В ДОЦ прошел чемпионат Северных стран по борьбе среди кадетов и юниоров 5

Чемпионат Северных стран по борьбе собрал в Даугавпилсе 4 мая более 200 участников из семи стран – Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.

«Об этих соревнованиях, казалось, уже забыли, но недавно они были возрождены, - рассказал главный судья Янис Ронч из Риги, - в Латвии их проводят впервые. Сегодня пройдут соревнования по четырем видам борьбы: выступят кадеты (атлеты 2002-2004 г. р.) по женской, вольной и греко-римской борьбе, а также юниоры (1999-2001 г. р.) по греко-римской борьбе. Следует отметить, что женская и греко-римская борьба в северных странах пользуется большой популярностью. Уровень подготовленности участников очень значительный, большинство стран выставило национальные сборные. Судейство осуществляют специалисты из Эстонии по своей методике: до пяти человек в весе – круговая система, больше пяти – участники делятся на две подгруппы и затем система стыковых поединков до двух поражений. Третье место - одно. Всего будет проведено порядка 350 схваток».

Как и предсказывал судья Международной категории Янис Ронч, соревнования затянулись, турнир по греко-римской борьбе завершился около полуночи. Бронзовым призером по греко-римской борьбе стал Артур Шешкин. Воспитанники тренера DISVS Евгения Новаенка по вольной борьбе среди кадетов выиграли три медали: Алексей Гультяев (51 кг) стал бронзовым призером, Андрей Липиньш (92 кг) – серебряным, а Александр Шинкаренко (48 кг) - чемпионом. Три золотые медали выиграли подопечные тренера Сергея Курситиса: Ричард Побяржин (60 кг), Гайдар Мамедов (65 кг) и Раймонд Спогис (80 кг). Бронзовую медаль «заработал» Айнис Куликовский.

07.05.2019 , 14:20

По медалям, Финляндия всех обогнала?

Esli uze Finljandija stala borcovskoj derzavoj, to urovenj etogo chempionata esce tot🤣

Александр Шинкаренко-ты молодец!

Александр Шинкаренко поздравляем с Победой! Так держать!!! Отдельное большое спасибо трениру