Число погибших на рабочем месте людей в Латвии вдвое больше, чем в ЕС в среднем 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Латвии число погибших на рабочем месте людей вдвое больше, чем в ЕС в среднем, сообщил сегодня на открытии кампании "Будь уверен, что работа безопасна" руководитель Государственной инспекции по труду (ГИТ) Ренарс Лусис.

По сравнению с 2017 годом в 2018 году количество летальных случаев на рабочих местах увеличилось на 20%, и это тревожный показатель, отметил он.

80% летальных случаев и 65% тяжелых несчастных случаев на работе происходит в четырех отраслях - строительстве, сельском и лесном хозяйстве, в отрасли транспорта и складского хранения и в обрабатывающей промышленности. В этих отраслях в прошлом году произошло 1272 или 58% всех зарегистрированных несчастных случаев.

По данным ГИТ, в 2018 году в Латвии зарегистрирован 2181 несчастный случай, в 207 из них работники получили тяжелые нарушения здоровья, исход 25 случаев был летальным.

Общее количество несчастных случаев на работе в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличилось на 13,7%, летальных - на 19%.

65% зарегистрированных в прошлом году несчастных случаев на работе произошло с мужчинами. С мужчинами произошло 78% тяжелых и 96% летальных несчастных случаев.

В 2018 году 35% зарегистрированных несчастных случаев произошло с работниками, чей трудовой стаж был меньше года. С ними произошло 33% тяжелых и 28% летальных несчастных случаев на рабочем месте.

85% всех зарегистрированных несчастных случаев, 84% тяжелых и 72% летальных случаев в 2018 году произошло из-за несоблюдения правил охраны труда или инструкций, использования неправильных или недопустимых методов работы или по неосторожности работников.

В рамках кампании "Будь уверен, что работа безопасна" любое предприятие, на котором работает меньше 249 работников, и которое действует в опасных отраслях, может подать заявку на бесплатную поддержку Европейского социального фонда для упорядочения рабочей среды в соответствии с требованиями нормативных актов.

До 31 декабря 2023 года планируется оказать поддержку 4700 предприятиям. Из Европейского социального фонда на эти цели выделено 12 млн евро.


Написать комментарий

ну так и будет, что бы заработать реально хорошие бабки надо в пахивать простому работяге с семьей по 10-16 часов в сутки, а это усталось, утомление и невнимательность!!!! а шайке из 100 жоп всё мало и мало!!!!

ему никто не мешал выучиться и потом быть одним из 100, но он решил быть простым работягой, и пусть тянет свой крест ds

С такой логикой не будет государства и социума!!!

причем тут логика? речь о нытье о нелегкой судьбе. ds

Логика причём. Дело не в нытье о плохой жизни. Если в Латвии принято считать трудовую инспекцию коррупционным корытом, то людей можно приглашать на работу дважды, обещая золотые горы, а потом не заплатить и открыть другую фирму заново. Зачастую в Латвии если случилось что на рабочем месте, к тебе бежит бугор уже с ЦУ и уговаривает тебя писать, мол случилось всё не на рабочем месте, оформляя тебе отгул задним числом, держа в руках премиальные... А когда оказывается всё серьёзно со здоровьем, тебе говорят, гуляй Вася...,- ты подписал.
Да у меня столько примеров... Да взять, предположим любой дорожный ремонт (Молочка, Химия, Новостройка...), где уделено внимание к пешеходам, допустим?
Ремонт крыши на Циетокшня... Там я вообще выпал в осадок: огорожено только одной ленточкой, никого рядом нет и летит труха.
Так где нытьё? Врачу нужно дать, чтобы сделали операцию)))), анестезиологу надо дать, за анализы надо дать... Кто научил??? Вы в Европе предложите взятку менту или врачу))))). А ещё попросите денег, если с вами что- то произойдёт на работе)))).
Ломать всё нужно, ломать и требовать!!! А что ломать, и что требовать, если ни логики, ни опыта нет, а если предложить, то в лишнее бабло упирается, которого и так нет. Живём так, как привыкли, на лучшее нужны деньги.

ему никто не мешал выучиться и потом быть одним из 100, но он решил быть простым работягой, и пусть тянет свой крест ds

С любыми латвийскими профессиями, ты будешь один из ста. А если родственники помогут, куда пристроить, то можешь быть и 2- 20 из ста. У нас одна отличная профессия- после высшего метить в партию.

Написать комментарий