Смена резины на летнюю: уже пора или подождать? 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в шиномонтажных центрах скоро наступит горячая пора – автовладельцы начнут массово менять зимние покрышки на летние.

По правилам, на летней резине можно ездить уже с 1 марта, но и Дирекция безопасности дорожного движения, и специалисты автосервисов рекомендуют еще чуть-чуть подождать, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Правилами предусмотрено, что все автомобили массой до трех с половиной тонн должны обязательно ездить на зимней резине с 1 декабря и до 1 марта. Также оговаривается, что с 1 октября до 1 мая с зимними шипованными покрышками ездить разрешается. Наступил апрель, значит, уже можно менять резину на летнюю? Руководитель Лиепайского отделения Дирекции безопасности дорожного движения Гвидо Кирсонс рассказал, что многие водители поспешили сразу переобуть свои автомобили:

«В начале марта довольно много машин приехали в нам на техосмотр и были поставлены эти летние покрышки. Но это очень большая ответственность самого водителя. У нас в Лиепае эта ситуация очень интересная в том смысле, что здесь, в Лиепае, как мы сами видим, асфальт сухой или немножко сыроватый. Но стоит проехать какие-то 10-15 километров в направлении Риги или Вентспилса и уже эта ситуация кардинально меняется.

Мы находимся около моря. И поэтому особенно это надо иметь в виду тем, кому надо использовать это транспортное средство не только в Лиепае, но надо ехать на сравнительно большие расстояния, где дорожные условия могут меняться очень существенно. Скажем, в начале этой недели были заморозки, лобовые стекла были покрыты льдом».

Лиепайские водители к смене покрышек подходят осмотрительно, ориентируясь на обстоятельства. Да и в лиепайских автосервисах ажиотажа пока не наблюдается. Роберт Дрейманис, продавец одного из сервисных центров, где в числе прочих услуг предлагается также и широкий выбор покрышек, и их замена, говорит, что очередей на замену покрышек еще нет. 

«Пока еще задержка, потому что погодные условия не настолько приятны для замены покрышек на летние, да, учитывая, что рядом Литва, у них с 1 апреля только можно с летней резиной ехать. Но в принципе, если так говорим, люди уже интересуются, потихоньку всё происходит. Но те, которые в городе, уже переобуваются, потихоньку этим занимаются.

Те, которым за город ехать – минус еще держится ночью, с утра, соответственно, летнюю еще резину не ставят. Чтобы ставить ее, лучше дождаться средней температуры плюс семь градусов. Ну, мы это уже видим, на неделе этой уже обещают в том конце Латвии плюс 14, плюс 12, средняя спокойно вытягивает семь градусов. Так что спокойно уже можно думать и переобуваться на летнюю резину.», - рассказал Дрейманис.

Руководитель Лиепайского отделения Дирекции безопасности дорожного движения Гвидо Кирсонс также рекомендует автовладельцам дилемму «менять или не менять» решать с оглядкой на температуру:

«Эксперты говорят – если постоянная средняя температура выше плюс семи градусов, это уже как сигнал: «Да, мы можем перейти на летние покрышки». Заморозки никто не может предвидеть. Мы должны посмотреть, ну скажем, постоянно так плюс 10 градусов в течение недели, лучше двух недель. Тогда мы можем принять решение о замене покрышек». 


Написать комментарий

Даа немношко гаварить паруськи!

В чем суть коментария?

В чем суть коментария? Zakis

В том же, в чем и суть статьи....
Проснулись, блин, два "специалиста" и бла-бла-бла по теме, в которой нифуя не соображают.

Есть только один способ реальной экономии на электрике! Узнал об этом лайфхаке в статье опытного инженера-электрика http://bit.ly/legaleconom и пользуюсь уже пол года, счет на 50% меньше! Это легально, советую всем, кто не хочет переплачивать!

28 февраля переобулся уже. Все по закону.

Что-то со сроками напутали. Зимняя с шипами(с 1.10) разрешается раньше чем зимняя без шипов(с 1.12) ??? Может наоборот?

Рассуждают горе водители думают,коль поставил соответствующую резину,то можно лететь,она удержит его на дороге,если сидишь за рулём и не чувствуешь как твой а/м сцеплён с дорогой(также самое, когда идёшь пешком) и не наблюдаешь за обстановкой ,то никакая тебе резина не поможет,Ранее была единственная резина и ездили на изношенной(лысой)до корда и не делали столько аварий,а сейчас лезет в а/м кому не лень,которому от рождения это не дано(нет реакции,не может зарание оценить обстановку ит.д.).Всю жизнь проработал на авто предприятиях ездил на большегрузных а/м,автобусах,возил экскурсии Москва,Ленинград,работал на пожарных и др.а/м,стаж в этом году будет 60 лет без аварий,вот почему я отметил,что садятся за руль кому не лень,ток вот в прошлом году в мой джип въехала женщина,крутой поворот в лесу я её заметил перед поворотом машина мелькала за деревьями,вижу приличная у неё скорость не впишется в поворот ,принял сколько можно к обочине и остановился,так и ударилась в левую подножку в стоячий а/м.и второй горе водитель въехал в зад на мосту ремонт,колона двигается 20 км/час с остановками.впереди остановились и слышу удар в зад,оказывается он искал мобильник между сидениями, вот такие сейчас "горе водители".

Тяга к курению "умирает" навсегда, если воспользоваться дедовским советом http://bit.do/bezsig Помогает даже заядлым курильщикам с многолетним стажем. Я кypил 23 гoдa пo пaчкe вдeнь, но бросил без моральных и физических усилий за 2 дня!

Рассуждают горе водители думают,коль поставил соответствующую резину,то можно лететь,она удержит его на дороге,если сидишь за рулём и не чувствуешь как твой а/м сцеплён с дорогой(также самое, когда идёшь пешком) и не наблюдаешь за обстановкой ,то никакая тебе резина не поможет,Ранее была единственная резина и ездили на изношенной(лысой)до корда и не делали столько аварий,а сейчас лезет в а/м кому не лень,которому от рождения это не дано(нет реакции,не может зарание оценить обстановку ит.д.).Всю жизнь проработал на авто предприятиях ездил на большегрузных а/м,автобусах,возил экскурсии Москва,Ленинград,работал на пожарных и др.а/м,стаж в этом году будет 60 лет без аварий,вот почему я отметил,что садятся за руль кому не лень,ток вот в прошлом году в мой джип въехала женщина,крутой поворот в лесу я её заметил перед поворотом машина мелькала за деревьями,вижу приличная у неё скорость не впишется в поворот ,принял сколько можно к обочине и остановился,так и ударилась в левую подножку в стоячий а/м.и второй горе водитель въехал в зад на мосту ремонт,колона двигается 20 км/час с остановками.впереди остановились и слышу удар в зад,оказывается он искал мобильник между сидениями, вот такие сейчас "горе водители". интересно

Когда резина жизнь спасет,ты не узнаешь. А вот,когда не спасет-узнаешь точно.

Когда резина жизнь спасет,ты не узнаешь. А вот,когда не спасет-узнаешь точно. бито4ки

Если мозгов нет,то ни что тебя не спасёт.

Если придурок на гусеницах убьется.

Написать комментарий