Жители на улице Смилшу живут «под мостом» из-за согласования проекта бывшим вице-мэром П. Дзалбе 41

Съемочная группа передачи Bez Tabu канала TV3 рассказала о строительстве путепровода, который вскоре соединит улицы Смилшу и Смилтенес через железнодорожный переезд.

Как оказалось, буквально на расстоянии метра от железобетонных конструкций расположены дома горожан, все это было ранее согласовано в проекте, как оказалось, без владения информацией о строительстве и без учета этих неудобств для владельцев частной собственности на улице Смилшу. Из-за строительных лесов у стен жилых домов жители лишены возможности видеть солнечный свет, при этом стены многих домов из-за строительства покрылись трещинами.

В свое время, когда этот проект разрабатывался, самоуправление обещало выкупить у горожан находящееся рядом со стройкой жилье, а также привести в порядок близлежащую территорию, однако, финансирование в проекте на выполнение этих обещаний не предусмотрело. Сегодня стоимость жилья в этом районе существенно снизилась и выгодно продать дом здесь у жителей не получается.

Как выяснили журналисты портала Gorod.lv в Строительном департаменте городской думы, проектировочная документация была согласована 15 мая 2017 года куратором данного проекта - бывшим вице-мэром Петерисом Дзалбе

Очевидно, что на сегодняшний день строительство уже никто не остановит и миллионный проект не отменят, однако, хочется надеяться, что в будущем народными избранниками будут становиться те люди, которых будет волновать как судьба Даугавпилса в целом, так и судьба каждого горожанина.

29.03.2019 , 08:20

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

А давайте снесем этот мост, чтобы жить не мешал!

А давайте снесем этот мост, чтобы жить не мешал! Гость

Так большинству он и не мешает! А то меньшинство, кому он сейчас мешает, могло хоть как-то хотя бы попытаться решать свои проблемы несколько лет назад. Один из них ведь сумел разобраться в ситуации!

Ключевой вопрос в том, будет ли когда-либо построена вторая очередь путепровода с молочки в центр? Без него нет смысла и у строящегося сейчас моста - точно так же как сейчас придется стоять на втором переезде.

А разве законодательство разрешает вести строительство в таких условиях? Вам мало Максимы? Куда смотрит технадзор? Буввалде? Даже не специалисту, понятно что это опасно для жизни. Что вообще за бред? И разве могли в таких условиях начинать строительство?

Ключевой вопрос в том, будет ли когда-либо построена вторая очередь путепровода с молочки в центр? Без него нет смысла и у строящегося сейчас моста - точно так же как сейчас придется стоять на втором переезде. скрим

Второй переезд можно объехать. Всего 1 км, для машины не расстояние. А переезд всё равно закроют, так уже было

Второй переезд можно объехать. Всего 1 км, для машины не расстояние. А переезд всё равно закроют, так уже было Ауди

согласен, сейчас да, но если всех пустить по той сра...й улочке, будет шаусмас!

А разве законодательство разрешает вести строительство в таких условиях? Вам мало Максимы? Куда смотрит технадзор? Буввалде? Даже не специалисту, понятно что это опасно для жизни. Что вообще за бред? И разве могли в таких условиях начинать строительство? ...

буввалдой руководит Пупиня - протэже Лачплесиса. отсюда и вредительство

надо было приложить все усилия, чтобы уговорить людей переселиться. конечно, многие из них представить не могли, как этот кошмар будет выглядеть в реальности. а стекла от шума-это ерунда, получается эти же стекла и от света и от свежего воздуха. хотя какой там воздух- вонь, вибрации,выбросы, пыль. бедные люди.

в сша люди под мостами живут

Просто интересно послушать жителей этих домов, сколько руководство города в лице Лачплесиса и Дзалбе, предлагало компенсацию.

Вопрос о выкупе или компенсациях вообще не обсуждался с жителями, ничего не предлагалось. Ни какого согласия у нас не спрашивали. Я просила выкупить мою собственность, но городские власти в лице г. Лачплесиса мне отказали

Вопрос о выкупе или компенсациях вообще не обсуждался с жителями, ничего не предлагалось. Ни какого согласия у нас не спрашивали. Я просила выкупить мою собственность, но городские власти в лице г. Лачплесиса мне отказали Наталия

Конечно,конечно.Выкупали,но вам надо было вдвое больше.Тоже самое было на строительстве Первомайского путепровода.двухэтажный дом согласился ,а одноэтажный запросил в двое дороже.

Второй переезд можно объехать. Всего 1 км, для машины не расстояние. А переезд всё равно закроют, так уже было Ауди

Так объехать в итоге и получается всего на 1км ближе, чем сразу ехать через уже имеющийся путепровод по Latgales.
Сейчас то переезд закрыт в основном из-за поездов, отправляющихся на Ригу и Елгаву, а они идут как раз через оба переезда.

Как обычно куча людей утверждала проект, но никто не виноват. А если машина слетит с моста на дом, кто будет отвечать?

Начальник транспортного цеха ответит за всё это безобразие

А вообще нужна ли эта вся затея,ранее в городе было несколько тыс.грузовых а/м и всякого спец транспорта,работали все заводы,строительные и др.организации,ж/д была загружена поездами и все разезжались на переездах,а сейчас не сравнить перевозки,после 20-ого года Россия достроит в Луге терминалы и вообще транзит прикроется,вот второй мост через Даугаву более необходим,чем этот путепровод,чуть какой то ремонт,сразу километровые пробки.У нас никогда настоящих хозяев в городе не было в Думу лезут одни дилетанты,типа Зайцева да и Дзалбе не лучше,только похитрее,а сейчас Лачплесиса команда кто там может что-то решать,нужны технические кадры в различных областях науки(где изучают и экономику,проектирование и множество др. наук,ранее так готовили инженеров),а сейчас ни как.

Думаю, что эту ситуацию спецом создали - потом уже о других деньгах пойдет речь.

Покажите весь проект! Почему Медика и Джериньша не призвать к ответу? Там их подписи и ответственность на Заказчике в лице Коммунального хозяйства!!!

Конечно,конечно.Выкупали,но вам надо было вдвое больше.Тоже самое было на строительстве Первомайского путепровода.двухэтажный дом согласился ,а одноэтажный запросил в двое дороже.

Все что касается Первомайского путепровода, там с людьми вообще по свински обошлись! Разрыли карьер, на 20 лет забросили, весь Форштадт туда мусор носил, а мозги трепали людям близ лежащих домов.
Что тогда, что сейчас, людей никто за людей не считает. У нас разбираться начинают только когда скандал поднимается, вы хотите сказать что никто раньше не знал о проблемах что одного, что другого путепровода?!

Urodi ctob rjki otvalilisj zivem pod mosyom s detmi

Так это же лучший самый лучший друг Ларчика господин Бернат Вильгельм поэтому и выкупила дума у него,остальные просто родственники и не за 42тыс а за 48тыс. а когда Наталья узнала такие дела прямо к Лачплесису и получила от ворот поворот ДЕНЕГ НЕТ такие дела, правильно поставлен вопрос, а кто мешает Думе сейчас выкупить эти дома по нормальным ценам чтобы хватило на другое жилье, деньги ведь есть на вторую очередь стройки.

Жителям под путепроводам можно посочувствовать!Однако напомню что за них их права никто не станет отстаивать. Для государства люди-это быдло предназначенное для уплаты налогов и не более.Только активные протесты и отстаивание своих прав ВОЗМОЖНО что то изменять в любой ситуации.На данный момент если собственность не выкупят то нужно бороться за отмену налогов на собственность за снижение комунальных платежей и прочее.Нужно привлекать юристов и судить думцев.

Написать комментарий