Мифы о еде, в которые пора перестать верить 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Прощаемся со старыми привычкам и... заводим новые!

Не храните хлеб в холодильнике, соленая вода закипает быстрее, а мед никогда не портится — сколько мифов в отношении продуктов и приготовлении еды вы унаследовали от наших бабушек? На самом деле не все общепринятые кухонные премудрости соответствуют действительности, хотя, казалось бы, известны повсеместно. Скажем, три «факта», изложенные в начале — абсолютная ерунда! Мы собрали некоторые из самых распространенных кухонных легенд, чтобы раз и навсегда положить конец кулинарной дезинформации.

МИФ #1: ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ СВЕЖЕСТЬ ЯИЦ, НУЖНО ОПУСТИТЬ ИХ В ВОДУ

Известная кулинарная присказка: если опустить яйцо в стакан с водой, то свежее — останется на дне; а испортившееся, как поплавок, будет болтаться где-то на поверхности, «носом» (то есть острым концом) кверху. А если оно зависло где-то посередине, то максимум — стоит пустить его на выпечку. В действительности яйцо, непригодное для готовки, можно определить по внешнему виду — его скорлупа будет гладкой наощупь и блестящей, не говоря уже о том, если она стала мягкой или на поверхности появились пятна. Те же яйца, которые поднимаются кверху, но выглядят здоровыми, подходят для жесткого и долгого кипячения. Более того, из-за воздушных клапанов, которые возникают внутри яйца по мере его старения, очищать их очень просто и быстро.

МИФ # 2: ЕСЛИ ПОДВЕСИТЬ БАНАНЫ, ОНИ БЫСТРЕЕ ДОЗРЕЮТ

Существует несколько методов, которые, предположительно, провоцируют дозревание бананов: например, подвесить их, хранить отдельно и даже закупорить хвостики, чтобы избежать циркуляции воздуха. Но, как показывают тесты, никаких существенных изменений в том, насколько быстро или медленно при таком способе «доходит» фрукт, нет. Поэтому если вы хотите подвесить бананы, делайте это исключительно ради красоты.

МИФ #3: ЭСПРЕССО — САМЫЙ КРЕПКИЙ КОФЕ

Возможно, из-за вкусовых особенностей бытует мнение, что эспрессо — самый кофеиновый напиток, за что любим истощенными менеджерами с болезнью красных глаз. На самом деле наличие молока, воды или их отсутствие никак не влияет на количество кофеина, а варьируется лишь от состава купажа. Поэтому содержание кофеина и в эспрессо, и в капучино, и в мокко одинаковое. Эспрессо, правда, имеет более концентрированный вкус, но это не имеет ничего общего с «крепостью». В этом отношении, например, в холодном пиве доза природного энергетика будет даже выше.

МИФ #4: ГЛУТАМАТ НАТРИЯ ВЫЗЫВАЕТ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

Глутамат натрия встречается в природе во многих продуктах (скажем, в грибах), но был впервые выделен из ламинарии и определен как источник вкуса «умами». Повара во всем мире добавляют богатые умами продукты в свои рецепты в течение столетий (как, например, пармезан в итальянской кухне или рыбный соус в азиатской). Но, журнал «Медицина Новой Англии» несколько лет назад стал активно спекулировать на том, что глуконат натрия — источник головных болей, ряда сердечных заболеваний и провокатор голода. Многие современные исследователи связывают эту утку с ксенофобией в отношении азиатской кухни. И несмотря на многочисленные опыты, доказавшие безобидность глуконата, страх перед этой добавкой по-прежнему сохраняется.

МИФ #5: БЕЛОЕ ВИНО — С РЫБОЙ, КРАСНОЕ — С МЯСОМ

Когда дело доходит до сопоставлений еды и вина, без опытного сомелье не обойтись. Однако одно общее правило известно многим и заключается в том, что белое вино идет хорошо с белым мясом, овощами и рыбой, в то время как красное лучше с говядиной, бараниной и свининой. В реальности эта формула условная. Например, светлые красные сорта, как Пино Нуар, обладая тонким ароматом, могут отлично подойти к рыбе или курица, а более смелые белые (например, апельсиновое) — подаваться к тяжелым блюдам.

МИФ #6: ОБЕЗЖИРЕННЫЕ ПРОДУКТЫ НЕ ПОЛНЯТ

Большинство диет построены на необоснованной уверенности в том, что жирные продукты приводят к набору веса. Что в действительности, совсем не так. Жиры составляют важную часть нашего рациона, благодаря им мы получаем ощущение сытости: на уровне головного мозга срабатывает своеобразный тормоз — «я наелся». Другими словами, это естественный способ контролировать переедание. Как только продукт обезжиривают, он перестает быть сытным, а значит риск сорваться и съесть свыше нормы — велик. Кроме того, вместе с жирами продукты лишаются части вкусовых качеств, а значит восполнять их будут с помощью добавок или сахара.

 


Написать комментарий

Миф о мифах.