Трудовые отношения: как правильно устроиться на работу 2

Как сообщает портал Press.lv, при устройстве на работу работодатели предлагают написать CV (резюме на себя), а многие претенденты сами проявляют инициативу и рассылают информацию о себе в разные фирмы, регистрируют ее в Интернете... Как правильно написать резюме...

Своевременно и правильно написанные CV (Curriculum Vitae) и мотивационное письмо, или заявление, порой играют решающую роль в выборе работодателя. В прежние времена новый работник писал «автобиографию». Схема сохранилась, но в ней больше внимания уделяется профессиональному опыту.

От характера вашей будущей деятельности во многом зависит, как вы будете писать резюме, какие факты своей биографии, знания и навыки выдвинете на первый план, а какие оставите в тени или вовсе не будете упоминать.

V Персональные данные

Фамилия и имя, контактные данные – телефон, электронный адрес, куда вам отправить ответ. Контактные данные укажите рядом со своей фамилией, в начале резюме, чтобы работодателю не пришлось их искать по всему листу.

Обычно указывают возраст или год рождения, семейное положение, наличие детей. Гражданство и национальность чаще всего не указывают, если этого не требует специфика будущей работы.

В некоторых случаях можно пойти на маленькую хитрость и не указывать в CV свой персональный код. Пусть ваш возраст не влияет на выбор работодателя: возможно, кому–то вы покажетесь слишком молодым, кто–то не жалует пожилых людей.

Увидев 40, а тем более 50 лет, ваше CV вообще могут не рассматривать. Поэтому оставьте эту информацию до более близкого знакомства. Хотя формально возраст не должен влиять на выбор работодателя, но...

Информацию о семейном положении и наличии детей тоже выдавайте дозированно. В какой–то фирме могут предубежденно относиться к холостым людям, где–то постараются отказаться от услуг женщины с детьми: которые потенциально будут болеть.

Можно не указывать адрес. Хотя адрес декларирования надо – вы же не бездомный соискатель. Но точный адрес фактического места проживания придержите: мало ли, работодатель решит, что вы живете далеко и будете опаздывать на работу. Можно указать только город и район.

Если вы в данный момент работаете, подумайте, сообщать ли об этом потенциальному работодателю. Кому–то может не понравиться, что вы «скачете с места на место».

V Опыт и навыки

Важно перечислить места работы и занимаемые должности в обратном хронологическом порядке. Начать с нынешнего или последнего места работы. Слева пишите даты — с какого месяца и года и по какое время вы работали на данном месте, рядом — название компании и кем работали.

Если вы претендуете на серьезное место работы по специальности, то под каждой производственной позицией сообщите о том, чем вы занимались. Менеджеры по подбору кадров советуют не сообщать формальную информацию о том, что вы обязаны были делать согласно штатному расписанию (собирал информацию о продажах, готовил месячные отчеты, мыл машины и так далее).

Для успешного трудоустройства сообщите о своих достижениях: предложили новые точки продажи, составили базу данных клиентов, что ускорило процесс, и так далее.

Более подробно остановитесь на работе в последние годы – два, три, пять лет — в зависимости от вашего стажа и числа мест работы. Если предыдущий опыт работы не относится к вашей нынешней сфере деятельности, можно что–то опустить и более подробно рассказать о работе по профилю.

Молодым людям — студентам, выпускникам школ, у которых еще не было постоянного места работы, — специалисты по подбору кадров советуют подробнее рассказать об опыте работы, который они получили на практике, в летние каникулы, во время учебы.

Молодежь часто не берут на хорошую работу, ссылаясь на отсутствие опыта. А как его получить, если никто не берет на работу? Поэтому бывает, что приходится начинать не совсем по профессии и проявить себя.

V Образование и квалификация

Дипломы, аттестаты, сертификаты, отметки о практике за рубежом и учебные заведения перечисляйте, начиная с последнего места получения образования: специальность, учебное заведение, годы учебы. Но расширенно укажите образование по специальности, которая требуется на вашем будущем месте работы.

Если вы окончили технический университет по специальности «автотранспорт», а до этого в техникуме получили специальность радиотехника, то, устраиваясь работать в компанию по продажам электроники, делайте упор на свою первую специальность.

Кроме опыта работы и образования важно указать, какими специальными навыками вы обладаете. Укажите, в какой степени вы владеете компьютерной наукой и другими современными навыками.

Владение языками указывайте, начиная с латышского, – укажите уровень. Это важно, потому что некоторые должности и профессии требуют высшего уровня знаний. Характеризуя степень владения другими языками, пишите: brIvi, fluent, если владеете свободно; если изъясняетесь и понимаете, то пишите labas zinАSanas (good), окончил годовой курс и так далее.

Если владеете языком профессионально, укажите, где получили знания. Если претендуете на место в иностранной компании, укажите, что знаете рабочий язык компании.

Также полезна информация о том, что вы умеете водить машину, какая категория, есть ли у вас личный автотранспорт.

Указывая дополнительные сведения о себе, будьте осторожны. Человек без хобби – это сейчас непрестижно, но если вы укажете, что собираете марки, то вас могут воспринять, например, как пассивного работника. А вот какие–то модные виды спорта – лыжи, керлинг, бег – дадут вам дополнительные баллы.

V Рекомендации

Они требуются не только нянечкам и домработницам. Если вы имеете возможность получить положительные рекомендации с прежних мест работы — от начальства, коллег, то напишите фамилии, должности и координаты рекомендующих, если среди них есть известные люди, это вам плюс.

Координаты рекомендующих можно оставить про запас и усилить положительное впечатление о себе, если работодатель будет склоняться к положительному решению. Пока можно написать: рекомендации представлю по запросу (recommendations available under request).

В Латвии CV составляют на латышском языке или на английском, если вы обращаетесь в международную фирму. Если вы обращаетесь в фирму с русским менеджментом, то будет разумно представить два CV – на государственном и русском языках. Не допускайте орфографических ошибок: дайте прочитать письмо тому, кто отлично владеет языком.

(!) Но CV не роман, не увлекайтесь: достаточно будет 1–3 страничек, в зависимости от конкретного случая. 
Подготовьте копии всех документов, которые вы перечислили в CV: дипломов, трудовой и налоговой книжки, сертификатов, водительских прав и паспорта.

V Мотивационное письмо

Короткое сопроводительное письмо обычно служит дополнением к резюме, обращено к человеку, который распределяет вакансии, и призвано привлечь его внимание к претенденту. Пишется примерно так:

«Уважаемый г–н такой–то. Обращаюсь в связи с вакансией такой–то (укажите, откуда вы узнали о предлагаемой вакансии). Имею опыт и образование такое–то в этой области. Активно работал с ... (программы, оборудование, технологии в интересующей области). При необходимости готов предоставить дополнительную информацию и встретиться лично. С уважением, такой–то». 

Письмо — 1 лист формата А4 на компьютере, шрифтом 12...

(!) Больше информации — на домашней страничке Государственного агентства занятости: 
www.nva.lv


Написать комментарий

Работа это прекрасно. Ну а если работодатель крутит носом то и Вы можете крутить информацией. Главное врать убедительно и писать то что трудно проверить и уж конечно быть готовым красноречиво доказать и рассказать. Изучите и отзывы о работодателе-возможно занимается кидаловом.И главное не бойтесь браться за любое дело. Если есть смекалка и руки растут не из т ого места откуда и ноги то будет Вам счастье.Вам правду никогда не скажут ну так и Вы имеете право себя хвалить

Главное выдержать испытательный срок и далее если начальство не надуть , то оно надует тебя и обязательно быть членом независимого профсоюза, не говоря об этом работодателю.

Написать комментарий