Легализуемся! Латвийцы отказываются от пиратских тв-тарелок 30

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Число нелегальных подключений домохозяйств к платному ТВ в прошлом году сократилось на 19,5%, по сравнению с 2017 годом. Соответственно, на 19,8% (т.е. на 37 000) сократилось число жителей, пользующихся нелегальными подключениями к платному ТВ — с 187 000 жителей в 2017 году до 150 000 жителей в прошлом году. Об этом говориться в исследовании "Объемы нелегальной трансляции платного ТВ в Латвии", которое провели профессор Арнис Саука и общество "За легальный контент!".

Общество "За легальный контент" ведет исследования нелегальных подключений к ТВ уже три года, и согласно полученным данным, число домохозяйств, подключенных к платным сервисам ТВ нелегально сократилось на 36% (или 38 000 домохозяйств) — с 100 000 в 2015 году до 62 000 в 2018 году.

Расчеты, приведенные в исследовании профессора Арниса Сауки, показали, что нелегальные подключения к ТВ нанесли государству ущерб в размере 6,2 миллиона евро убытков от недополученных налогов. В сравнении с предыдущим периодом сократился и объем ущерба, понесенного государством — на 3,7 миллиона евро; по сравнению с 2015 годом это сокращение составило 5,8 миллиона евро.

"Хотя число незаконных подключений к ТВ в Латвии все еще высоко, настал момент, когда в Международный день защиты интеллектуальной собственности руководитель общества, выступающего за использование легального контента, может с радостью сообщить, что Латвия может наконец-то передать звание "пиратской державы" другой стране. Правовая культура общества все еще развивается, и лучших результатов можно желать всегда, поэтому, на мой взгляд, важно увидеть положительные тенденции, и я уверена в том, что легальное использование контента в Латвии станет нормой, а не исключением", — сообщила исполнительный директор общества "За легальный контент!" Даце Котзева, подчеркнув, что сокращение числа домохозяйств с незаконными подключениями к ТВ стало возможным, благодаря пониманию Государственной полицией особенностей этой сферы, а также повышением эффективности ее работы с каждым годом.

В результате целенаправленной работы Государственной полиции в 2018 году было возбуждено 11 уголовных процесса о незаконной поставке аудиовизуального контента, 3 процесса были переданы на уголовное преследование, и одно лицо было наказано за незаконную ретрансляцию телевизионного контента. Впервые в истории страны обвинительный приговор был вынесен за незаконную ретрансляцию телевизионных материалов: телевизионному пирату было назначено уголовное наказание и 200 часов принудительных работ. В административной сфере за прошлый год было проведено 135 проверок и возбуждено 48 дел об административных правонарушения, была прекращена деятельность двух крупнейших в Латвии сайтов, занимающихся незаконной трансляцией фильмов, на каждом из которых без лицензии было опубликовано около 2000 кинофильмов. Всего на сайтах было зарегистрировано 42 000 постоянных пользователей. Один из сайтов за месяц получил более 1 миллиона запросов о просмотре фильмов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
(Общество "За легальный контент" ведет исследования нелегальных подключений к ТВ уже три года, и согласно полученным данным, число домохозяйств, подключенных к платным сервисам ТВ нелегально сократилось на 36% (или 38 000 домохозяйств) — с 100 000 в 2015 году до 62 000 в 2018 году.) Оригинальная статистика однако!Похоже нас совсем дурачками латышские профессора и исследователи считают.Есть несколько простых вопросов-КТО финансирует и по каким статьям такие исследования?Какими методами осуществляется проверка подключений и их законность?Кто конкретно проверял?.Цифры явно взяты с потолка для оправдания траты денег и вмешательства в жизнь людей. Радует и наполняет гордостью то что высока техническая грамотность населения!Это же надо СТО ТЫСЯЧ!!!!! да плюс еще 62 тысячи да еще сколько не нашли......УЖОС ПРОСТО!!!!!!А к Вам с проверкой ужо вламывались? Пиксель

Читал и такие же мысли. Статистика велась с улицы, по спутниковым тарелкам)))). Тарелок действительно стало меньше)))). Не думаю, что люди откажуться платить €2-17 за полное предоставление тв услуг в интернет пространстве.

В интернете нету получасовой рекламы😀

что за странный заголовок, какие пиратские тарелки??? не понял

Контрафактные. Фаянс.

ВЫ БЛ....ДЭБИЛЫ ВАМ ИСЛЕДОВАТЕЛЯМ ЛИШЬ БЫ НЕ РАБОТАТЬ СМОТРЕТЬ ВАШИ ЛАТ КАНАЛЫ ГДЕ КРОМЕ РУССОФОБИЙ И ИСТОРИЙ УСПЕХОВ ЭТО БОЛЕЗНЬ ВАШЕГО УЩЕРБНОГО УМА СКОЛЬКО ВЫ ЕЩЕ БУДИТЕ К ВОИНЕ ГОТОВИТСЯ .ВПЕРЕД ПОДНИМАТЬ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯИСТВО ПРОФЕССОРЫ КУЕВЫ КРАSЛАВА

А Вы в курсе, сегодня по "Домской" "исследователь" ВОВ по всей стране обьявил, что в апреле 1944 Советская авиация разрушила 80% строений в Резекне.

А Вы в курсе, сегодня по "Домской" "исследователь" ВОВ по всей стране обьявил, что в апреле 1944 Советская авиация разрушила 80% строений в Резекне. .

Да вообще СССР разрушил все. Гитлер был миротворцем. Концлагерей и газовых камер не было, евреев не уничтожали, деревни не сжигали,,,,,, и так далее. Удивляюсь вашим "умным" мыслям. Заголовок статьи прочитай тролль.

А Вы в курсе, сегодня по "Домской" "исследователь" ВОВ по всей стране обьявил, что в апреле 1944 Советская авиация разрушила 80% строений в Резекне. .

Дрезден кто разбомбил?
Полностью город уничтожен был.
Или про это нельзя? 😂

А Вы в курсе, сегодня по "Домской" "исследователь" ВОВ по всей стране обьявил, что в апреле 1944 Советская авиация разрушила 80% строений в Резекне. .

в Резекне до начало войны проживало больше 3 000 евреев. 95% этих евреев были убиты при оккупации гитлеровской Германией просто за то,что национальность такая. Их кто убил?

А Вы в курсе, сегодня по "Домской" "исследователь" ВОВ по всей стране обьявил, что в апреле 1944 Советская авиация разрушила 80% строений в Резекне. .

Вы в курсе, что творили гитлеровские оккупанты и местные эсэсовцы. Погуглите. Волосы дыбом встанут от увиденного.

Нет уважаемые, не я это придумал, Каспарс Стродс архив ЛР4 27.04 2019 в 13:30, слушайте сами.

Нет уважаемые, не я это придумал, Каспарс Стродс архив ЛР4 27.04 2019 в 13:30, слушайте сами. .

В наше время столько всего придумано. Живи настоящим. В прошлом много чего было и темное и светлое.

А первый пост заминусовали, что не понравилось, правда или текст?

когда тырнет есть даже в глухой деревне - нафига тарелки ? вот ну не понимаю я ентого. А если анлимитед на телефоне - то сиди пой и радуйся. Ашот

Есть группы людей особенно пенсионеры которые альтернативы в своей жизни не видели, вот их и доят дауткомы и прочие аферисты: выгодное предложение +канала в тв пакете когда на мобильное приложенииэе тот же ип тв абсолютно бесплатно.

ну а если они уже давно поставлены - выбрасывать? и тырнет в деревнях бывает разный, и стоит хороший интернет не дёшево, а интернет на телефоне - полное г...., только для молодёжи! а по тарелке много бесплатных каналов!каждому своё. хм

Полное г...но на телефоне, это давно в прошлом. На 4G+ довольно мощный сигнал. Любой мало- мальски современный смартфон умеет раздавать интернет по вай-фай, т.е. работает как роутер.

А первый пост заминусовали, что не понравилось, правда или текст? .

1. Тема совсем про другое.
2. Зачем везде приплетать СССР и Россию.
3. Может разобраться у себя под носом, пока все не свалили.
4. Кто живет прошлым, у того нет будущего.

Ага, щас, разогнались и отключились.
С точностью до наоборот, все отключаются от говнодауткомов-латтелекомов и подключают спутниковые тарелки с НТВ+ и Триколором. 300 каналов в идеальном качестве и никакой лапши на уши от латышского государства!

когда тырнет есть даже в глухой деревне - нафига тарелки ? вот ну не понимаю я ентого. А если анлимитед на телефоне - то сиди пой и радуйся. Ашот

Со спутника качество картинки лучше - выше битрейт и при большой нагрузке фризов нет. Было бы легальное IPTV с нормальным выбором каналов и хорошим качеством - можно было бы пользоваться и за это платить.

Полное г...но на телефоне, это давно в прошлом. На 4G+ довольно мощный сигнал. Любой мало- мальски современный смартфон умеет раздавать интернет по вай-фай, т.е. работает как роутер. *

это для молодёжи!я привык читать новости и смотреть фильмы на нормальном экране а ваш 4G+хорош только в городе, а на моём смартфоне, километров хотя бы 10 за городом местами даже 3G пропадает(я про LMT)

это для молодёжи!я привык читать новости и смотреть фильмы на нормальном экране а ваш 4G+хорош только в городе, а на моём смартфоне, километров хотя бы 10 за городом местами даже 3G пропадает(я про LMT) хм

Планшет на 12 дюймов вам в помощь и оператора смените у того же теле2 очень хорошее покрытие вышками за скрудалиной больше 25 км сигнал отличный, если будете по настойчивей за 10ку в месяц сможете выбить безлимит

Планшет на 12 дюймов вам в помощь и оператора смените у того же теле2 очень хорошее покрытие вышками за скрудалиной больше 25 км сигнал отличный, если будете по настойчивей за 10ку в месяц сможете выбить безлимит @

надо подумать, спасибо за совет.

Написать комментарий