Объем перевалки зерна в Вентспилсском порту ниже обещанного инвесторами

В этом году среднемесячный объем его перевалки составил в Вентспилсе 14 тыс. т, тогда как в ходе строительства зернового терминала инвесторы обещали как минимум 125 тыс. т в месяц, сообщил журналистам мэр Вентспилса Айвар Лембергс

Зерна не хватает

Не секрет, что главные перевалочные мощности в Вентспилсе принадлежат латвийско-казахстанскому предприятию Ventspils Grain Terminal. Это первый крупный инвестиционный проект Казахстана в ЕС. Владельцами терминала являются латвийские предприниматели и ведущие казахстанские экспортеры зерна. Стоимость Ventspils Grain Terminal составляет 30 млн. USD. Перевалочная способность Ventspils Grain Terminal — 2,5 млн. т зерна в год, то есть более 200 тыс. т в месяц. Нынешними 14 тыс. т/мес недовольны не только владельцы терминала, но и руководство порта, которое рассчитывало на большие поступления от портовых сборов.

H2. В целях компенсирования затрат порта терминалу решено увеличить арендную плату.

Отметим также, что около двух недель Ventspils Grain Terminal с инспекционным визитом посетил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Мамин. Возможно, что в июле этого года туда же приедет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Пассажиры вместо соли

В целом за пять первых месяцев текущего года в Вентспилсском порту перевалено 12,2 млн. т грузов, сообщил Айвар Лембергс. По сравнению с аналогичным периодом 2005-го за первые пять месяцев нынешнего года грузооборот в Вентспилсе сократился на 3%.

Cамый большой грузооборот зарегистрирован в перевалке генеральных грузов. Прирост в этом секторе составил 700 тыс. т, что связано с развитием паромного сообщения. Грузооборот на паромных линиях увеличился в восемь раз, а количество перевезенных пассажиров — в 2,5 раза.

Самое большое снижение грузооборота наблюдалось в перевалке сыпучих грузов — объем калийной соли, переваленной Kālija parks, уменьшился на миллион тонн, а объем переваленных Ventspils Nafta termināls нефтепродуктов — на 0,5 млн. т. Снижение объемов перегрузки калийной соли — “случай из ряда вон выходящий”, а вот снижение объемов нефтепродуктов — “давно наблюдающаяся тенденция”, указал Лембергс.


Написать комментарий