Завышенный тариф на тепло обеспечил частникам дополнительно 1,5 млн евро в год 14

Завышенный тариф на теплоэнергию (в среднем от 55,82 евро/MWh с мая 2018 года до 58,78 евро/MWh по апрель 2019 года) обеспечил частным компаниям, поставляющим муниципальному предприятию Daugavpils siltumtīkli более 52% теплоэнергии (от всего количества тепла, потребляемого городом), порядка 1,5 миллионов евро дополнительного дохода.

Как подсчитали работники Daugavpils siltumtīkli, всего с мая месяца 2018 года по апрель 2019 года частным компаниям было перечислено порядка 8,1 млн евро. В случае если бы тариф оставался на отметке от 44,59 евро/MWh до 48,44 евро/MWh, то за аналогичный период времени заработок предпринимателей составил бы лишь 6,6 млн евро.

Данные финансовые показатели предприятия Daugavpils siltumtīkli доказывают тот факт, что чем выше городской тариф на тепло, тем больше прибыль частных компаний, которые напрямую заинтересованы в высоких тарифах, так как у каждой из них есть свои прямые договора с Latvijas Gāze.

Примечательно, что тариф на теплоэнергию начал расти в мае 2018 года - из-за несвоевременно заключенного договора на поставку природного газа. Тогда тариф вырос из-за попустительства отвечающего за данную сферу вице-мэра Яниса Дукшинского - с 50,53 евро/MWh (как было в отопительном сезоне 2017/2018 года) до 63,01 евро/MWh.

Напомним, что в течение последних 9 лет частным фирмам SIA Latneftegaz (Cefus), SIA Fortum Latvia (BK Enerģija и Sprino) за тепло перечислено уже более 60 млн евро. Дополнительно более 110 млн евро данным компаниям перечислены государством, которое выкупало вырабатываемую в «когенерационных схемах» (КОЗ) электроэнергию по завышенной стоимости.

Для справки. Фирмы, работающие по схемам КОЗ: фирма BK Enerģija появилась в самоуправлении в 2007-2008 годах на территории ТЭЦ-3, когда бывший мэр Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) возглавлял совет предприятия Daugavpils siltumtīkli.

Фирма Latneftegaz в 2008 году при поддержке Я. Лачплесиса также получила  долголетний контракт с городом на территории ТЭЦ-2.

Фирме Cefus Я. Лачплесис обеспечил муниципальный подряд на территории ТЭЦ-1 в 2010 году, после убийства вице-мэра Григория Немцова, заняв кресло градоначальника.

14.04.2019 , 22:00

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

Дукшинский закрыл глаза и 1,5 миллионов упали куда нужно. Хороший бизнес устроили на Теплосетях. По этому тариф и не понижали!

оказывается что все жители переплатили 3 млн в счётах за отопление! да за это сажать нужно

oni v karman poshli kto na foto

Дукшинский закрыл глаза и 1,5 миллионов упали куда нужно. Михаил

Дуся такой.

Вот скажите люди, куда такие деньжища можно тратить?

Вот скажите люди, куда такие деньжища можно тратить?

они ещё умудряются и долгов наделать в несколько тысяч. Это на минималку живут без долгов.

Вот скажите люди, куда такие деньжища можно тратить?

Вкусно есть,сладко пить,мягко спать и не........не делать!!!

Давно пора этих пидоров на кол посадить.

Вот скажите люди, куда такие деньжища можно тратить?

Они теряют огромные деньги с введением новых тарифов. Готовы в коалицию идти, только чтобы как-то повлиять на ситуацию.

А на спидвей деньги клянчат.

Когда уже рыбу закроют? Пора...

А НАШ ДОРОГОЙ ДУКШИНСКИЙ ВСЕ В ЗАРАСАЕ ОТОВАРИВАЕТСЯ....ИСТИННЫЙ ПАТРИОТ ГОРОДА....

Njā,pa smuko,protams,naudu nozaga.Tikai kā parasti neviens nebūs par to atbildīgs - kas bijis,bijis,nav ko vecas lietas cilāt.

А на спидвей деньги клянчат. Усы Сталина

Да все они повязаны друг с другом. Сегодня в этот спидвей, на Локомотив, Кононов в обед приехал, как к себе домой. Так что все эти дрязги и разоблачения - для нас , дураков, чтобы отвлеклись не мешали бабки дербанить.

Написать комментарий