С 1 июля при ввозе наличных в Латвию будьте осторожны – их могут конфисковать 26

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как в интервью от 11 марта рассказала генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе, с 1 июля текущего года будет введено право декларировать на таможне ввоз наличных денег в Латвию из-за рубежа и их вывоз.

При этом источник наличных должен доказывать сам человек. Не сможет – деньги могут быть изъяты и зачислены в госбюджет. Портал DB решил уточнить у СГД, какие суммы денег надо будет декларировать и в каких случаях наличные могут быть изъяты. Перевод ответа СГД приводим ниже.

Планируется, что 1 июля 2019 года вступят в силу поправки к закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» и к закону «О декларировании наличных денег на государственной границе».  Их цель – предотвратить ввоз незадекларированных и нажитых преступным способом наличных денежных средств в Латвию или их вывоз.

Поправки подразумевают обозначить условия декларирования незадекларированных или нажитых преступным путем наличных денежных средств на внутренней государственной границе, определяя по требованию ответственного лица объем информации, который надо вписать в декларации при пересечении внутренней государственной границы. В поправках уточнена административная ответственность физического лица в случае недекларирования наличных денежных средств на государственной границе и компетенция в применении штрафов, а также уточнены права компетентных учреждений – Службы государственных доходов и Государственной пограничной службы – требовать заполнить декларацию наличных денежных средств при пересечении госграницы, если есть обоснованные подозрения, что наличные деньги связаны с легализацией преступно нажитых денежных средств или с финансированием терроризма, либо с попыткой совершения преступной сделки. 

Одновременно определяется новый круг субъектов – физическое лицо, которое, пересекая внутреннюю государственную границу, ввозит в Латвийскую Республику или вывозит из нее наличные денежные средства в размере до 10 000 евро или больше. До вывоза наличных денег из ЛР или после их ввоза, по просьбе ответственного лица, физическому лицу в письменном виде необходимо заполнить бланк декларации, подтвердив правдивость предоставляемой в ней информации своей подписью, и подать декларацию соответствующему представителю компетентного учреждения. 

В декларацию включается следующая информация: имя и фамилия декларирующего наличные денежные средства, дата рождения, место жительства и государственная принадлежность, владелец наличных денег, предполагаемый получатель наличных денег, сумма наличных денег, источник наличных и цель использования, информация о транспортировке (способ и маршрут). Если указанная в декларации информация неправдива или не соответствует действительности, предполагается, что обязанность по декларированию наличных денежных средств не выполнена и наличные деньги, которые физическое лицо ввозит в ЛР или вывозит из страны, не задекларированы.

Также определено, что физическому лицу, которое будет декларировать наличные, необходимо доказать их происхождение, таким образом – если происхождение во время контроля выяснить не удастся, предусмотрено издать указание эти деньги задержать.

Если наличные денежные средства связаны, либо есть обоснованное подозрение, что они связаны с легализацией преступно нажитых средств или с финансированием терроризма и пролиферацией, либо с попыткой преступной сделки, то, вне зависимости от суммы, деньги могут быть задержаны, а затем, если подозрения подтвердятся, - конфискованы.

С 1 июля 2019 года поменяется то, что контроль за наличными деньгами будет происходить не только на внешних границах ЕС, но и на внутренних границах, где ответственные работники смогут потребовать у физического лица заполнить бланк декларации наличных денежных средств, вне зависимости от суммы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

На территории, пока ещё существующего евросоюза, движение средств не запрещено, самоуправство латышей незаконно, никто не обязан раскрывать условному дармоеду-бюджетнику "модрису" конфиденциальноть заработанных средств, при ввозе в евросоюз нужно декларировать лишь свыше или указанную разрешенную сумму, по факту один евро меньше и ничего декларировать не нужно, попытка залезть в чужой карман - уголовное преступление , какими бы намерениями хитрожопая латышская коррупционная система не прикрывалась.

Последних туристов распугают, идиоты. Хотя... им же все равно, что будет с их страной, чего удивляться.

Свинопасам надо пополнять свои карманы. Лес уже почти весь продали. Молодежь уехала. Пенсионеров обложили налогами. Во су*и позорные у власти.

лесные братья опять в топе история повторяется

Экономика - это аналитический подход, расчеты, основанные на правовой базе. Не дальновидно. Метида

Какая экономика в Латвии??? Вы о чём? Её в 1991 году начали успешно гробить. И где вы в нашей стране, правительстве, у чиновников видели, хоть у одного, какие-либо задатки ума, необходимого образования и умения хотя бы мысли свои формулировать? Скопище моральных уродов, извращенцев и тупоголовых придурков. Да будь они прокляты трижды!!!

Не удивительно у нас все законы так пишутся до 10 тыс.,то есть можно и к 5-и евро придраться,кто пишет,хуторяне.

Если на машине ехать с наличкой, кто проверять будет? Границы открыты! Проверки в аэропортах видимо будут! А вещи в которых и с которыми въезжают в страну, может тоже задекларировать! Те же трусы, носки. Чеки на покупку показать. Не доказал, раздевайся! И как доказать происхождение налички? Справки о доходах сразу брать? И вообще эти правила для всех приезжих? То есть и иностранцам тоже доказать откуда деньги? Туристы с наличкой как будут въезжать в страну? Очень много вопросов! Что значит: до 10000 или больше? Можно написать до 5 или больше.

Все...хана теперь поездкам в Зарасай за продуктами.Каждый еврик придется декларировать и доказывать происхождение.Замучаешься в очереди за декларацией стоять.

В Англии знаю что большие суммы до 10000 евро (например 4000 евро) декларировать не нужно, но если попал на таможенную проверку, то надо показать откуда эти деньги. Хотя бы квиток от банка, что ты их снял или показать движение средств в мобильном приложении банка. Если не покажешь, то тоже отберут, но дадут возможность вернуть, если придёшь к ним с новыми доказательствами легальности денег. В отличии от латышей, которые сразу же в бездонный госбюджета деньги кинут (при этом половину себе прикарманив)

Может исправите уже текст на "от 10 000 евро и больше"? Смысл же искажен. Все комментаторы вам пишут об этом.

помниться было уже такое в 37-м году!!!

Может хватит рыться в чужих карманах? Ну-ка, депутатики, давайте-ка ваши карманы вывернем. Что? Депутатская неприкосновенность? Знаете кого на зоне неприкасаемыми зовут? То-то и оно. И не надо называть себя геями. Вы обыкновенные пид###сы!👍

Не дальновидное решение. Почему? Человек, приезжающий в страну с наличными деньгами - турист, например, тратит эти деньги в стране. То есть: он проживает в гостинице, кушает в кафе или ресторанах, пользуется услугами спа салонов или услугами врачей, он может купить одежду, обувь, украшения для себя и своей семьи дома в виде подарков. Когда человека ограничат в наличных деньгах, он эти деньги не потратит в стране, а значит экономика не получит денежных средств, а значит бюджет не получит налогов. Все просто. Змея сама себя укусит за хвост. Экономика - это не эмоции и желания. Экономика - это аналитический подход, расчеты, основанные на правовой базе. Не дальновидно. Метида

Вы забыли ещё одну важную статью расходов в Латвии--на секс услуги

Если на машине ехать с наличкой, кто проверять будет? Границы открыты! Проверки в аэропортах видимо будут! А вещи в которых и с которыми въезжают в страну, может тоже задекларировать! Те же трусы, носки. Чеки на покупку показать. Не доказал, раздевайся! И как доказать происхождение налички? Справки о доходах сразу брать? И вообще эти правила для всех приезжих? То есть и иностранцам тоже доказать откуда деньги? Туристы с наличкой как будут въезжать в страну? Очень много вопросов! Что значит: до 10000 или больше? Можно написать до 5 или больше. Лана

Не,только.автобусом,если ехать .тоже могут заставить декларировать,мы например.часто ездим в Питер,в Нарве проверяют всё,даже лекарства,собака унюхала .попросили выложить,хорошо там были только от аритмии.и сахарные.

больше 10000 надо декларировать... новые товары не для продажи в виде подарков и покупок для себя лично можно до 300 евро .. если больше то декларация... ношенные носки туфли трусы рубашки туфли платья это все можно ввозить..

Это только для простых смертных,а кто при власти перечислит через коррупционных банкиров сотни миллионов в офшоры и будет улыбаться.

Вы забыли ещё одну важную статью расходов в Латвии--на секс услуги

Это вы насчёт депутатов?

Евросоюз имеет лаптию и в хвост и в гриву на радость продажным зыргугаловым.

Давно ещё на границе с Белоруссией тоже заполняли, по-моему, сколько везёшь денег. Ну это не с первой копейки должно быть, а какая-то норма. У человека если в дороге откажет машина, кто даст даже самую малость? Ну смех просто.Очереди огромные на границе,работают плохо, медленно, а будет ещё больше.

Не дальновидное решение. Почему? Человек, приезжающий в страну с наличными деньгами - турист, например, тратит эти деньги в стране. То есть: он проживает в гостинице, кушает в кафе или ресторанах, пользуется услугами спа салонов или услугами врачей, он может купить одежду, обувь, украшения для себя и своей семьи дома в виде подарков. Когда человека ограничат в наличных деньгах, он эти деньги не потратит в стране, а значит экономика не получит денежных средств, а значит бюджет не получит налогов. Все просто. Змея сама себя укусит за хвост. Экономика - это не эмоции и желания. Экономика - это аналитический подход, расчеты, основанные на правовой базе. Не дальновидно. Метида

Почему же решение недальновидное? Как раз дальновидное----не полагаться на желание туриста потратить-не потратить, а отобрать сразу, так вернее будет...А развитие всяческих бизнесов---это удел и ответственность самих бизнесменов..

Написать комментарий