Директор: агрессия и моббинг среди школьников растут как снежный ком 6

Агрессивные дети сегодня в школе - это ставшее обычным явление, а психологическое и эмоциональное насилие, моббинг в детской среде стремительно распространяются. Причина часто кроется в семье, в отношениях с родителями. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала директор Рижской основной школы "Пардаугава" Ирена Александровна Шинкарева.

По ее наблюдениям, дети сегодня даже просто общаются между собой на повышенных тонах, и часто негатив идет от родителей, которые обсуждают учителей при детях.

"Дети перестали говорить спокойно, они все время орут. На перемене, друг с другом разговаривают и орут. Они все время носятся. [...] Валом пошла нецензурная брань. И многое идет от родителей. Родители сейчас активно участвуют в вотсапповских группах (WhatsApp - Ред.), где вступают в какие-то споры и обсуждают учителей. Вся эта грязь идет к детям. Обсуждая учителя, они рубят сук, на котором сидят. Негатив передается детям, отсюда и дети неуправляемые", - привела пример педагог.

По ее наблюдениям, дети, которые также переписываются в WhatsApp, ведут себя намного честнее.

"Если убрать всю нецензурщину, кстати, начиная с 4 класса, это что-то уникальное! – дети дают правильные и четкие оценки учителям. Это из того, что мне приходилось видеть. Если он ленивый, так и пишут, если он суперучитель – тоже, пишут – в обиду не дадим", - рассказала Шинкарева.

По ее словам, дети даже не понимают часто, как обижают друг друга.

"...эта нецензурщина в общении между собой. И, естественно, моббинг. Они даже не понимают, что пишут иногда, напишут какую-то гадость, а это очень цепляет и обижает. Не каждый ребенок подойдет дома или к учителю, чтобы рассказать о том, что его обижают... Психологическое, эмоциональное насилие среди детей сегодня растут как снежный ком. Дети не видят границ и рамок. Я очень благодарна родителям, которые рассказывают нам о таких случаях, тогда мы можем реагировать", - рассказала директор.

18.03.2019 , 10:10

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Общество и мораль меняются. То что дети бегают-это нормально и это всегда было-энергия выплескивается через край. Но вот наезд на родителей не всегда правильный. Причина глубже-это тупая политика государства по укоренению псевдоправ детей. Воспитывать ремнем за злостное неповиновение и гадкое поведение-это видишь ли преступление. Тапком лодыря и хама шлепнуть-это вообще кошмар!Вот и вырастают потом мерзавцы амбициозные незнающие краев.Да и педагоги хороши-все нововведения берут под козырек и ни слова протеста там где напрочь здравый смысл отсутствует. А в остальном -да все верно мат это плохо

Общество и мораль меняются. То что дети бегают-это нормально и это всегда было-энергия выплескивается через край. Но вот наезд на родителей не всегда правильный. Причина глубже-это тупая политика государства по укоренению псевдоправ детей. Воспитывать ремнем за злостное неповиновение и гадкое поведение-это видишь ли преступление. Тапком лодыря и хама шлепнуть-это вообще кошмар!Вот и вырастают потом мерзавцы амбициозные незнающие краев.Да и педагоги хороши-все нововведения берут под козырек и ни слова протеста там где напрочь здравый смысл отсутствует. А в остальном -да все верно мат это плохо Пиксель

Согласен. Но ремень должен быть мерой самой крайней и использоваться только в самых тяжелых случаях. Родители должны брать авторитетом, а не силой воспитывать. Так же неплохо было бы дать больше полномочий учителям. А то они и слова сказать уже скоро не смогут из-за яжеродителей.

Дали много прав детям и они этим нагло пользуются драть ремнем и наказывать надо иначе они не понимают им .детям .много позволено вот и нет уважения ни к учителю ни к взрослым и ростут не понять кто

В школах нет системы защиты детей от агрессивных одноклассников (и старшеклассников). В моей тоже так было: кого-то избивают, а учительница мимо идет, как ни в чем ни бывало. Мол, сами разберутся, моя хата с краю.
Пострадавшим детям в школе некому пожаловаться. Они знают, что учитель и школьный охранник не будут их водить за ручку каждую перемену, а за порядком на переменах никто не следит. Разбираться начнут только при получении увечий (и то все свалят на ученика и его родителей).
Дети в школе не чувствуют себя в безопасности. Агрессоров никто не наказывает. Отсюда и ноги растут, плохие родители - другая тема.

Uchitelja toze estj vinovatie.Gnobjat slabih,s zanizenoj samoocenkoj.Estj uchitelja kotorie toze takih vismeivajut pered klasom!Klass mozet kolektivno nakazivatj izza odnogo,a potom na peremenah nachinajut bitj evo!I konechno ze vo vsem etom vinovati Roditeli!

Учителя последнее время чуть что, сразу обвиняют родителей! Но ведь не у всех учеников мамы и папы - хамы. Как правило издеваются над детьми из интеллигентных, воспитанных семей. И кто издевается - дети "крутых" обеспеченных родителей, которые входят в родительский комитет, которые на все праздники носят учителям подарки, которые громче всех выступают на родительских собраниях. Их детки в школе неприкосновенны, их родители в определенном смысле нужны школе. А потом учителя рассуждают о плохих родителях, чьи дети проявляют агрессию в школе. Что это, если не лицемерие?

Написать комментарий