Канистерапия поможет реабилитации 24 детей из Даугавпилсского края 1

В рамках проекта деинституционализации (ДИ) у 24 детей с особыми потребностями, которые проживают в Даугавпилсском крае, летом будет возможность использовать канистерапию (реабилитацию с помощью собак). Об этом информирует краевое самоуправление.

На каждого ребенка запланировано 10 основных занятий, которые не чаще двух раз в неделю будут проходить в Даугавпилсской психоневрологической больнице. В настоящее время услуги канистерапии уже используют 40 городских детей. Продолжительность одного занятия составляет 60 минут.

Канистерапия является междисциплинарным методом, который усиливает эффективность реабилитации пациента в общении с особо обученными собаками под руководством сертифицированного физиотерапевта и квалифицированного кинолога. Собака становится своеобразным инструментом для того, чтобы человек с диагнозом душевного заболевания и, например, нарушениями двигательного аппарата, мог достичь желаемого результата.

Собака работает как мотиватор и субъект коммуникации, так как часто у пациента нет мотивации заниматься у физиотерапевта – это кажется трудным и скучным.

 

18.04.2019 , 18:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: daugavpilsnovads.lv



Написать комментарий

Дорогие мамочки это очень здорово Мы в Даугавпилсе уже сходили. Спасибо всем