Латвия: Спор о языке обучения в конституционном суде 7

Вчера прошли очередные слушания в Конституционном суде, целью которых является установление соответствии поправок к закону об образовании, предусматривающих переход образования на государственный язык Конституции Латвии.

Написать комментарий

И всё равно ничего не решили.

Оплачивайте репетиторов детям тогда.

Оплачивайте репетиторов детям тогда. Аноним

И с чего вдруг?
Если дети не владеют гос. языком, то это проблемма родителей!

правозащитник -красава... ему бы в конслагере работать с такими взглядами....и таким изуитским оправданием асимиляции.

И с чего вдруг? Если дети не владеют гос. языком, то это проблемма родителей! ..

Нет это проблема не родителей, а государства надо было раньше думать

Надо бороться НЕ против полноценного образования на государственном языке страны проживания (ни где в мире такой маразматической "борьбы" и представить себе не возможно), на до бороться ЗА углублённое изучение языков национальных общин (и иностранных языков), вплоть до параллельного прохождения основных предметов.

Борьба за сохранение, хоть мааааленькой, языковой изоляции части Латвийского общества, это "последний бастион" посткоммунистов и людей с имперским мышлением. Они всё уже проиграли и нет уже никакого смысла агитировать ни за "коммунистический выбор" ни за "восстановление империи" ни за "разрыв с Европой и цивилизованным миром - поддержки не будет. У лидеров "оседлавших" эту тему, ради собственного благополучия паразитирующих на наивности некоторых бывших граждан СССР, остаётся только тема языка. Но и она уже "иссякает": все законы приняты - больше ничего "ужесточать" нет смысла, остаётся только реализовать. Все убедились, что от этого "небо на землю не падает", и ни чьи права не нарушены. Наоборот - пойдёт процесс преодоления раскола, благодаря единому языковому пространству в публичной сфере. Вот это нашим бывшим "интерфронтовцам" и не нравится.

Написать комментарий