ГПСС: огонь от старника сжигает все на своем пути – не жги свою землю! 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Государственная пожарно-спасательная служба опубликовала видео пожара под Лиепаей, где под влиянием сильного ветра огонь от пожара прошлогодней травы очень быстро переметнулся как на деревья, так и на близстоящие здания.

https://twitter.com/ugunsdzeseji/status/1114061423649460225

Как констатирует ГПСС, в принципе, необходимо менять отношение самих жителей к этой проблеме. Кроме того, самоуправлениям необходимо ужесточать нормы и условия приведения в порядок территорий.

В последние дни в Латвии установилась солнечная и сухая погода, в связи с чем сохраняется высокая пожароопасность.

Как рнанее сообщила, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС), с приходом солнечной и теплой погоды поджог старника зафиксирован на две недели раньше, чем в прошлом году — уже 21 февраля.

ГПСС напоминает, что сжигание сухой травы запрещено и наказуемо.

Ответственные службы ежегодно напоминают, что подобные действия причиняют не только материальный ущерб, но и пурон здоровью, а также угрожают жизни людей и животных.

За правонарушение можно применить штраф вплоть до 700 евро, однако, как сообщают в ГПСС, это не останавливает поджигателей.

ГПСС призывает людей не оставаться безразличными и, увидев возгорание, сразу же сообщать по телефону 112. При этом, важно точно назвать место, где совершен поджог.

Призыв не жечь прошлогоднюю траву публикуют не только работники ГПСС, которым приходится часто тушить подобные пожары, но и пользователи соцсетей.

В частности, пользователи соцсети Twitter публикуют призыв не жечь прошлогоднюю траву, адресованный людям от животных.


Написать комментарий

Ужесточить наказание за необработанную землю. Сейчас её убрать намного дороже нежели заплатить штраф. Да и самоуправления грешат ничего неделаньем. Что в городе территории запущены, что в волостях. Пусть частично, но всё-таки.

Ужесточить наказание за необработанную землю. Сейчас её убрать намного дороже нежели заплатить штраф. Да и самоуправления грешат ничего неделаньем. Что в городе территории запущены, что в волостях. Пусть частично, но всё-таки. Житель

пусть горит, клещей меньше будет, а вообще землю нужно обрабатывать и ухаживать, а не растить заросли старника

пусть горит, клещей меньше будет, а вообще землю нужно обрабатывать и ухаживать, а не растить заросли старника

По Вашей логике, уважаемый, вы поддерживаете поджигателей, и виноваты за поджог вовсе не они, а люди, что по причине каких-то обстоятельств не могут обработать землю. Уважаемые люди, призываю в таком случае сжигать не траву, а людей, и устроить показательное избиение, чтобы одни обрабатывали землю, вторые не поджигали траву намерено, а третье не курили бы за рулем и свои бенчики не швыряли из окна в сухостой!

С клещами надо бороться по другому. А то экология, экология. Жрем всякую химию и дерьмо, а клещей потравить боимся. Территория возле Депо кишит клещами. Чей пустырь? Где городские власти, поди не Москва, бардак под носом.

Вчера горели Калкуны у дач..

Ехали из Зарасая в город, страшно смотреть на сгоревшие поля и дымящееся сено в рулонах, бесхозяйственность полная.Мёртвый мир и деревья вряд ли распустятся.Частники обнаглели совсем,их так надо штрафовать, чтоб суммы штрафа превысили раз в 5 сумму их дотаций, тогда и убирать будут вовремя, и жечь сено перестанут,город окутан дымовой завесой.

НЕ ЖГИ СВОЮ ЗЕМЛЮ..У МЕНЯ ЕЕ НЕТУ ......КАК И У МНОГИХ .

надо осенью штрафовать когда не ухоженная земля, нескошенна тогда весной нечего будет сжечь! жалко зверюшек очень что в норах зиму прожили

Ребята,спасибо вам за вашу работу.

Написать комментарий