Для дальнейшей учебы в Стропской основной школе детям пересмотрят диагнозы? 14

Стропская основная школа-центр развития (ранее - Логопедическая школа-интернат) насчитывает 256 учеников с разного рода расстройствами и заболеваниями.

С 1 сентября 2020 года, после решения депутатов парламента, принятого 21 июня 2018 года, часть программ обучения Стропской школы будет закрыта для детей с проблемами речи и обучаемости по классификациям:

  • speciālās pamatizglītības mazākumtautību programmu izglītojamiem ar valodas traucējumiem (21015521);
  • speciālās pamatizglītības programmu izglītojamiem ar valodas traucējumiem (21015511);
  • speciālās pamatizglītības mazākumtautību programma izglītojamiem ar mācīšanās traucējumiem (21015621);
  • speciālās pamatizglītības programma izglītojamiem ar mācīšanās traucējumiem (21015611).

Учитывая нововведения, специалистами Управления образования Даугавпилсской городской думы подсчитано, что 49 детей с 8 по 9 класс к 1 сентября 2020 успеют закончить начатую программу обучения. Гарантированная же возможность продолжить в Стропской школе обучение останется лишь у 46 детей с существенными нарушениями психики и душевного развития.

Тем временем, 111 детей с проблемами речи и обучаемости смогут пройти медицинскую комиссию и пересмотреть ранее присужденные коды классификации для дальнейшей учебы в школе. То, насколько такого рода переоценка состояния ребенка в «худшую сторону» будет соответствовать интересам самого ребенка в будущем, заинтересовало и родителей учеников, высказавших недоумение о непродуманных реформах правящих в парламенте, которые не углубились в сложившуюся ситуацию.

27.03.2019 , 07:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Т .е родители готовы своим детям дорисовать диагноз, лишь бы остаться в этой школе?! Вы головой думаете или чем?! Диагноз с листика потом не сотрёшь. Умственно неполноценный, этот диагноз как клеймо. он с таким штампом во взрослую жизнь войдёт. А дальше что, куда думаете идти учиться?!

О чем думали все эти депутатишки принимая такие законы? У самих детей нет? Солдатенок не стыдно от своей партии? У самой ребёнок с дцп так ещё и над другими надругались

А что, медико-педагогическая комиссия просто рисует диагнозы? А совесть у них имеется? А профессионализм где? Просто какой-то ужас!!!!!

О чем думали все эти депутатишки принимая такие законы? У самих детей нет? Солдатенок не стыдно от своей партии? У самой ребёнок с дцп так ещё и над другими надругались Анна

Tut ne s Soldatjonok nado sprawivatj, a s tex kto etot zakon prinjal, a nawemu "MERU" rekomenduju - na etoj teme ne PIARICA

Полная ж...па !! До чего мы докатились ! Калкуны не удалось закрыть, значит Стропы. Все равно чего нибудь сотворят .Нет спокойствия нашим думчикам !

А что, медико-педагогическая комиссия просто рисует диагнозы? А совесть у них имеется? А профессионализм где? Просто какой-то ужас!!!!! Жж

Нету!!!

После пересмотра диагнозов все будут учится в лицее:))))))))))))))))))))

Вы можете миллион раз пересматривать!Это говорит лишь о том,как халатно работала мед.комиссия при школьной управе!!Меняйте детям коды,конечно,очень интересно,каким образом ваших детей после учебы в школе,с кодом психически нездорового ребенка возьмут в училище,техникум???!!!Очередной бредовый бред о том,что по окончании школы и код снимется автоматически и наверное диагноз исчезнет???Такого не бывает!!Вот мне можно это рассказывать много раз,но подставить ребенка еше больше чем есть,я,как мама,считаю это предательством!!!Если дети имели какие либо проблемы по здоровью,а учились по обшей программе и лого программе,кто дает вам чиновникам право,делать этих детей ДЕБИЛАМИ???!!!Взять к примеру диагноз аутизм,у него много подпунктов!Начиная с 5.0-5.1-5-2.5-3.5-4.5-5.5-6.5-7.5-8.5-9.И все эти подпункты разделены на степень тяжести аутизма!!И теперь,если ребенок имеет легкую форму этого заболевания+связанные с ней нарушения речи,моторики рук,синдром недостатка внимания,гиперактивность и в этом случае на данном этапе предлагается переписать код на более тяжелую форму заболевания!!Вы вообще понимаете,что вы предлагаете и что хотите сделать?!?Хотите помочь,помогайте,но не таким вот способом!!!Коды в деле ребенка остаются на всю жизнь и все в любом учебном заведении смогут это лицезреть и соответственно вы никому потом не докажете,что просто переписали код,чтобы учиться в определенной школе,которую хотели закрыть!!Есть категория детей,которыми родители попросту не занимались,сдадут в интернат на 5ку и красота,свою жизнь устраивают,вот таких пожалуйста пересмотрите нахождение в данной школе,им там делать нечего это действительно так есть,но чтобы всех под одну психически нездоровую гребенку,всё,это уже очередной беспредел!!И доктор Лозовик как профессиональный медик,вам,дорогие чиновники,не кукла,чтобы сидеть и строчить левые диагнозы!!Это преступление!!

Tut ne s Soldatjonok nado sprawivatj, a s tex kto etot zakon prinjal, a nawemu "MERU" rekomenduju - na etoj teme ne PIARICA vopros

Он не пиарится,а действительно хочет помочь!!!

Он не пиарится,а действительно хочет помочь!!! Светлана.

Самоуправление смогут сами финансировать эту школу?!

Самоуправление смогут сами финансировать эту школу?! ..

Конечно, нет. Школа "стоит " 3 500 000 млн. в год, самоуправление не возьмется.

Вы можете миллион раз пересматривать!Это говорит лишь о том,как халатно работала мед.комиссия при школьной управе!!Меняйте детям коды,конечно,очень интересно,каким образом ваших детей после учебы в школе,с кодом психически нездорового ребенка возьмут в училище,техникум???!!!Очередной бредовый бред о том,что по окончании школы и код снимется автоматически и наверное диагноз исчезнет???Такого не бывает!!Вот мне можно это рассказывать много раз,но подставить ребенка еше больше чем есть,я,как мама,считаю это предательством!!!Если дети имели какие либо проблемы по здоровью,а учились по обшей программе и лого программе,кто дает вам чиновникам право,делать этих детей ДЕБИЛАМИ???!!!Взять к примеру диагноз аутизм,у него много подпунктов!Начиная с 5.0-5.1-5-2.5-3.5-4.5-5.5-6.5-7.5-8.5-9.И все эти подпункты разделены на степень тяжести аутизма!!И теперь,если ребенок имеет легкую форму этого заболевания+связанные с ней нарушения речи,моторики рук,синдром недостатка внимания,гиперактивность и в этом случае на данном этапе предлагается переписать код на более тяжелую форму заболевания!!Вы вообще понимаете,что вы предлагаете и что хотите сделать?!?Хотите помочь,помогайте,но не таким вот способом!!!Коды в деле ребенка остаются на всю жизнь и все в любом учебном заведении смогут это лицезреть и соответственно вы никому потом не докажете,что просто переписали код,чтобы учиться в определенной школе,которую хотели закрыть!!Есть категория детей,которыми родители попросту не занимались,сдадут в интернат на 5ку и красота,свою жизнь устраивают,вот таких пожалуйста пересмотрите нахождение в данной школе,им там делать нечего это действительно так есть,но чтобы всех под одну психически нездоровую гребенку,всё,это уже очередной беспредел!!И доктор Лозовик как профессиональный медик,вам,дорогие чиновники,не кукла,чтобы сидеть и строчить левые диагнозы!!Это преступление!! Светлана.

Ошибаетесь, с кодами будут брать даже в институты, об этом уже говорят в министерстве, потому что попросту нет детей, некого брать, поэтому готовьтесь - через 10 лет вас будет лечить врач с таким кодом, везти такой водитель и все остальные профессии там же.В Латвии уже нет и не предвидятся специалисты.Никто никому сейчас не поможет, не будьте наивны -Латвия тратит бюджет на военные расходы, на заборы с Россией и на никому не нужные проекты.

Ошибаетесь, с кодами будут брать даже в институты, об этом уже говорят в министерстве, потому что попросту нет детей, некого брать, поэтому готовьтесь - через 10 лет вас будет лечить врач с таким кодом, везти такой водитель и все остальные профессии там же.В Латвии уже нет и не предвидятся специалисты.Никто никому сейчас не поможет, не будьте наивны -Латвия тратит бюджет на военные расходы, на заборы с Россией и на никому не нужные проекты. мимо проходили

Если бы,да кабы,через 10 лет или через 100,сейчас на данный момент этого нет и врядли будет!И это все задурманивание родителей в данной ситуации!!Никто не даст права человеку с диагнозом!!

Конечно, нет. Школа "стоит " 3 500 000 млн. в год, самоуправление не возьмется. мимо проходили

Откуда эта цифра?!

Написать комментарий