Записался на прием к врачу и не пришел? Заплати штраф! 19

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Если пациент два раза без предупреждения не приходит в больницу по записи на консультацию, в третий раз за это придется заплатить, даже если у него имеется направление от семейного врача.

Такой способ борьбы с «прогульщиками» рассматривает Ассоциация крупных больниц. Ведь на консультации к врачам сейчас не приходят почти 15% пациентов.

Очереди только растут

Ни социальные кампании, ни просьбы до сих пор не действовали на несознательных пациентов или родителей детей, которые обращаются к врачу, но сами визит игнорируют.

Программа 900 sekundes приводит такой пример. Иоланта с пятилетним сыном Даниелом живет в Балвском крае и очереди к детскому неврологу ждала шесть месяцев. Она возмущена легкомыслием других родителей, потому что если бы не они, Даниел бы намного быстрее попал к врачу. Ведь в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) не явились почти 7000 маленьких пациентов.

Совет родителей BKUS также считает, что визит за плату может стать воспитательной мерой в борьбе с безответственными родителями. В родительском совете преимущественно семьи, имеющие детей с хроническими заболеваниями, которым очень важно с определенной регулярностью попадать к докторам.

Вита Шейна, представитель родительского совета BKUS, говорит:

— Можно сказать, что 100 процентов всех родителей, с которыми мы общались, за то, чтобы пациенты, имеющие более серьезные заболевания, могли намного быстрее получать оплачиваемые государством услуги. Может, на какой—то небольшой процент, но все же это может произойти за счет этих визитов. Однако это решение сложное и требует времени.

Предупреждение и «штраф»

В то же время такое решение в ближайшее время предлагают обсудить среди представителей всех крупных больниц Латвии. Рассматривают также опыт иностранных государств по этому вопросу. Руководитель Ассоциации крупных больниц Латвии и руководитель BKUS Валтс Аболс считает, что сначала следует предупредить пациента или родителей после неявки на консультацию. Далее это может быть ограничение доступа к специалистам. Человека могли бы предупреждать, что он пропустил визит дважды, поэтому сейчас ему доступен визит только за плату.

Латвийская ассоциация крупных больниц уже в этом году обещает принять решение по этому непростому вопросу.


Написать комментарий

Согласна не пришел-штраф.
В ответочку не вылечил тоже штраф !

В зубной поликлинике в детском отделении ,посещаю ортодонта с ребенком.Пока ожидаем своей очереди, вочти всегда один человек не приходит.А очередь на постановку на очередь 11 месяцев.

Вотчи-Почти

это бред очередной. нахер эту страну

Как записаться по направлению, так у них очереди, как на частный прием за 20+ евро, так хоть завтра. Вот тебе и борьба с очередями.

Записался на приём, и приходится ждать по 3 месяца.
Вот так понадобилось и мотался в Резекне в декабре и в Прейли совсем недавно, а так за немалые наличные хоть рано утром.
Ну и кто за это заплатит или кто за этим следит???

Не дождался очереди- умер.

Записался на приём, и приходится ждать по 3 месяца. Вот так понадобилось и мотался в Резекне в декабре и в Прейли совсем недавно, а так за немалые наличные хоть рано утром. Ну и кто за это заплатит или кто за этим следит??? А кто заплатит пациенту?

...прошло три месяца и ....что бы не платить штрф за неяк\вку , родственники на катафалке в доказательство привезут трп "очередника "....

а как отказаться от записи?? может пора сделать отдельный номер для этого или ещё что-то
не дозвониться в нашу центральную поликлинику

Согласна не пришел-штраф. В ответочку не вылечил тоже штраф ! Ольга

Ну и дура! Пришёл не пришёл сам виноват! Не суди по себе! Кто-то пашит день и ночь а кто-то хнрней маится!

Записался к врачу, ждать несколько месяцев - шел по улице, упал, перелом, растяжение с разрывом связок, заболел, попал в больницу.умер, уехал в другой город и там нашел врача и получил помощь.Да мало ли какие могут быть уважительные причины неявки к врачу, ведь ждут же приема по нескольку месяцев. И за что штраф? За то, что наши "лучшие умы" не могут сделать элементарного - наладить, наконец, медицинское обслуживание. Вот кого штрафовать надо.

Сколько депутатов не посещают заседания! Если за каждую неявку высчитывать 10% зарплаты, то не придётся выскребывать из пустых карманов жителей последнюю копейку. Ей-Богу, доведете. Будем опять Эрмитаж брать(или его Латвийский аналог!)

18 марта была записана на прием к ревматологу. По болезни не могла придти. Два дня звонила в городскую поликлинику по номеру 65422419 предупредить, что не приду на прием . Занято постоянно. Так и не дозвонилась.!.Дайте нормальный информационный телефон для таких случаев!

Тяга к курению "умирает" навсегда, если воспользоваться дедовским советом http://stopsmokk.blogspot.com Помогает даже заядлым курильщикам с многолетним стажем. Я кypил 23 гoдa пo пaчкe вдeнь, но бросил без моральных и физических усилий за 2 дня!

чтоб ты умерла без моральных и физических усилий за 1 минуту.

будем семейного на дом вызывать

И стоит мужик перед выбором: к врачу пойдёшь - работу потеряешь, на работу пойдёшь - умрёшь в корчах.

чтоб ты умерла без моральных и физических усилий за 1 минуту. желаю

Почему не по теме эта реклама,А,реклама-чушь собачья.

А ведь Мархель нашла у тебя язву 1М на 1.5М ! И бегут дружки - таксисты вытаскивать тебя из могилы, потому что они сами бывшие язвенники и как то странно ты писаешь в Порохню на пираний. В общем то подозрение у них, что к другому Осколупу тебе нужно, иначе сдохнешь "совершенно исцелённый", на вскрытии даже следов язвы не найдут.

18 марта была записана на прием к ревматологу. По болезни не могла придти. Два дня звонила в городскую поликлинику по номеру 65422419 предупредить, что не приду на прием . Занято постоянно. Так и не дозвонилась.!.Дайте нормальный информационный телефон для таких случаев! Анна

0-0-0-0-0-0-0-0

Написать комментарий