться. Такие анализы у нас в жизни не добьешься, а там все за несколько часов сделали. Стоматологи внимательные. все сразу, снимок, пломбу. А у нас ? Тут сдохнешь и ничего не добъешься.

Да при чем здесь Россия? Задолбали уже . В России какие специалисты классные медики, была в гостях у родни и пришлось обратиться. Такие анализы у нас в жизни не добьешься, а там все за несколько часов сделали. Стоматологи внимательные. все сразу, снимок, пломбу. А у нас ? Тут сдохнешь и ничего не добъешься. Ванесса

Специалисты может и хорошие, но условия в которых они работают и лечатся больные это вообще жесть. Постоянная нехватка препаратов и всяких расходных средств это еще цветочки. Оборудование устаревшее, кабинеты и сами здания ветхие, без ремонта, везде плесень, отсутствие ремонта. Как вообще всё это проходит проверки? Хотя, это же Рашка, заплатил кому надо и опа, можно забить на протекающую крышу и плесень. И то, что людей еще умудряются вылечить, это только благодаря тому, что врачи относятся к своей профессии с ответственностью. У нас еще нигде не видел того, что видел в Российских клиниках. Хоть в этом мы лучше "Путинской Рашки".

Да уж, думал, что такое на**алово возможно только в Путлеровской России. А оказывается, что и наши такие же. А еще Европой себя называем. Единственное, что радует, так это то, что можно свалить в более благополучную страну ЕС. Немного даже жаль жителей авторитарной Рашки, там то некуда деться и приходиться им терпеть своего диктатора и воров в правительстве. lv

Свалили, и сидите там.

Специалисты может и хорошие, но условия в которых они работают и лечатся больные это вообще жесть. Постоянная нехватка препаратов и всяких расходных средств это еще цветочки. Оборудование устаревшее, кабинеты и сами здания ветхие, без ремонта, везде плесень, отсутствие ремонта. Как вообще всё это проходит проверки? Хотя, это же Рашка, заплатил кому надо и опа, можно забить на протекающую крышу и плесень. И то, что людей еще умудряются вылечить, это только благодаря тому, что врачи относятся к своей профессии с ответственностью. У нас еще нигде не видел того, что видел в Российских клиниках. Хоть в этом мы лучше "Путинской Рашки". lv

В путнской Рашке сомменты уже трут.

Государство: начиная с 19 года мы будем засовывать вам в ж*пу палку Жители: не надо вообще нам ничего совать Государство : хорошо, за ту палку, что мы суем вам в ж**пу некоторые из вас платить могут не сразу, а в рассрочку! Жители: нет, мы хотим чтом палку в нашу ж*пу г-сво вообще не совало Государство: ладно, для некоторых из вас мы возьмем черенок поменьше и платить за него некоторые из вас смогут в рассрочку... Вся суть налогообложения в сказочной стране

Что-то у Вас каике-то мысли не той ориентации.

Да уж, думал, что такое на**алово возможно только в Путлеровской России. А оказывается, что и наши такие же. А еще Европой себя называем. Единственное, что радует, так это то, что можно свалить в более благополучную страну ЕС. Немного даже жаль жителей авторитарной Рашки, там то некуда деться и приходиться им терпеть своего диктатора и воров в правительстве. lv

Совсем дурак?

Написать комментарий