Нам пишут: обязательно ли пересдавать госэкзамен по математике в техникуме? 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Редакция получила письмо от читательницы, интересующейся правилами сдачи экзаменов в среднем специальном учебном заведении.

«У меня сын учится в техникуме. Правда ли, что если экзамен по математике не сдал, то его надо пересдавать вплоть до конца 4 курса? Просто о таком никто не слышал! Или разговор о рейтинге техникума?».

Читательница не указала, в каком учебном заведении учится ее сын. По просьбе «Нашего города» письмо прокомментировала методист по образованию Даугавпилсского техникума Анда Бернане.

По словам А. Бернане, учащиеся, осваивающие в техникуме программы профессионального среднего образования, имеют уникальную возможность в течение четырех лет получить среднее образование и профессию. Свои знания они должны удостоверить при сдаче государственных централизованных экзаменов по общеобразовательным предметам и на квалификационном экзамене.

Государственные централизованные экзамены по общеобразовательным предметам (история Латвии и мира, латышский язык, иностранный язык, математика) согласно учебным планам воспитанники техникума сдают по окончании освоения соответствующего предмета (в заключение 1-3 учебного курса). Если учащийся не сдал какой-либо из государственных централизованных экзаменов по общеобразовательным предметам, ему предоставляется возможность в течение всего следующего учебного года, получив бесплатные консультации учителя, улучшить свои знания и пересдать экзамен согласно установленному в государстве графику экзаменов.

Таким образом учащийся может окончить техникум, получив не только квалификацию, но и среднее профессиональное образование. Воспитанник имеет право отказаться от сдачи повторного государственного централизованного экзамена по учебному предмету и сдавать только квалификационный экзамен, или же закончить техникум с выпиской об успеваемости, указала А. Бернане.

25.03.2019 , 16:10

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Скорее вы не имели права поступить в техникум без оценки по математике
назовите фамилию и вас просто исключат:))))))))))))))))))))))))))

А я не пончла-обязательно пересдавать экзамен,или в аттестате о среднем образовании будет стоять "2"если не передашь? Людмила

У вас не будет среднего образования.будет основное 9 классов и справка за среднее,типо прослушали среднее.

Написать комментарий