Купленный за 42 тысячи евро дом по ул. Смилшу, 5 сносить и не планировали 26

Единственный выкупленный за 42 тысячи евро дом, якобы для строительства путепровода по ул. Смилшу, 5, принадлежащий членам Латгальской партии сносить не планировалось - об этом стало известно в Даугавпилсской городской думе.

Как следует из комментариев руководства самоуправления, в городской Думе нет ни одного документа о запланированном сносе здания. Более того, специалисты рассматривали возможность предоставления данного дома для оказания социальной помощи жителям, как это уже сейчас происходит с квартирами в доме по ул. Смилшу, 3.

«Проверяя документацию о покупке данной недвижимости (на основании решения депутатов думы от 25 мая 2017 года), оказалось, что дом не был запланирован на снос и фактически был приобретен для предоставления горожанам социального жилья.

Примечательно, что до сегодняшнего дня вдоль путепровода не рассматривался также и вопрос о создании зеленой зоны, по этой же причине, так как квартиры в доме по ул. Смилшу, 3 в большинстве своем принадлежат городской думе и переданы в аренду для оказания социальной помощи жителям», - рассказал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Напомним, что дом по ул. Смилшу, 5 выкупили у сестер Илоны Баркане и Ирене Анцане, отец которых, Вильгельм Бернатс, не только перечислял пожертвования Латгальской партии (ЛП) в 2013 году, когда только разрабатывался данный проект, но и вместе с И. Баркане являлся членом ЛП.

Проектная документация была согласована 15 мая 2017 года куратором данного проекта - бывшим вице-мэром Петерисом Дзалбе, однако, во время строительства оказалось, что жители были введены в заблуждение, и в результате возведения путепровода оказались как без солнечного света, так и с трещинами в домах, что стало причиной их пониженной стоимости на рынке недвижимости.

Нынешнее руководство Думы предпринимает попытки исправить допущенные ошибки. В связи с этим Būvniecības valsts kontroles birojs проверит, как ведется стройка, проектировщики проверят уровень света, попадающий жителям в окна, а работники Стройуправления на данный момент встречаются с каждым жителем, чьим доверием воспользовались, и оговаривают возможные пути решения проблемы, вплоть до выкупа недвижимости

11.04.2019 , 15:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

.....был приобретен для предоставления горожанам социального жилья.......Улыбнули. А похуже развалюхи не нашли? Быко на индыко менять? У нуждающихся горожан свое жилье может и получше этого)))))))))))) А тем жителям, которых ввели в заблуждение - предоставить положенные по закону квадратные метры в полупустой пятиэтажке на Ароду за счет думы и помочь с перевозкой нажитого непосильным трудом скарба......... вот такой хеппи энд

.....был приобретен для предоставления горожанам социального жилья.......Улыбнули. А похуже развалюхи не нашли? Быко на индыко менять? У нуждающихся горожан свое жилье может и получше этого)))))))))))) А тем жителям, которых ввели в заблуждение - предоставить положенные по закону квадратные метры в полупустой пятиэтажке на Ароду за счет думы и помочь с перевозкой нажитого непосильным трудом скарба......... вот такой хеппи энд gostj))))ja

А что за полупустая пятиэтажка на Ароду?

Лачплесиса за коррупцию в тюрьму. d

А тебя за клевету

А что за полупустая пятиэтажка на Ароду? F

угол Ароду и Каунас

проектировщики проверят уровень света, -Похвально. А как насчет вибрации и шума?Вполне разумно использовать дом для социального жилья а не уничтожать.Снос здания это еще дополнительные расходы. Снизить уровень шума можно установив шумозащитные барьеры. Возможно установление и наклонных светоотражающих поверхностей которые увеличат освещенность участка.Сейчас все возможно-главное были бы средства.

угол Ароду и Каунас gostj))))ja

Полупустая? Ну-ну.

нормально для социального дома

А зачем тогда выкупали, раз не планировали сносить? Чтобы улучшить материальное положение отдельных членов латгальской партии? Разве это законно? Поражают масштабы бесхозяйственности и даже вредительства "хозяйственника" всех времен и народов. Куда не копни - один бардак и растрата средств горожан.

Парадокс в том, что за выкуп здания, ВСЕ депутаты, включая депутатов Согласия, проголосовали ЕДИНОГЛАСНО! Ни один депутат не проголосовал против!

Парадокс в том, что за выкуп здания, ВСЕ депутаты, включая депутатов Согласия, проголосовали ЕДИНОГЛАСНО! Ни один депутат не проголосовал против! Ф.Кастро.

Пздж!

koroce voruj skoka hocesh i nicevo im ne budet.

Вот вам и ветеран. Аферист. Торгаш советских времен, ворюга. Продал дом, наварился, может дальше спонсировать ЛП.

А хочется спросить,а как же с первыми домами,за номерами 1 и 2?Получается,что эти дома под мостом.Люди вкладывали,улучшали.А теперь жить без солнечного света? Компенсируют ли им эти неудобства? Продать же почти невозможно.Там же и жить ужасно.

Парадокс в том, что за выкуп здания, ВСЕ депутаты, включая депутатов Согласия, проголосовали ЕДИНОГЛАСНО! Ни один депутат не проголосовал против! Ф.Кастро.

Проголосовали за соус, но не знали, что под соусом.

Проголосовали за соус, но не знали, что под соусом. .

Дело в другом.
В соусе Лачплесиса.
Куда этот рукожопый не доложил пятерню, там и проблемы.
Что этот путепровод, что город затруханный мусором, что убитые дворы, не говорю уже про светофоры на Имантас.
Такому утырку из "Стройммеханизации", только что говно вывозить с фермы. Причём грузить вручную и на телегу.
Спидвей сплошной с лавэ для нужных кроликов.

stolko kosakov za la4ikom,za petrisom,,a im po barabanu,,gde spravedlivostj,,,prostogo zitelja posadili bi uze...

stolko kosakov za la4ikom,za petrisom,,a im po barabanu,,gde spravedlivostj,,,prostogo zitelja posadili bi uze... krepkij

Там ещё много лет Дукшинский соусы и разносолы пожирает.
Что за кнут?
Что он там делает?
Без Смыковой город не пропал и Дусю в Стропы на променад ....... с лопатой. Что за хрен присосался к бюджету и трахает консолидаторов бюджета.
Он же дня не работал на производстве и сантима в бюджет не обронил.

Все новости о том, что делал предыдущий созыв думы и какие молодцы сейчас. Карл Хампе: "Die Geschichte kennt kein Wenn" - "История не знает слова "Если". Вы сначала решите проблему, а потом рапортуйте, а сейчас только: вот мы, а вот мы нашли, а вот мы сделаем.

Лачплесиса за коррупцию в тюрьму. d

ПИДОРАМ НЕ МЕСТО В ТЮРЬМЕ.

проектировщики проверят уровень света, -Похвально. А как насчет вибрации и шума?Вполне разумно использовать дом для социального жилья а не уничтожать.Снос здания это еще дополнительные расходы. Снизить уровень шума можно установив шумозащитные барьеры. Возможно установление и наклонных светоотражающих поверхностей которые увеличат освещенность участка.Сейчас все возможно-главное были бы средства. Пиксель

Откуда больше шума, господа? Ехать горизонтально или немного в горку- расстояние до дома одинаковое. И какой там шум? Люди живут около трамвайных путей или железной дороги и ничего, не жалуются. Им никто ничего не доплачивает... Не надо наезжать на проекты, а просто хорошенько взять Лачплесиса за яйца... Может и изменится что к лучшему... Хотя бы для нашего города...

а когда за такие аферы садить начнут?воруют на глазах,а виноватых как всегда нету....

Написать комментарий