«Согласие»: приговор Конституционного суда вызывает сожаление 9

Конституционный суд, признав реформу образования школ национальных меньшинств, соответствующей Сатверсме, взял на себя ответственность за печальное будущее детей. К сожалению, КС проигнорировал аргументированную критику и опасения родителей, профессионалов-учителей и международных организаций, считает фракция «Согласия» в Сейме.

23 апреля Конституционный суд принял решение признать соответствующими 91-й, 112 й и 114-й статьям Сатверсме реформы образования, предусматривающей сворачивание программ билингвального образования и полный перевод обучения на латышский язык. Иск был подан депутатами Сейма от СДП «Согласие».

"Мы внимательно изучим весь текст приговора и решим, как действовать дальше, - говорит представитель истцов в Конституционном суде, депутат Сейма от «Согласия» Борис Цилевич: - Одно ясно уже сейчас: к большому сожалению, Конституционный суд солидаризировался с правящей политической элитой, и взял на себя часть ответственности за политизированную и необоснованную реформу. Система образования будет существовать де-юре и де-факто – по-разному. На бумаге будут бодрые отчеты о внедрении реформы, а на практике дети станут жертвами непродуманного эксперимента. К сожалению, судьи не услышали аргументы, приведённые в ходе рассмотрения иска директорами школ, педагогами. В школах не хватает учителей. Педагоги с родным латышским языком не стремятся преподавать в школах нацменьшинств. Время, отведенное на освоение предметов, будет уходить на обучение латышскому языку. Реализация реформы неизбежно приведет к потере качества образования, и, соответственно, снижению конкурентоспособности значительной части выпускников.

Неполноценность школьного образования обеспеченные родители будут компенсировать, нанимая репетиторов. Но перед детьми, родители которых не смогут себе позволить такие траты, закроются социальные лифты, например, в виде бесплатного высшего образования. Таким образом, родной язык станет ещё более значительным фактором риска социального отчуждения и социальной сегрегации.

Из вердикта Конституционного суда следует, что вопрос о частных школах будет еще рассмотрен как отдельное дело (будут объединены три частных иска). Конституционный суд признал критику международных организаций в адрес реформы образования, но не принял ее во внимание".

24.04.2019 , 16:00

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

Русский союз Латвии,Жданок, Зайцев.....а у. ...20 лет боролись с кем?с чем???

Русский союз Латвии,Жданок, Зайцев.....а у. ...20 лет боролись с кем?с чем??? Мимо шла.

И иди мимо. Зайцев холуй и борется только за свой карман. А Жданок не трогай!

И чего они этим добиваются?
Наше правительство всё ведёт к тому, что бы люди уезжали из Латвии хотя бы для того что бы получить нормальное образование.

Специалистов не будет.

И иди мимо. Зайцев холуй и борется только за свой карман. А Жданок не трогай! Маша

Уважаемая Маша! Ты мне не тыкай, я с тобой коров не пасла! И что твоя Жданок сделала для русских?Улучшила свое мат.положение пока в Брюсселе тусовались?

Девять классов закончат кое как и за уедут из Латвии.

А что же вы все сидите 20 лет и больше попу прижав и ждёте что всё для вас сделает Жданок или кто ещё А поэтому дела идут всё круче и жёстче И будет ещё хуже

И иди мимо. Зайцев холуй и борется только за свой карман. А Жданок не трогай! Маша

Если Зайцев холуй, то почему его не выгоняют из этой партии?Значит Жданок устраивают такие члены.И действительно,расскажите что эта партия за эти годы сделала для русских в Латвии.

Надо увозить детей отсюда , оставляя их здесь нельзя .

Написать комментарий