В Новой Зеландии напали на мечети: 40 человек убиты, десятки ранены 4

В результате стрельбы в мечетях в новозеландском городе Крайстчерч погибли по меньшей мере 40 человек, свидетельствует обновленная информация. Ранее сообщалось о 27 погибших. Об этом сообщает Otago Daily Times со ссылкой на портал Newshub.

Также сообщается, что стрельба произошла в мечетях в центре и на окраине города.

Так, в городскую мечеть Аль-Нур ворвался мужчина в куртке, очках и шлеме армейского образца и открыл стрельбу по прихожанам.

https://twitter.com/IKFanClubPak/status/1106430082523058176

Огонь в мечети Аль-Нур открыл 28-летний белый австралиец Брентон Таррант. Он также устроил онлайн-трансляцию атаки. Страшные кадры опубликованы в соцсетях. Отмечалось, что он изложил свои взгляды в манифесте.

Власти Новой Зеландии просят пользователей соцсетей и журналистов не публиковать отрывки из 37-страничного манифеста, опубликованного злоумышленниками перед терактом: его авторы с ненавистью отзываются о мусульманах и мигрантах и заявляют о превосходстве белой расы.

В своем манифесте, опубликованном в интернете незадолго до нападения, он пояснил, что на совершение атаки его подтолкнул теракт, совершенный радикальными исламистами в 2017 году в Стокгольме. Тогда погибли пять местных жителей, 14 были ранены. Отдельно Таррант выделил гибель 11-летней Эббы Аккрлюнд, подчеркнув, что мстит именно за нее.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон официально назвал стрельбу в мечетях в Крайстчерче терактом. Соответствующее заявление он сделал в твиттере.

Среди 300 верующих, находившихся в мечети Аль-Нур в момент расстрела, были члены национальной сборной по крикету из Бангладеш, приехавшие в Новую Зеландию на отборочный матч. Все они остались живы.

«Вся команда спаслась от стрелков! — написал в твиттере один из спортсменов, Тарик Икбаль Хан. — Страшный опыт, пожалуйста, помолитесь за нас».

«Вся мечеть была залита кровью — это было похоже на поле боя», — рассказал Фархан Фариз, один из прихожан мечети на авеню Линвуд, одной из двух, где произошла стрельба, новозеландскому изданию Stuff. По его словам, на его глазах погибли две женщины и четверо или пятеро мужчин, остальные были серьезно ранены. «Раньше я не знал, на что похожи звуки стрельбы. Обычно мы не обращаем внимание на то. что происходит вокруг: выстрелы раздавались, а мы молились. Потом они стали приближаться — их было слышно из-за двери. Моим ушам стало больно. Я увидел стрелка на входе, но не мог разглядеть его лицо. Людям вокруг стало по-настоящему страшно, они пытались спастись», — добавил 27-летний молодой человек, переехавший в Новую Зеландию в 2015 году с острова Фиджи.

Как сообщил СМИ комиссар местной полиции Майкл Буш, по подозрению в совершении теракта задержаны трое мужчин и одна женщина.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на комиссара полиции Майка Буша, местная полиция обезвредила самодельные бомбы, найденные после стрельбы. По словам комиссара, бомбы были найдены в припаркованных автомобилях.

Сейчас во всем Крайстчерче закрыты все правительственные учреждения и школы. Людей призывают не выходить на улицы.

Новозеландский премьер Джасинда Ардерн выступила по национальному телевидению, подтвердив, что в результате атаки на мечети в городе Крайстчерч есть «многочисленные жертвы», передает портал Stuff.

Ардерн подчеркнула, что атака на мечети станет один из «темнейших» дней в истории страны. Она также назвала атаку «беспрецедентным актом жестокости».


Написать комментарий

Хорошо, что мы находимся в НАТО. Жаль, что люди не понимают, насколько нам повезло.

бородатых их же оружием? ай ай ай не надо с ними так, это же самая мирная религия

"оптимист" не пиши чушь Спасло НАТО от террактов Францию Германию.?

бородатых их же оружием? ай ай ай не надо с ними так, это же самая мирная религия кек

Что бы поддерживать выродка,который убивает безоружных людей по подобным причинам, надо быть или конченым, или чмом, которое, в принципе не понимает о чём речь.

Написать комментарий