Формула бренда

Победителей ставшего традиционным конкурса Baltic Brand Formula 2006 страна узнала в минувшую пятницу. Хотя организаторы мероприятия подразумевали под словом "формула" автомобильные гонки, сдается, что смысл брендостроения точнее отражает формула как набор составляющих успешной компании

Куй бренд не отходя от кассы

Наверное, далеко не случайно лучшим брендом Латвии стал Rimi, первенствовавший в категории “Сети розничной торговли”. Само название сети магазинов в данном случае — лишь верхушка айсберга, а под ней — масса других составляющих успеха, заставляющих поклонников бренда идти именно сюда, а не к конкурентам, даже если их магазины находятся ближе к дому. Это и реклама, и различные акции, и ассортимент товара, и выкладка его на полках. Это отношение персонала и даже освещение торговых мест.

Быть может, это мелочь, но лично меня всегда удивлял мертвенно-синий свет в закрывшемся супермаркете Mego на Краста. Впрочем, и у Rimi есть проблемы, с точки зрения журналистов — крайне неоперативное и неприветливое реагирование на запросы журналистов со стороны пресс-службы торговой сети. В отличие от того же VP Market, который отвечает быстро и с готовностью.

Впервые победитель получит оригинальный и полезный приз — оценку латвийской составляющей международного бренда Rimi от компании корпоративных финансов Laika Stars, которая будет сделана в течение ближайших трех месяцев. Работа эта кропотливая, и потому мало востребованная в Латвии, а узнать, во что вылились многолетние вложения в бренд, стал он дороже или совсем наоборот, может быть весьма познавательно.
Как Zivtiņa в Venden

Zelta Zivtiņa сумела выплыть на второе место среди местных брендов, а свирепствующий в мире “птичий грипп” не помешал занять третье место птицефабрике Ķekava. В категории “Бизнес — бизнесу” первенствовала фирма Venden, известная во многих офисах как поставщик питьевой воды. В номинации “Бренд года в Прибалтике” победила программа для общения через Интернет Skype.

Вручение призов состоялось в рамках конференции Baltic Brand Formula 2006 Grand Prix, в которой принимали участие специалисты рекламной индустрии из стран Балтии и Великобритании.

ПОБЕДИТЕЛИ И НОМИНАНТЫ

В прошлом году титул лучшего бренда Балтии завоевал спонсор конкурса Hansabanka. Среди победителей успела побывать и Laima. В этом году в “маркетинговых стартах” приняли участие 45 торговых знаков, в том числе AB.LV, Elvi, Rimi, K-Rauta, Nelda, Debesmanna, mc2, AlisCo Classic, Lango, Ķekava, Eden Springs, Balticovo, Cepamgaļa, Nakts Mēbeles, Reaton, Floras Maģija, Zelta Zivtiņa, 1188, E-darbs, Baltic Beach Hotel, Impro, Joker klubs, Subbota, Reklāma, Venden, Pildne, Quick teacher, C1, Scotish Leader, ECCO, Oriflame, Tez Tour, Itella, Skype и др.


Написать комментарий