На железной дороге снизился грузопоток

Грузооборот ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) в январе—мае составил 21,2 млн. т, что на 7,8% меньше, чем за тот же период прошлого года

Минус нефть и соль

Как сообщили в отделе общественных отношений LDz, в мае сохранялась тенденция предыдущих месяцев. А именно: с ростом перевозок нефти и нефтепродуктов в российские порты и увеличением внутреннего спроса на российском топливном рынке объемы перевалки нефти по Латвийской железной дороге уменьшились.

Кроме того, Белоруссия резко снизила экспорт минеральных солей через порты Латвии, отчего, естественно, пострадала и LDz. Так, например, объем калийной соли, обслуженный вентспилсским терминалом Kālija parks за 5 месяцев этого года, оказался на 1 млн. т ниже, чем годом ранее.
Плюс уголь и химия

В целом традиционно главным видом перевезенных грузов в период с января по май были нефть и нефтепродукты. Объем их транспортировки составил 8,1 млн. т (-14,6% по сравнению с тем же периодом 2005 г.).

В январе—мае LDz было перевезено также 6,69 млн. т каменного угля (9,5%). Минеральных удобрений перевезено 1,9 млн. т (-40,4%), химических грузов — 728 тыс. т (78%), черных металлов — 859 тыс. т (7,6%), древесины — 743 тыс. т (9,8%). В мае LDz перевезла 4,2 млн. т грузов, что на 8,1% меньше, чем в мае 2005-го.


Написать комментарий