«Мы насилуем детей»: откуда в государственной школе Wi-Fi с таким названием? 4

Как сообщает портал Press.lv, о странном выборе названия для общественного Wi-Fi в одной из школ Лиепаи рассказала учитель, посетившая в этом образовательном учреждении семинар, пишет Delfi.lv со ссылкой на программу Bez Tabu.

"Посетила семинар для учителей в Ливупской основной школе. Попыталась подключиться к Wi-Fi. Единственной сетью без пароля оказалась сеть с названием "MĒS BĒRNUS IZVAROJAM!" ("Мы детей насилуем!")", - написала в программу Санита.

Учитель обращает внимание на то, что этой сетью, вследствие ее доступности, вполне могут пользоваться и воспитанники школы.

Руководство учебного заведения заверило, что отношения к данному названию не имеет. Установлено также, что этот Wi-Fi не раздается с ресурса школы. Специалисты по компьютерной безопасности отметили Bez Tabu, что, возможно, имело место вмешательство хакера. Если сеть не имеет пароля, то к ней может подключиться любой, и, если настройки рутера недостаточно защищены, то и сменить название сети. Возможно, владелец раздающего беспроводной интернет устройства даже не знал, что кто-то совершил такую манипуляцию.

О произошедшем извещен лиепайский участок Госполиции, где пообещали провести расследование и установить возможных виновников сложившейся ситуации.


Написать комментарий

Многие меняют пароль от сети WiFi, но оставляют заводской логин и пароль у самого роутера(обычно это admin admin). Вот школьники взяли и удалённо залезли в настройки роутера, а там уже поменяли название сети.

патриоту, а как залезть в чужую сеть, которая под паролем ?

патриоту, а как залезть в чужую сеть, которая под паролем ? ашот

В статье же написано, что сама сеть была без пароля. А дальше всё делается очень просто, открываешь браузер на устройстве, которым подключился к сети, пишешь в строке IP лолкаьной подсети и заходишь в настройки роутера. У тебя запрашивают логин и пароль и ты вписываешь admin admin(обычно это заводской стандарт, но не всегда). А там уже творишь всё, что душе угодно.

патриоту, а как залезть в чужую сеть, которая под паролем ? ашот

Залезть в сеть под паролем уже сложнее. Инструменты есть и я даже читал пару статей на habar, но до практики не доходил. Для обычного пользователя, разобраться со этим инструментарием будет непосильная задача. Можно конечно обратиться к социальной инженерии и попробовать подобрать пароль, но если нет информации или контакта с тем, кто ставил пароли, то это почти невозможно.

Написать комментарий