Власти Риги решили продать одну из самых известных гостиниц города

Комитет городского имущества и приватизации Рижской думы поддержал решение о приватизации принадлежащего городу Hotel de Rome по адресу: ул. Калькю, 28, путем продажи его на аукционе. Окончательное слово — за депутатами думы

В заботах о репутации

До сих пор гостиницей заправляет на правах аренды латвийско-немецкое совместное предприятие Reho. Однако свои заявки на приватизацию отеля подали компания Baltic Hotel Group, принадлежащая бизнесмену Майклу Аврутину (владельцу торговой сети Nelda), и фирма Mira-G.

Напомним, что еще в декабре думский Комитет по финансам и административным делам концептуально поддержал передачу отеля на приватизацию. А в январе Reho адресовало думе письмо, где предлагало включить в условия проведения аукциона пункт, согласно которому договор аренды будет продлен с нынешними владельцами на один год с момента окончания аукциона. По мнению Reho, это необходимо, дабы работа гостиницы не прерывалась, что могло бы стать причиной потери ею доброго имени и репутации.

Вам деньги частями или сразу?

Зачем городу отказываться от одной из самых известных гостиниц? По мнению столичного мэра Айвара Аксенокса, самоуправлению выгоднее продать отель, а не арендовать его. По заказу думы аудиторская фирма BDO Invest Rīga подсчитала, что в случае продления договора городская казна будет пополняться на 350—500 тыс. Ls в год, а если гостиницу продать, то можно выручить как минимум 20—24 млн. Ls, и сразу.

Отметим, что прибыль ООО Reho в прошлом году составила 1,152 млн. Ls, свидетельствуют данные фирмы Lursoft, а оборот по сравнению с предыдущим годом увеличился на 21%. Между тем рижскому самоуправлению принадлежит 50% основного капитала Reho. То есть в этом году казна города пополнилась почти на 0,6 млн. Ls.

Впрочем, не все заработки Reho связаны с отелем de Rome. Компания арендует гостиницу de Rome у муниципального предприятия Rīgas viesnīcas, а еще одну гостиницу — Konventa sēta, расположенную в Старой Риге, — у фирмы Rīgas nami. В свое время компания была учреждена, чтобы закончить строительство и благоустройство Hotel de Rome, используя иностранный капитал.
Финансы на романсы

Ранее председатель думского Комитета городского имущества и приватизации Андрис Америкс на вопрос Телеграфа, зачем продавать здание, если в городском бюджете был зафиксирован значительный профицит (то есть его доходы и так превышают расходы), глава комитета пообещал, что эти деньги не будут “съедены” или растрачены впустую.

Они, например, могли бы быть направлены на реконструкцию эстрады в Межапарке, где регулярно проводятся праздники песни. Разваливающуюся эстраду нужно успеть отремонтировать до 2008 года, когда состоится следующий праздник. Кроме того, деньги понадобятся и для строительства третьей очереди Латвийской Национальной оперы.


Написать комментарий