Даугавпилс и Каунас соединят туристическим маршрутом 9

Каунас
Каунас
Даугавпилсская городская дума и администрация самоуправления литовского Каунаса начали реализацию регионального туристического проекта и программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы. Специалисты Даугавпилса и Каунаса разработают туристический маршрут, соединяющий 2 города, об этом сообщает сайт самоуправления.

Общей темой руководителями проекта был выбран старый почтовый путь, который существовал в регионе в 18-19 веках и использовался для переправы почтовых посылок из Санкт-Петербурга в Варшаву.

Будущий туристический маршрут должен привлечь еще больше туристов в наш общий приграничный регион. Даугавпилс и Каунас - это 2 крупнейших региональных города, расстояние между ними составляет всего 200 км. У самых интересных объектов вдоль маршрута будут установлены информационные стенды. Для популяризации маршрута будет опубликована его карта и информационный буклет. Информацию о туристических объектах Даугавпилс и Каунаса будут распространять в междугородних автобусах, международных туристических организациях и журналах авиакомпаний.

В рамках проекта оба партнера будут также развивать и улучшать объекты культурного наследия, находящиеся на их административной территории. В частности, в Даугавпилсской крепости благоустроят вал 7-го бастиона: будет восстановлен его исторический профиль, оборудованы новые места для отдыха, восстановлен дерн и гидроизоляция эскарповой каменной стены.

Цифры и факты. Реализация проекта будет длиться 2 года и должна закончиться в январе 2020 года. Стоимость проекта - 705 856 евро, при этом доля Даугавпилса - 367 716 евро, 85% из которых (312 558 евро) покрывает финансирование Европейского фонда регионального развития (ERAF). Софинансирование Даугавпилсской городской думы при этом составляет 36 772 евро (10%), а финансирование из госбюджета - 18 386 евро (5%).

02.04.2019 , 20:10

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: www.daugavpils.lv


Написать комментарий

хорошая идея.

Сейчас ,латгальские троли налетят с криками что эти деньги лучше потратить на бал Марты.

хорошая идея. вл

В принципе, мы ещё школьниками в 80-е ездили на экскурсии в Каунас. Сейчас, на новом уровне,- это будет замечательно!

Словосочетание "даугавпилсский туризм" уже приобрело какое-то матерно-дебильное значение. Как будто тут средиземноморский туристический рай, а не провинциальный городок средней полосы. Благоустраивайте сам город для горожан - в первую очередь сами дворы, где и живут люди, бесплатные паркинги - места в городе полно, детские площадки по типу что за Новым университетским корпусом - одной то мало, метите улицы, а непросто баблите фирму по уборке города. И тогда люди сами в город потянутся без всяких указательных маршрутов кем то придуманных от безделья, но желания показать, что типа работает. А для завлечения проезжающих - пусть Дукшинский на въезде с метлой метёт - отрабатывает бабло бюджетное, что подарил фирме по НЕуборке города.

Как будто тут средиземноморский туристический рай, а не провинциальный городок средней полосы. Простой вопрос

Для россиян наш город почти Юрмала. Вставляет их тут.
Ты же тащишься от мусульманской деревни на берегу тёплого моря.
Да и у тех же греков вокруг отелей грядки с навозом явление штатное.
Но там коровы не мычат? Они поют?

Серьезно???? ГДЕ Каунас,а где Депилс....только опозоремся перед литовцами....

Как будто тут средиземноморский туристический рай, а не провинциальный городок средней полосы. Простой вопрос

Ну, в скромные белорусские городочки россияне, например, в санатории ездят с удовольствием. А тут второй по величине город Латвии, посмотреть туристам на него в любом случае интересно будет.

Серьезно???? ГДЕ Каунас,а где Депилс....только опозоремся перед литовцами.... Ника

Нам бы до Зарасайского уровня дорасти :-)

После Каунаса крупнейшие города Клайпеда300.000, и Шауляй и Паневежис и затем только Даугавпилс. Всё время какие-то клумбы , в магазинах наркотик- алкоголь, издевательство на рабочих местах над человеком труда, минималка получая которую невозможно думать про семье , а квартире вообще молчу. И вместо создания рабочих мест и достойных зарплат всё это. Зато и осталось 80. 000. И всё хуже и хуже пока не понаедут и расплодятся здесь южные народы. Место пустым не будет. Не хотели жить с коренными русскими, будут жить с турками и китайцами, чу- чуть подождём.

Написать комментарий