День оккупации Латвии: не все политики согласны с траурной датой в календаре 16

В комиссии Сейма по гражданским и общественным делам во вторник обсуждался вопрос о нахождении в календаре отмечаемых и памятных дней траурной даты 17 июня - Дня оккупации Латвийской Республики. В этот день в 1940 году в Латвию были введены советские войска.

Представитель юридического бюро Сейма Лилита Вилсоне, которая долгое время работала над предложениями, внесенными в законопроект в предыдущие годы, на заседании комиссии указала, что ранее в законопроект по политическим причинам вносились некоторые коррективы и дополнения, за которые голосовали без каких-либо обсуждений.

Вилсоне пояснила, что есть дни траура, которые народ отмечает, но относительно таких дат, как 17 июня, 23 августа и первое воскресенье декабря некоторые жители могут депутатов не понять. Поэтому относительно этих дат политикам придется предоставить серьезное обоснование нахождения их в списке траурных дат.

Отдельные депутаты, в том числе бывший премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) отметили, что эти даты были внесены в списки в прошлом перед выборами. По мнению Кучинскиса, не совсем правильно, что в списках отмечаемых и памятных дней есть такое большое количество траурных, которые на самом деле нивелируют на другие важные даты, как, например, 25 марта, когда отдают дань памяти высланным в Сибирь.

Схожее мнение высказала и депутат Новой консервативной партии, вице-спикер Дагмара Бейтнере-Ле Галл, которая считает, что Латвии пора уходить от "вечного образа жертвы". Политик указала, что в мире не так уж много стран, в которых отмечают День оккупации.

Кучинскис и Линда Лиепиня (KPV LV) указали, что, например, 23 августа можно обозначить как День годовщины Балтийского пути. Бейтнере-Ле Галл также положительно оценила эту инициативу.

10.04.2019 , 15:30

Mixnews.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Жители давно уже не понимают депутатов. А что касается флагов, так, действительно, лучше на все даты вывешивать траурный флаг. Так, на всякий случай. Вековая боль 😢😭

Хватит сходить сума с этой "оккупацией".
История рассказывает совсем другое.

Всего один раз вывесить этот флаг с ленточками и больше вообще не снимать.
Под ним можно петь, плясать, проводить гей-парады, по- прежнему богатеть и вгонять народ в нищету, делать себе-родным зарплаты и премии.
А ведь забыли, как сами на "своих" же писали доносы, которых потом и увезли. Или это уже забытая и вычеркнутая часть истории, которая составляет часть гос.тайны, и к которой допускают не всех.
Так и праздники тоже надо объединить : Шествие Ваффен СС, песни и пляски, гей-парад проводить на Лиго. Как идея ?

Больше решать нечего, все у нас "хорошо"

Больше решать нечего, все у нас "хорошо" да уж

Вот этой фигней и отвлекают людей от реальных проблем. Их столько накопилось уже.

В Латвии траурных дней больше ( с черной лентой ) чем праздничных .

А кто кого оккупировали и когда был в 19 году референдум или кто-то решил за всех? Так у народа тогда спросили хочет народ этой свободы не было не чего, так и не было не какой оккупацией.

В Латвии траурных дней больше ( с черной лентой ) чем праздничных . жжж

Латвия сама один большой траур.

Всего один раз вывесить этот флаг с ленточками и больше вообще не снимать. Под ним можно петь, плясать, проводить гей-парады, по- прежнему богатеть и вгонять народ в нищету, делать себе-родным зарплаты и премии. А ведь забыли, как сами на "своих" же писали доносы, которых потом и увезли. Или это уже забытая и вычеркнутая часть истории, которая составляет часть гос.тайны, и к которой допускают не всех. Так и праздники тоже надо объединить : Шествие Ваффен СС, песни и пляски, гей-парад проводить на Лиго. Как идея ? Для вечно плачущих и ноющих

Без гей-парадов вообще никуда, а то цэ ж будэ не Эуропа.

Всего один раз вывесить этот флаг с ленточками и больше вообще не снимать. Под ним можно петь, плясать, проводить гей-парады, по- прежнему богатеть и вгонять народ в нищету, делать себе-родным зарплаты и премии. А ведь забыли, как сами на "своих" же писали доносы, которых потом и увезли. Или это уже забытая и вычеркнутая часть истории, которая составляет часть гос.тайны, и к которой допускают не всех. Так и праздники тоже надо объединить : Шествие Ваффен СС, песни и пляски, гей-парад проводить на Лиго. Как идея ? Для вечно плачущих и ноющих

Парад на 9 мая забыл добавить.

Парад на 9 мая забыл добавить. Ветеран афгана

Это праздник. Он определён и назначен давным давно. Это случилось в Нюрнберге.
9 (8)мая - это настоящий, а не какой-то выдуманный с фальшивыми героями типа Лачплесис.

Все эти "траурные дни" только для того и созданы, чтобы отвлекать внимание народа от реальных проблем (экономика, медицина, социальные права) и стравливать между собой различные группы населения. Скандал вокруг Ушакова служит тем же целям.
И все это направлено против народа и его благополучия - независимо от убеждений.

Все эти "траурные дни" только для того и созданы, чтобы отвлекать внимание народа от реальных проблем Ай я

Так что тогда ведёшься, лошара!

Так что тогда ведёшься, лошара! знаю где @ зарыта

Может ты ведешься на эти сказки?
Тебемлапшу вешают везде, а ты хаваешь Лошара. 😂😂😂

Дагмара Бейтнере-Ле Галл, Политики чье имя сразу и не выговоришь предлагают нам отмечать разные даты.А Оно надо?Да была беда-народ вывозили. Разумно сделать всего лишь ЕДИНЫЙ день памяти.Возможно когда то будет отмечаться день геноцида русских в Латвии или русского языка.Это тоже актуально и касается всех жителей на сегодняшний день.Историю нужно знать и помнить и не допускать ошибок впредь.Вечно скорбить нельзя........особенно в расколотом латвийском обществе.

Предлагаю латышскую траурную ленту не снимать, а приурочивать каждый следующий день к траурной дате, латыши ничтожные и унылые, всегда в трауре будут привлекать туристов, так как такого дерьма в европе больше нигде нет, любители всегда черного цаета и загробной жизни будут в восторге, латышам может перепасть монетка, а не плевок в зазигованную латышскую нацистскую руку.

Написать комментарий