Эпидемия кори в Европе: чего опасаться латвийцам? 8

В прошлом году в Европейском регионе заболело корью больше 80 тысяч человек, было зафиксировано 72 случая смерти от вируса. По Европе зарегистрированы отдельные серьезные вспышки — например, в Чехии, в Литве, где заболели уже 538 человек, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Латвии ситуация пока более и менее спокойная. Заболеваемость корью — характерный показатель общей высокой иммунизации населения, подчеркивают эпидемиологи.

В течение трех лет корь практически не регистрировалась в Европе. И снова локальные вспышки. В некоторых странах заболеваемость увеличилась в разы. Основные поставщики кори — Италия, Греция, Франция, Румыния. В Восточную Европу, а также соседнюю Литву, вирус завозят из Украины.

Но если бы в Литве был достаточным охват населения прививками, то распространения не было бы. Число заболевших корью — одной из самых заразных болезней — это индикатор недостаточной вакцинации.  

«Если мы нанесем на карту Европейского региона страны с низким и высоким охватом населения вакцинацией, мы увидим пестрое одеяло. Самые яркие, горячие зоны кори — как раз в местах низкого охвата вакцинацией. Именно в отношении кори необходим максимальный охват вакцинацией, выше 90%», — говорит Юрий Перевозчиков, представитель Центра контроля и профилактики заболеваний.

В Латвии пока удается сдерживать распространение заболевания. В прошлом году было 25 случаев кори, хотя и в Литве тоже в прошлом году было 30 случаев. Но в Латвии уровень иммунизации в сравнении с Литвой — выше.

«В прошлом году мы первый натиск кори пережили с небольшими потерями — девять человек заразились за рубежом, среди них были как иностранцы, так и наши местные, выезжавшие за границу. Но дальнейшего распространения не было. Это говорит о том, что коллективный иммунитет по-прежнему работает, и большая часть населения защищена, потому что получила когда-то прививку», — отмечает Перевозчиков. 

Болеют именно не привитые люди, которые были в контакте с заболевшими. Инфекция свободно распространяется, долго сохраняется в одном помещении. Вирус высокозаразный. Один больной может заразить до 18 восприимчивых лиц.

«Корь — это очень большая нагрузка на общество, потому что контактных лиц очень много. Человек может не знать, что он был в контакте с корью. Первые два-три дня болезнь не проявляет себя типично для кори — это просто высокая температура. Ни один врач не скажет, что это корь, не возникнет такого подозрения. Если появляется температура, рекомендуется строго-настрого оставаться дома, связываться с врачом по телефону», — говорит Перевозчиков.

Иногда корь приводит к серьезным осложнениям: воспалению легких, среднего уха, а иногда и энцефалиту вплоть до летального исхода. Первые три дня корь не проявляется. Симптомы появляются позже. Но в первые дни, если нет прививки, можно успеть ее еще сделать, говорят врачи. На практике бывает, что у некоторых пациентов записи в карточке не совпадают с реальным положением дел. 

Сейчас сезон отпусков, и Центр контроля и профилактики заболеваний рекомендует родителям, если они планируют путешествовать с совсем еще маленькими детьми, сделать им прививку от кори, даже если дети еще не достигли возраста иммунизации.

Прививку от кори, если она не была сделана в детстве, можно получить в любом возрасте.


Написать комментарий

А зачем безвиз Украине дали?Вот и результат необдуменных действий-у них там вообще эпидемия.

Уже неделю кашель рвет до тошноты, температуры нет может корь?

А зачем безвиз Украине дали?Вот и результат необдуменных действий-у них там вообще эпидемия. Ну вот

На Украине уже давно тысячи людей болеют корью. Никто этой проблемой не занимается. Они все "воюют"с Россией. Правда Россия так на войну и не пришла.

Вот она ваша европа. Докатились

Уже неделю кашель рвет до тошноты, температуры нет может корь? .

Нет дорогой человек ! Корь начинается с температуры и высыпают мелкая красная сыпь. Кашель попробуйте лечить чай есть Бронтех.он стоит 5 евро. Есть препарат безрецептурный GO RESPIRO. Когда то мне пульмонолог рекомендовал. 1 таблетка или капсула,не помню 1 раз в день. Упаковка 10 евро стоит ,там 30 штук. берите 15 ,попробуйте. А может аллергия у вас на цветение деревьев ? Лечитесь !

Нет дорогой человек ! Корь начинается с температуры и высыпают мелкая красная сыпь. Кашель попробуйте лечить чай есть Бронтех.он стоит 5 евро. Есть препарат безрецептурный GO RESPIRO. Когда то мне пульмонолог рекомендовал. 1 таблетка или капсула,не помню 1 раз в день. Упаковка 10 евро стоит ,там 30 штук. берите 15 ,попробуйте. А может аллергия у вас на цветение деревьев ? Лечитесь ! Ванесса

прфессор медицины?

Уже неделю кашель рвет до тошноты, температуры нет может корь? .

никогда не слушайте советов посторонних людей, обращайтесь к врачу, кашель может быть и из-за скрдца, и из-за желудка, у каждого человека своё!!!

Кашель до рвоты, больше на коклюш похожн

Написать комментарий