Поликлиника на Новом Форштадте: проект пока “законсервирован”

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе “Диалог с городом”, отвечая в прямом эфире на вопрос жительницы Даугавпилса, которая спрашивала о планах самоуправления по наведению порядка в здании бывшей школы, где ранее экс-руководство города обещало построить поликлинику, рассказал о том, что этот проект пока “законсервирован”. Как отметил мэр, произошло это из-за некомпетентности прошлого руководства думы, и конкретно - из-за специалистов на руководящих должностях, которые раздавали лишь обещания жителям Нового Форштадта.

“В этом здании планировалась поликлиника. На документацию для реализации стройпроекта было потрачено около 35 тысяч евро, однако, как оказалось в заключении, городской поликлиники там быть не может, так как критерии здравоохранения по ширине проемов и высоте потолков к этому зданию совершенно неприменимы. Оказалось, что на протяжении многих лет жителям раздавали только обещания о том, что там будет место, где они смогут получать медицинские услуги. Более того, ни в 2017, ни в 2018 году на данный объект не было предусмотрено никакого финансирования - для того, чтобы привести его в порядок. Именно поэтому в самоуправлении на руководящих должностях были произведены замены, в том числе для того, чтобы в это помещение “вдохнуть жизнь”, - сообщил председатель самоуправления.

На сегодняшний день это помещение оценивается для разного рода проектов, которые там могли бы быть. Однако в этом 2019 году там ничего существенного происходить не будет.

“Территорию приведут в порядок, покосят траву и создадут условия для того, чтобы в здание никто не мог проникать. Окончательное же слово будет за рабочей группой, которая предусмотрит возможное развитие, вплоть до сноса данной заброшки, - рассказал А. Элксниньш.

Напомним читателям, что помещения для поликлиники на Новом Форштадте (ул. Минскас, 1а) планировали реновировать за счет европейского финансирования в размере 2,5 миллионов евро и передать в аренду фирме Latgales medicīnas centrs, соучредителем которой является собственница холдинга «Даутком» Елена Панкевич.

Однако, как оказалось, проектировщики в ходе подготовки необходимых документов констатировали, что для реализации проекта поликлиники необходимы существенные изменения в конструкции помещений для соответствия требованиям медицинских учреждений, что повлекло бы за собой удорожание проекта в целом.

Примечательно, что от идеи инвестирования европейского финансирования в заброшенные помещения на улице Минскас и последующей передачи объекта частникам руководство городской думы не отказывалось вплоть до 29 января 2018 года, когда было отменено решение от 27 октября 2017 года о закупке на проведение экспертизы строительного проекта.

17.03.2019 , 07:10

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий