«Перед путешествием убедитесь, что привиты!» Врач рассказала, что в соседней Литве – эпидемия кори 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как портал Press.lv, латвийский врач сообщила на своей странице в социальной сети Facebook, что в соседней Литве стремительно распространяется вирус кори. Принимая во внимание, что впереди длинные пасхальные выходные, медик дала несколько советов тем, кто планирует путешествие к соседям.

Врач привела данные Литовского центра инфектологии и СПИДа: «На 1 апреля сообщалось о 330 заболевших корью, а только через 4 дня 05.04 таких было уже 406 человек», - рассказывает доктор.

Она отметила, что прошлые выходные в плане распространения инфекции прошли относительно спокойно, данные на 8 апреля говорят лишь о 9 новых случаях заболевания, то есть всего заболели 415 человек, в основном в Вильнюсе и Каунасе.

Врач предлагает воздержатся от поездок к соседям не привитым путешественникам. И напоминает, что прививка от кори проходит в два этапа. Первый в 12-15 месяцев, второй в 7 лет. Если поездка в Литву уже запланирована, она советует сначала удостоверится в том, что детям и взрослым прививка была сделана (на это должен быть документ). В случае, если прививка не сделана – следует проконсультироваться у семейного врача.

Корь передается воздушно-капельным путем и при прямом контакте. Эта болезнь может вызывать очень тяжелые осложнения, особенно у людей старшего возраста.


Написать комментарий

огласите весь список пожалуйста сколько вам нужно денег для всех прививок в будущем

огласите весь список пожалуйста сколько вам нужно денег для всех прививок в будущем мойша

В Израиль собрался?

Написать комментарий