Депутатам презентовали поэтапное введение карты горожанина в Даугавпилсе 11

10 мая на очередном заседании комитета по развитию его члены рассмотрели вопрос о поддержке внедрения карты горожанина в Даугавпилсе. Карта горожанина была также рассмотрена депутатами Финкома.

После презентации проекта поэтапного введения карты среди депутатов прошли дебаты по этому вопросу.

Как отметил депутат и директор 15 средней школы Даугавпилса А. Гржибовский, карта горожанина для учащихся, которая будет действовать уже в следующем году, предполагает и учет школьников в целях той же безопасности - в частности, с помощью нее будет вестись учет посещаемости школьников каждой школы (включая учет бесплатного питания школьников).

Как уже писал портал Gorod.lv Самоуправление предлагает жителям города высказать свое мнение о трех разработанных вариантах дизайна карты школьника и проголосовать за один наиболее понравившийся вариант на профиле думы в социальной сети Facebook.

Напомним, что одной из главных причин введения карты горожанина является принятие Кабинетом министров (КМ) правил, которые обязывают ввести в самоуправлениях Латвии электронный учет пассажиров с льготным проездом в общественном транспорте, который должен быть введен до 31 декабря 2020 года.

В городской бюджет этого года заложены финансовые средства для начала реализации этого проекта. Для реализации первого этапа введения карты горожанина в этом году потребуется 144 102 евро, в 2020 году - 330 000 евро. Как стало ясно из презентации, главная цель создания и введения карты горожанина в Даугавпилсе - эффективное управление и учет льгот, которые получают и будут получать даугавпилчане.

Это даст возможность видеть точность, экономичность и эффективность бюджетных средств, которые расходует городское самоуправление. На Финансовом комитете было рассказано о трех этапах введения карты:

1 этап

До декабря 2019 года будет введена карта горожанина для учащихся средних учебных заведений Даугавпилса (Карта школьника) - уже в будущем году она обеспечит бесплатный проезд школьников в общественном транспорте (трамваи и автобусы);

2 этап (первая очередь)

Карта горожанина будет использоваться школьниками для получения бесплатного питания в учебных заведениях. По плану это будет реализовано в 2020 году;

2 этап (2 очередь)

Карта горожанина будет использоваться для получения скидок на проезд в общественном транспорте для остальных категорий пассажиров (в том числе для лиц с инвалидностью 1 и 2 групп, сиротам, политически репрессированным, членам многодетных семей и т.д.). План реализации этого этапа - до 31 декабря 2020 года;

3 этап

Использование карты горожанина для обеспечения других видов услуг лицам, которые задекларированы в Даугавпилсе. Среди них - социальные льготы, льготы на проезд в общественном транспорте, введение программы лояльности и др. План реализации этого этапа - после 2020 года.

Этот проект поддержан членами Финкома, окончательно его должны утвердить депутаты на очередном заседании городской думы.

11.05.2019 , 10:25

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

А что без карты горожанина учета школьников нет и не знают сколько школьников есть в городе?

Одна из причин, почему в нашем городе застой- нерациональное использование городского бюджета и прочих дотаций.
Если люди хреново выполняют свои прямые обязанности, то как это исправит "КАРТА"?
По принципу новых реформ: каждый новый министр- метла.
1 этап: то есть выданные бесплатные проездные, от мест проживания/прописки до школы на один вид общественного транспорта не хватает? Нужна "Карта школьника"? Или ваша реформа "дистанция- школа" не удалась?

2 этап (2 очередь): не достаточно предъявить удостоверение инвалида, политрепрессированным, нужна "Карта горожанина".

3 этап: малообеспеченным тоже нужна "Карта", ведь по-другому никак!

"учет посещаемости школьников каждой школы, что позволит быть информированным также вести точный учет бесплатного питания школьников."
Так учителя отмечают в журнале кого не было. А что даст учёт питания? Заходил ли школьник в столовую? Дети в школе будут с картами ходить? Чушь. Безопасность , когда школу стали на ключ закрывать. А в садике подготовка тоже с картами? Школьники будут терять эти карты. Как и проездные. Какой контроль за детьми! А учить когда будут? Учимся почти сами, задают много, выходные все в уроках. А некоторые ещё и по репетиторам ходят.

вспомнился фильм 17 мгновений весны и фраза из фильма : .... как под колпаком у Мюллера. ......

vam necem zanatsja drugim

Одна из причин, почему в нашем городе застой- нерациональное использование городского бюджета и прочих дотаций. Если люди хреново выполняют свои прямые обязанности, то как это исправит "КАРТА"? По принципу новых реформ: каждый новый министр- метла. 1 этап: то есть выданные бесплатные проездные, от мест проживания/прописки до школы на один вид общественного транспорта не хватает? Нужна "Карта школьника"? Или ваша реформа "дистанция- школа" не удалась? 2 этап (2 очередь): не достаточно предъявить удостоверение инвалида, политрепрессированным, нужна "Карта горожанина". 3 этап: малообеспеченным тоже нужна "Карта", ведь по-другому никак! Виктор

это аналог э-талона в риге, так же в транспорте надо будет чекиниться

Неужели деньги девать некуда? На хрена эти карты? Что за бюрократию развели? Имитируете работу? Пошлите в жопу этот КМ и давайте добиваться автономии Латгалии. Надоел уже этот бардак с дурацкими законами и постановлениями.

всё делается для того что бы самоуправления не тратили лишние деньги на малоимущих, бесплатный проезд, школьные обеды и так далее, как говорил мой дед - такая сверх экономия называется "с овна плёнку снимать"

"2 этап (2 очередь)
Карта горожанина будет использоваться для получения скидок на проезд в общественном транспорте для остальных категорий пассажиров (в том числе для лиц с инвалидностью 1 и 2 групп, сиротам, политически репрессированным, членам многодетных семей и т.д.)..."
Следует понимать,что те ,кто пользовался бесплатным проездом,теперь будут получать только скидки. Не известен размер всех этих скидок и для остальных. Похоже некоторым категориям граждан придётся раскошелиться в пользу новой думы. А какие преимущества получили "горожане" в отличие от "не горожан"?

Неужели деньги девать некуда? На хрена эти карты? Что за бюрократию развели? Имитируете работу? Пошлите в жопу этот КМ и давайте добиваться автономии Латгалии. Надоел уже этот бардак с дурацкими законами и постановлениями. Patriot

Davajte dobivatsja avtonomii Latgalii.

Неужели деньги девать некуда? На хрена эти карты? Что за бюрократию развели? Имитируете работу? Пошлите в жопу этот КМ и давайте добиваться автономии Латгалии. Надоел уже этот бардак с дурацкими законами и постановлениями. Patriot

Смело сказано!

Написать комментарий