Березовый сок на латвийском прилавке: где гарантия качества? 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, безошибочной приметой наступления весны служит появление в продаже сначала кленового, а затем и березового сока. Продавцы выставляют свои пластиковые бутылки различной емкости, наполненные прозрачной жидкостью, на рынках, а также в фойе супермаркетов. И люди, по горло сытые зимой, охотно раскупают этот товар. Торговля будет продолжаться вплоть до того, как на деревьях распустятся листья. Правда, сок к тому времени будет уже не таким вкусным. Безопасен ли для здоровья этот дар природы и где гарантия его качества?

На промышленной основе

Жители стран Западной Европы очень удивятся, если им предложат отведать деревесного сока. Там это экзотика. Зато, к примеру, у наших соседей в Беларуси производство березового сока поставлено на промышленную основу. Да и в российских супермаркетах пакеты с этой жидкостью занимают привычное место в ассортименте соков и нектаров. И срок хранения продукции составляет от полугода и больше.

Это достигается пастеризацией и добавлением чаще всего лимонной кислоты в качестве консерванта. Поэтому многие потребители считают фабричный товар суррогатом, так как при обработке он теряет свои полезные свойства.

У нас же при покупке березового или кленового сока можно быть уверенным, что он не подвергался промышленной переработке. Для производителей это дополнительные расходы. Возможно, они его могут разбавить водой, но это отразится лишь на кошельке покупателя, а не на его здоровье. У нас существует другая проблема.

Где же его собрали?

Береза подобна насосу, который выкачивает почвенную воду. Но она принадлежит к категории деревьев, охотно накапливающих в себе все продукты жизнедеятельности городского человека: пыль, грязь, выхлопы и т. д. Поэтому собирать сок для личного использования нужно лишь в удаленных от городов березовых рощах. Так же осторожно следует относиться и к продавцам сока.

И хотя за годы независимости Латвия превратилась в одну из самых чистых, с экологической точки зрения, стран Европы, грязных грунтовых вод хватает и у нас. К примеру, кто даст гарантию, что поблизости от дерева не располагалась выгребная яма?

А ведь многие на своих садовых участках получают влагу именно от таких поставщиков. И если сок был собран с берез, растущих в загрязненной среде, то его употребление может навредить здоровью человека.

Если из года в год пить такую жидкость, то, например, тяжелые металлы будут накапливаться в организме, что приведет к нешуточным проблемам. Березовый сок не следует собирать с деревьев, растущих на обочинах дорог, вблизи промышленных районов, в местах с грязными грунтовыми водами.

А что вам может сказать продавец продукта? К тому же чаще всего он не сборщик, а перекупщик, который не имеет ни малейшего понятия, в каких условиях был собран его товар. Обычно на этикетке, которая присутствует далеко не всегда, можно прочитать только наименование производителя-сборщика, его юридический адрес, дату окончания реализации и в некоторых случаях волость или край, где был собран сок.

Что касается сроков реализации, то его продавец устанавливает произвольно. Он же оговаривает и правила хранения продукта. Никаких нормативных актов в Латвии на этот счет нет.

Государство заинтересовано только в уплате налогов. Так, продавать березовый сок без специального разрешения можно только в небольших количествах – до 300 литров в год. Однако производитель обязан продавать сок только напрямую покупателю - например, на рынках, ярмарках или же розничным торговцам, которые позже предложат товар клиенту.

Но все равно продавцу необходимо зарегистрировать в Службе государственных доходов свою коммерческую деятельность и платить налог с продаж, хотя обзаводиться кассовым аппаратом ему не нужно. Если же коммерческое предприятие оперирует объемами свыше 300 литров в год, то надо дополнительно зарегистрироваться еще и в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) как предприятие, производящее продукты растительного происхождения.

Но все эти организации не могут гарантировать, что сок собран в экологически чистой среде. ПВС следит главным образом за тем, чтобы соблюдались требования гигиены и на таре имелись маркировка, а также наличие у сборщика журнала, где он фиксирует количество собранной жидкости.

Проверки проводятся только в случае жалоб. Но дело в том, что те же тяжелые металлы способны накапливаться в организме человека и могут дать о себе знать только спустя годы.

Отправляемся в лес

Гарантию, что вам попался экологически чистый сок, может дать только самостоятельный сбор. Казалось бы, что проще: ищем подходящую березу, растущую на солнечной стороне (она даст больше жидкости), на расстоянии 50 см от земли в стволе бурим скважину глубиной не более 5 см и ставим емкость.

Если достаточно тепло, то за сутки можно получить 2-3 литра сока. Но у березы есть владелец, которому подобная активность сборщиков может не понравиться. Так, во всех лесах, находящихся в собственности столичного предприятия RIgas meZi, сбор березового сока запрещен. А они расположены не только в административной границе Риги, но и, к примеру, в Лимбажском и Олайнском краях.

Лесники обосновывают запрет тем, что не могут проконтролировать аккуратность сборщиков. Тот же самый запрет действует и в частных лесах. Естественно, если вас застанут за сбором сока лесники либо работники Рижской полиции самоуправления, которая работает в пределах административной границы столицы, или краевые муниципалы, то они не преминут составить административный протокол с последующим штрафом за браконьерство. А он может составить несколько сотен евро.

Под запретом и частные леса. Остаются только государственные, принадлежащие AS Latvijas valsts meZi. Здесь латвийцы могут собрать березовый сок, но не в больших объемах – разрешается сделать только одну скважину.

При этом Latvijas valsts meZi указывает, что желающие собрать сок должны соблюдать несколько правил: диаметр ствола в месте скважины должен быть больше 40 сантиметров (при окружности ствола 120 см); нельзя бурить маленькую березку, потому что ей нужны силы для роста; каждая скважина несет риск заразить дерево гнилью. Скважину нужно делать только сверлом, которое не толще 6-8 миллиметров.

"Живая вода" из русских сказок

Березовому соку издавна приписывалось множество чудодейственных свойств, недаром считалось, что он и есть та самая «живая вода» из русских народных сказок. Ученые подтвердили, что березовый сок помогает при бесчисленном количестве болезней - от мочекаменной до импотенции и радикулита.

Сок выводит из организма продукты обменных процессов, укрепляет иммунную систему, приостанавливает развитие кариеса, помогает восстанавливаться после операций и т. д. Достаточно выпивать по стакану в день, чтобы сохранять бодрость и тонус организма.

Однако речь идет только о свежем продукте. Но поскольку в нем содержится сахар, то сок надо хранить в холодильнике. Иначе уже на второй-третий день в нем начнутся процессы брожения. Сок помутнеет и станет кислым на вкус. Конечно, из него можно сделать вино или квас. Рецепты всегда можно найти в Интернете. Но это будет уже совершенно другой продукт.


Написать комментарий

разбодяжат пожиже и продадут главное без лоха и жизнь плоха

Березовый сок на латвийском прилавке: где гарантия качества?
=============================
а разве когда - нибудь кто - то отвечал за свой брак в работе, кроме слесаря и дворника ???? Зачастую продукты продают с переклеенным сроком годности, то сок разбодяжить , и иметь побольше прибыли, то это вмиг.
а все ли деревья будут жить дальше или засохнут ??? Или это никого не волнует .???

Я по натуре человек брезгливый и такие деликатэсы пробую с осторожностью. Помню, как моя соседка собирала первую землянику на кладбищенских дорожках,потому и не могу решиться брать-покупать у непроверенных людей.Какие частные леса могут быть, кто их сажал?

Написать комментарий