“Наш город” за неделю: ТОП-10 самых читаемых новостей портала (18–24 марта)

Портал Gorod.lv рассказывает о самых читаемых новостях за прошедшую неделю (18-24 марта 2019 года).

10) Даугавпилчанин Артем Семенов отказался от дальнейшего участия в проекте НТВ "Ты супер!" (видео)

В прошлое воскресенье в очередной передаче "Ты супер!" на НТВ даугавпилчанин Артем Семенов заявил, что отказывается от дальнейшего участия в проекте, поскольку в первую очередь ему нужно думать о своем образовании.

"Мне пришлось пожертвовать проектом. Я не жалею. Правда. Я рад, что увиделся с ребятами и опять погрузился в эту атмосферу", - сказал Артем Семенов. - Мне и так 19 лет. Если я получу среднее образование еще позже, это будет очень странно".

Жаль, что в сегодняшней и во всех последующих передачах проекта мы теперь не увидим выступлений Артема.

Напомним, что Артем Семенов также был героем передачи “Наши в городе”.

9) В последний раз? Латвия перейдет на летнее время

В ночь на 31 марта в Латвии переводом стрелок часов на один час вперед будет произведен переход на летнее время. Об этом сообщается на сайте Министерства экономики.

14 августа 2018 года Кабинет министров одобрил подготовленную Министерством экономики национальную позицию Латвии, предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год с сохранением летнего времени.

При этом конкретных дат отмены перевода часов пока не сообщается. Так что, пока рано радоваться (или опасаться).

8) Элксниньш перезаключил договоры с Latvijas Gāze. Тариф понизится на 25% летом и на 21% зимой

Мэр обещал - мэр сделал! Тариф на тепло понизится в среднем на 20% и будет составлять - в отопительном сезоне 2019/2020 года (1.10.2019 - 30.04.2020) - 48,44 евро/MWh. Летом этого года (1.05.2019 - 30.09.2019) - 44,60 евро/MWh.

7) Фотофакт: ДТП на Церковной горке

21 марта водитель автомобиля Audi A6 поворачивал налево – с улицы 18 Новембра на ул. Варшавас – и, не убедившись в безопасности маневра, не пропустил автомобиль BMW X5, имевший преимущество.

6) Штраф 700 евро: ветеранам хотят запретить 9 мая приходить в форме СССР

Со следующего года законом будет запрещено российским пенсионерам появляться 9 мая на мероприятиях в Латвии в форме армии СССР. За нарушение запрета будет предусмотрен штраф в размере 700 евро.

5) Государство лишает детей Стропской основной школы прав на дальнейшую учебу

Управление образования Даугавпилсской городской думы готовится перевести 206 детей Стропской основной школы-центра развития (ранее - Логопедическая школа-интернат) в другие общеобразовательные учреждения самоуправления, чтобы они смогли продолжить дальнейшее обучение. Всего школа насчитывает 256 учеников с разного рода душевными расстройствами и заболеваниями.
Родители школы уже написали открытое письмо, в котором рассказали все, что их волнует.

4) Фотофакт: авария на Новом Строении

Еще одна авария недели, и снова - в районе Нового Строения. Автомобили столкнулись на перекрестке улиц Лудзас и Андрея Пумпура.

3) Закрытие Swedbank в Латвии? Руководитель банка прокомментировал ситуацию

Утверждения, что из-за скандала с отмыванием денег шведские банки могут оставить страны Балтии, являются спекуляциями, заявил руководитель эстонского Swedbank Роберт Кит. Дыма без огня не бывает, считает большинство наших читателей (см. комментарии к публикации).

1-2) Дело о мошенничестве Ditton

Сразу 2 новости о том, что работниками полиции в ходе оперативно-розыскных действий в Даугавпилсе одновременно проводятся обыски по нескольким адресам, и что при этом задержано по меньшей мере пять человек, попали на самый верх ТОПа портала Gorod.lv прошедшей недели. 

Большой резонанс и множество комментариев, версий и предположений от самих читателей вызвал факт того, что в некоторых СМИ упоминалось и задержание даугавпилсского предпринимателя Владислава Дриксне.

Ditton: массовые обыски, пятеро задержанных и мошенничество в размере 4,2 млн евро;

Работниками экономической полиции задержано 5 человек, среди задержанных называется В. Дриксне.

Хорошего завершения выходных и удачной следующей рабочей недели!

Следите за развитием событий многих новостей ТОПа на портале Gorod.lv.

Ваша редакция.


Написать комментарий