Повышая цены, страховщики хотят застраховаться от убытков

Стоимость полисов обязательного страхования транспортных средств (ОСТА), судя по всему, находится на низком старте. Многолетние убытки, приносимые этим видом страхования, а также тот факт, что Латвия значительно отстает по размерам выплат не то что от остальной Европы, но и от ближайших соседей, заставляют страховщиков повышать его цену

Караул, грабят!

В редакцию Телеграфа обратился читатель, который сообщил, что три месяца назад, оформляя страховку на свой автомобиль на 3 месяца, он заплатил 18 Ls, а на прошлой неделе, покупая аналогичный полис в той же компании, он выложил уже 19,5 лата. То есть почти на 8% дороже. По мнению читателя, это безобразие, так как он не был виновником ДТП, а его класс по системе bonus-malus достаточно высок, поэтому он вправе ожидать скидок, но никак не удорожания. При этом выписавшая полис служащая успокоила читателя, что все страховщики подняли цены и будут продолжать делать это в ближайшем будущем.

Кончился “подкожный жир”

Опрошенные Телеграфом представители страховых обществ, как обычно, были осторожны в своих заявлениях по поводу удорожания. Председатель правления Balta Янис Абашин сказал, что их компания на какие-то категории транспорта повышает цены полиса, на другие, скажем, трактора, понижает. Между прочим, в структуре полученных возмещений трактора в прошлом году заняли всего 1,1%. Поэтому то, что в городе полисы дорожают, а на селе — наоборот, на общую картину влияния не оказывает.

А вообще, виною всему убытки, которые приносит этот вид страхования. По словам Абашина, конкуренция в прошлые годы была столь жесткой и “кровавой”, что у многих участников рынка просто кончились ресурсы, “подкожный жир”, и они вынуждены повышать цены. И тенденция действительно такова, что дешевле уже не будет, только дороже.

Впрочем, участникам рынка ОСТА как раз сейчас грех жаловаться. Прошлый год, принесший от страхования ОСТА убытки в размере 292 тыс. Ls, страховщики считают удачным. Дело в том, что годом ранее они составляли более 3 миллионов, а в 2003-м — около 4,4 млн. Ls.

Опять далеко до Таллина

Еще одно обоснование повышения цен. Вице-президент компании BTA Елена Алфеева сообщила Телеграфу, что стоимость полиса в Латвии примерно в два раза ниже, чем в Эстонии. В то же время и выплаты у соседей также выше не в пример нашим — при средней величине компенсации у нас в 400 Ls, эстонцы, в среднем, возмещают 800 Ls.

Ситуация прошлых годов, когда все участники рынка откровенно демпинговали, уже не повторится. По убеждению Алфеевой, сегодня демпинговать в таких рискованных сферах, как страхование транспорта, становится просто опасно. Говоря о категориях транспорта, для которых полис подорожает в первую очередь, она упомянула грузовики. Дело в том, что BTA какое-то время держала цены на них ниже за счет владельцев легкового транспорта. В принципе, все участники рынка субсидируют ОСТА за счет других, гораздо более прибыльных видов страхования. Но дальше так продолжаться не может.

СТРАХОВАНИЕ В ЦИФРАХ

  • В прошлом году в качестве возмещений по ОСТА в Латвии было выплачено 15,4 млн. Ls, что на 3,6% больше, чем годом ранее.
  • Выдано 1,2 млн. полисов ОСТА на сумму 28,77 млн. Ls, что на 2,4% больше, чем годом ранее.
  • Гарантийный фонд ОСТА пополнился 713,7 тыс. Ls.

Написать комментарий