В мае в последний раз будет сыгран спектакль «Эмигранты»

После пяти лет жизни на сцене Даугавпилсского театра 12 мая трагикомедия «Эмигранты» (режиссер Олег Шапошников) будет сыграна в последний раз. Далее этот спектакль можно будет увидеть только 15 мая во Дворце культуры ВЭФ в рамках гастролей Даугавпилсского театра в Риге.

Пьеса польского автора Славомира Мрожека тесно связана с историей Даугавпилсского театра. Именно постановкой этой пьесы режиссером Наурисом Клетниексом открылся Даугавпилсский театр, а в 2014 году «Эмигранты», поставленные Олегом Шапошниковым, обозначили новый этап в развитии театра.

Спектакль рассказывает о трех эмигрантах, которые встречаются в чужой стране. Они покинули родину в поисках счастья, но можно ли убежать от себя?

Режиссер спектакля Олег Шапошников делится своими размышлениями о постановке: «Пьеса Славомира Мрожека – такая же качественная драматургия, как «Чайка» Антона Чехова. Она философична, немного иронична и повествует не только об отдельном человеке, но и о человечестве в целом. В данном случае эмиграция – это событие, обостряющее проблемы, которые есть у человека. Только в экстремальной ситуации ярко проявляются хорошие и плохие личностные качества».

Что происходит с человеком, если он отказывается от самого себя и сосредотачивается исключительно на погоне за материальным? Во что он превращается, потеряв способность сострадать? Обо всем этом иронично, драматично, глубоко и откровенно рассказывается в трагикомедии «Эмигранты», которую в последний раз сыграют актеры Михаил Самодахов, Эгилс Вилюмовс и Джордж Стил.

Посмотрев спектакль, театральный критик Нормундс Акотс в газете Latvijas Avīze в 2014 годы писал: «Постановка вызывает сильные эмоции, в ней трагическое и комическое переплетаются и дарят яркие впечатления, позволяющие каждому зрителю погрузиться в размышления об абсурдной ситуации в своем «европейском доме», которую мы сейчас активно культивируем».

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

25.04.2019 , 14:05

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Джейна Саулите


Написать комментарий