Даугавпилсский край против могильника радиоактивных отходов на границе 22

Председатель самоуправления Даугавпилсского края Арвид Куцинс высказался против строительства могильника для захоронения радиоактивных отходов на территории Игналинской АЭС вблизи c Даугавпилсским краем.

 - Мы - как самоуправление края, я - как председатель думы, категорически против этого строительства. Наша Деменская волость ближе всех будет находиться к этому могильнику. 

Наше самоуправление совместно с городом уже много лет назад на общественном обсуждении высказалось против этого проекта, но сейчас это никого не интересует. Мы можем поднять записи архивов того времени и на основании этого обратиться в Министерство среды и регионального развития. Однако, проект запущен и близится к реализации. 

Самое печальное, что этот проблемный вопрос не решается на уровне правительства. Наше правительство как будто игнорирует то, что там происходит. Министерство самоустранилось в этом вопросе и не трогает литовцев. Функцию по защите жителей приграничья в этой ситуации на себя должно взять правительство. Это должно быть межгосударственное решение, одного желания самоуправлений недостаточно. Даже если сейчас объединить усилия самоуправлений, мы попросту можем не успеть что-то изменить, - сказал Арвид Куцинс.

Председатель краевой думы также отметил, что вопрос льгот для жителей приграничных территорий уже обсуждался в 2005 году, но литовская сторона эту инициативу отклонила.

- Сейчас никаких льгот добиться нельзя, тем более учитывая то, что правительство ничего не делает. Тем не менее, со стороны самоуправления Даугавпилсского края мы полностью готовы отстаивать интересы нашего края и его жителей, - сказал в завершении председатель краевой думы Арвид Куцинс.

26.04.2019 , 12:25

nasha.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Пока Элксниньш в жопу не толкнул этого старпёра, он рот не открывал.

Правительство интересует юго-восток только, как ближайшее место возле "страны-агрессора". Люди, живущие там, интересуют только, как контингент, который надо рассорить, чтоб в стране поддерживать градус накала русофобии. Остальное они не замечают. Упыри.

Запела "пташка". Нашёлся защитник прав жителей края. Пусть расскажет как загнал депутатов "Согласия" в глухую оппозицию, выгнав со всех комиссий и рабочих групп (а это интересы около 30% избирателей). Пусть расскажет как "просрал" спортзал в ДСРе, как ликвидировал молодёжный центр. Ну ничего, скоро время "партии пенсионеров" в крае закончится. После территориальной реформы этот Куцинс, Ялинская, Кезика, Айзбалтс навсегда уйдут в историю и больше не смогут "доить" край.

Он против, ну и что? Где конретные меры, соответствующие статусу представителя власти? Нота протеста правительству Литвы и т.п. А если нехватает ума и фантазии, то пусть поучится на примере того, какую обструкцию учинила Литва по поводу строительства Бел.АЭС, соответствующей между прочим всем международным стандартам.

Запела "пташка". Нашёлся защитник прав жителей края. Пусть расскажет как загнал депутатов "Согласия" в глухую оппозицию, выгнав со всех комиссий и рабочих групп (а это интересы около 30% избирателей). Пусть расскажет как "просрал" спортзал в ДСРе, как ликвидировал молодёжный центр. Ну ничего, скоро время "партии пенсионеров" в крае закончится. После территориальной реформы этот Куцинс, Ялинская, Кезика, Айзбалтс навсегда уйдут в историю и больше не смогут "доить" край. Краевая дума

Да ему осталось 2 года изображать кипучую деятельность. Засиделся старикан на теплом месте.

Да ему осталось 2 года изображать кипучую деятельность. Засиделся старикан на теплом месте.

Реформа самоуправлений все может изменить
когда район и город будут управляться одной думой

Протестовать надо было, когда строилась ИАЭС, а сейчас ЯО отходы хранятся без всякого могильника и никто даже не пищал про это. Но когда решили для безопасности отходы захоронить, поднялся вой.

Протестовать надо было, когда строилась ИАЭС, а сейчас ЯО отходы хранятся без всякого могильника и никто даже не пищал про это. Но когда решили для безопасности отходы захоронить, поднялся вой. РБМК

Строительство Игналинской АЭС обеспечило нас электроэнергией по 3 копейки за КВт.Поэтому западные капиталисты и распорядились её прикрыть, руками местных властей. А теперь мы покупаем у них втридорога, да ещё повезут сюда свои ядерные отходы закапывать. Бизнес, ничего личного.©

Рассказал тот,кто закрывал.захоронили давно,но в стальных контейнерах министерство среды уже находило следы радионуклидов в водоносных слоях,информация проскальзывала в прессе несколько лет назад.

Да без проблем организуйте акцию автобусы, прессу, телевидение, я думаю народ поддержит! Поедем на границу построим денёк, глядишь заметят, правильно тему подняли, зачем нам дерьмо на границе. Пускай в Клайпеда везут!

Да без проблем организуйте акцию автобусы, прессу, телевидение, я думаю народ поддержит! Поедем на границу построим денёк, глядишь заметят, правильно тему подняли, зачем нам дерьмо на границе. Пускай в Клайпеда везут! Dimas

Отличная идея. Заодно и по Висагинасу погуляем.

Так пока могильник не построили, проверяйте почву, воздух, речки, все что можно вдоль границы. Фиксируйте все замеры. Чтобы после постройки могильника были бы доказательства на случай утечки радиоактивных отходов и нанесения вреда Латвии.

Интересно, а почему министр среды Пуце в этом вопросе не чешет жопу? Или все его силы ушли на снятие мэра Риги с должности?

"Даугавпилсский край против могильника радиоактивных отходов на границе"

А какова позиция и мнение Правительства по этому вопросу?

Посмотрите, как косит онкология! Не от форточки же открытой...

Какое правительство?

а кто вас слушать будет

Протестовать надо было, когда строилась ИАЭС, а сейчас ЯО отходы хранятся без всякого могильника и никто даже не пищал про это. Но когда решили для безопасности отходы захоронить, поднялся вой. РБМК

Поэтому заболеваемость раком в Даугавпилсе увеличивается,а кладбище расширяется!И все сидят тихо и молчат!

Осуществляется интенсивная очистка территории вдоль границы и массовые вырубки леса особенно в деменской волости- не пропадать же добру перед возможным повышением радиационного фона.Вопрос решен и Ваше мнение ничего не значит в этом государстве

Neobhodimo načatj sbor podpisei na portale- manabalss.lv Jesli smolčatj i ne deistvovatj, budem sprošnaja bratskaja mogila.... I tak onkologija u nas na samom visokom urovne!!!!! Poprobuite rjadom s Rigoi takoje predložitj..... a Latgaliju kak vsegda gnobjat...

Написать комментарий